177
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
897
Lotto composto da cachepot, cinque alzatine, una tazzina e una alzatina con vaso
misure diverse
929
Coppetta in porcellana bianca e blu con paesaggi, Cina XX secolo
h cm 4,5, diam cm 7
€ 80,00 / 100,00
Stima
716
Coppia di tazzine da te con piattino in ceramica
decoro bianco e blu con pesci e motivi floreali, diam cm 8 (tazzine) e diam cm 13,5 (piattini)
€ 100,00 / 150,00
Stima
877
Figura maschile con spada Blanc de China, Cina, XX secolo
h cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
881
Figura femminile in terracotta policroma, Cina XX secolo
h cm 55,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
888
Tre pezzi (righello e smalti)
cm 18,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
915
Ciotola in metallo smaltato, Cina
diam cm 17, h cm 6
€ 100,00 / 120,00
Stima
930
diam cm 19, h cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
938
Fiasca in legno e metallo, Cina XX secolo
h cm 12
€ 100,00 / 120,00
Stima
940
Due sculturine diverse in pietra dura raffigurante saggi, Cina XX secolo
h cm 12 e 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
941
Quattro natsuke in osso, Giappone
€ 100,00 / 150,00
Stima
970
Pendente in giada triangolare con ideogrammi, Cina XX secolo
cm 4,5x8,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
769
Snuff bottle in vetro
h cm 10,5
€ 130,00 / 150,00
Stima
711
Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo
decoro policromo floreale, h cm 41
€ 150,00 / 180,00
Stima
760
Snuff bottle in vetro
h cm 10
€ 150,00 / 180,00
Stima
761
Snuff bottle in vetro
h cm 12
€ 150,00 / 180,00
Stima
762
Snuff bottle in vetro,
h cm 12,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
763
Snuff bottle in vetro
h cm 9,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
764
Snuff bottle in vetro
h cm 10
€ 150,00 / 180,00
Stima
765
Snuff bottle in vetro
h cm 9
€ 150,00 / 180,00
Stima
766
Snuff bottle in vetro
h cm 9,7
€ 150,00 / 180,00
Stima
767
Snuff bottle in vetro
h cm 11
€ 150,00 / 180,00
Stima
768
Snuff bottle in vetro
h cm 10,3
€ 150,00 / 180,00
Stima
771
Due snuff bottle, una in avorio una in osso
h cm 6 e cm 6,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
814
Piccola teiera di porcellana, Cina fine XIX secolo
h cm 9, diam cm 9,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
822
Piastra di inchiostro solido, Cina fine XIX secolo
cm 17,5x6x1,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
918
Quattro figurine in avorio
€ 150,00 / 180,00
Stima
934
Elefante in porcellana verde, Cina XX secolo
cm 15x14x7
€ 150,00 / 200,00
Stima
939
Vaso in ceramica orientale fondo giallo a motivi arcaici
h cm 50,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
943
Piccola scatoletta in smalti policromi, Cina
h cm 11,5, diam cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
949
Ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu con scritte, Cina, XX secolo
h cm 8, diam cm 11,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
968
Due pendenti in giada, Cina XX secolo
diam cm 8 e cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
758
Snuff bottle in vetro
h cm 14
€ 160,00 / 180,00
Stima
757
Snuff bottle in vetro
h cm 15
€ 180,00 / 200,00
Stima
712
Cachepot in porcellana marrone, Cina XX secolo
decoro di draghi, h cm 41, diam cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
714
Brocca in porcellana
h cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
715
Vaso in porcellana policroma con decoro naturalistico, Cina, XX secolo
h cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
756
Snuff bottle in vetro
h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
759
Snuff bottle in vetro
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
770
Snuff bottle in opaline
h cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
790
Figura di sciamano in ferro, Ghana XIX secolo
cm 23x6x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
799
Elegante figurina femminile di Shakti, Tibet XIX secolo
cm 12x7x9
€ 200,00 / 250,00
Stima
801
Ciotola sacra Patra in lega di otto metalli, Tibet XIX secolo
diam cm 16, h cm 9
€ 200,00 / 250,00
Stima
821
cm 8x18x2,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
823
Pannello in legno scolpito e laccato, Cina XIX secolo
cm 50x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
846
Quattro vasi in terracotta con decori arcaici
h da cm 20 a cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
852
Scultura con due personaggi in pietra, Cina XX secolo
base in legno, cm 8,5x11x4,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
853
base in legno, cm 8,5x8,5x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
854
Scultura in pietra con due personaggi, Cina XX secolo
base in legno, cm 8x12x4,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
923
Piccola scultura di divinità scolpita
h cm 10
€ 200,00 / 250,00
Stima
928
Tre piccoli gruppi in terracotta con personaggi, Cina
h cm 7
€ 200,00 / 250,00
Stima
931
Guanyin Blanc de Chine, Cina XX secolo
cm 24x17x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
932
Elefante Blanc de Chine, Cina XX secolo
cm 12x22x8
€ 200,00 / 300,00
Stima
937
Disco in giada con decoro arcaico, Cina XX secolo
diam cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
942
Ciotola in porcellana verde, Cina XX secolo
h cm 6, diam cm 25,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
952
Statuina raffigurante divinità in bronzo, Cina XX secolo
h cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
956
Lotto di due incensieri in pietra dura di diverse dimensioni, Cina, XX secolo
h cm 43 e h cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
978
Piccola figura di Bodhsattva in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
984
Calamaio in bronzo, Giappone
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
985
Piattino in porcellana, Cina fine XIX secolo
diam cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina: