177
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
1028
Arazzo
cm 252x117
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1027
Gruppo in cristallo di rocca, Cina
h cm 12
€ 600,00 / 700,00
Stima
1026
Vaso in terracotta smaltata, Cina
diam cm 18, h cm 13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1025
lotto di oggetti in pietre dure, giade, corallo, opale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1024
Piiatto con pesce in giada bianca
cm 22,5 x 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1023
Ventaglio in avorio scolpito e inciso con personaggi ed ideogrammi, Cina, XX secolo
cm 22,5x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1022
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1021
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
1020
Dodici acquarelli (?) su carta di riso raffiguranti suonatori con diversi strumenti, Cina XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1019
Trittico orientale in avorio
h cm 17, 24.5, 17, con base in legno lunghezza cm 36
€ 300,00 / 400,00
Stima
1018
Scultura in bronzo raffigurante divinità , Nepal, XVII secolo
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1017
Sigillo in pietra saponaria con ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 3,5x3,5x10,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1015
Nove snuff bottle di diversi materiali
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1014
gr. 270, h cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1013
Tre pezzi per the in porcellana (?) con decori a fiori e uccelli, arte orientale, XIX-XX secolo
€ 350,00 / 400,00
Stima
1012
Coppia di magot in ceramica, Cina XX secolo
h cm 36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1011
Grande vaso in porcellana a decoro floreale, Cina XX secolo
h cm 92
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1010
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1009
Coppia di vasi Meiping in porcellana bianca e blu, Cina
h cm 36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1008
Vaso in porcellana con decori cloisonnè, Cina XX secolo
h m 30, nel lotto anche piccolo vaso monocromo rosso
€ 500,00 / 600,00
Stima
1007
Vaso ad ampolla in porcellana monocroma sulla tonalità dell'azzurro, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 300,00 / 350,00
Stima
1006
Vaso in porcellana bianca e blu con ideogrammi, Cina XX secolo
h cm 59
€ 500,00 / 600,00
Stima
1005
Vaso a tromba a fondo rosso, Giappone
h cm 49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1004
Vaso in porcellana gialla con draghi, Cina XX secolo
h cm 62
€ 600,00 / 800,00
Stima
1003
Vaso in porcellana a fondo nero con figure, Cina
h cm 62
€ 400,00 / 500,00
Stima
1002
Grande vasoin porcellana con anse ad elefanti, Macao, Cina, XX secolo
h cm 65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1001
Vaso a fondo rosso e nero, Giappone
h cm 62
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1000
Vasetto in nefrite, Cina XX secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
999
Coppia di vasi con scene di corte, Cina XX secolo
h cm 48
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
998
Guanyin in porcellana policroma, Cina XX secolo
h m 20,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
997
h cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
996
Vaso cloisonnè a fondo giallo, Cina
h cm 40
€ 400,00 / 450,00
Stima
995
Coppia di figure reggivaso in porcellana policroma, Cina XX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
994
Vaso con coperchio, Cina, Canton,XX secolo
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
993
Coppia di draghi in bronzo dorato, Cina
h cm 13
€ 400,00 / 450,00
Stima
992
Due divinità in bronzo brunito e dorato, Tibet
h cm 32
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
991
Divinità in bronzo, Cina
h cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
990
Portavivande smaltato, Cina XX secolo
h cm 19, diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
989
Piatto in porcellana policroma Arita, Giappone, XIX secolo
diam cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
988
Coppia di vasi in porcellana arancione, Cina
h cm 37
€ 700,00 / 800,00
Stima
987
Vaso con paesaggio
h cm 42,5, diam cm 19, marchio sul fondo
€ 500,00 / 600,00
Stima
987
Dignitario su drago, Cina
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
986
Guanyin Blanc de Chine, Cina XX secolo
h cm 43x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
985
Piattino in porcellana, Cina fine XIX secolo
diam cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
984
Calamaio in bronzo, Giappone
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
983
Cachepot in porcellana policroma raffigurante dragone, Cina, XX secolo
h cm 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
982
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin, Cina, XIX secolo
h cm 14, gr 116
€ 250,00 / 300,00
Stima
981
h cm 8, gr. 83
€ 250,00 / 300,00
Stima
980
Guanyin in avorio scolpito, Cina, fine del XIX secolo
h cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
979
Guanyin in avorio con fior di loto, Cina, XIX secolo
h cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
978
Piccola figura di Bodhsattva in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
977
Scultura in bronzo raffigurante Buddha, Thailandia, XVII secolo
h cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
976
Divinità in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
975
Gruppo di cinque stoffe ricamate
cm 36x73, 68x36, 66x35, 36x73, 59x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
974
Guanyin in giada bianca con striature verdi, Cina XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
973
Coppia di coppette in giada verde spinacio, Cina XX secolo
diam cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
972
Divinità su elefante cloisonnè, Cina XX secolo
cm 49,5x45,5x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
971
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
970
Pendente in giada triangolare con ideogrammi, Cina XX secolo
cm 4,5x8,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
969
Coppia di vasi in porcellana a fondo verde, Cina XX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina: