177
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
1028
Arazzo
cm 252x117
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
869
Attrezzo per posate in porcellana gialla, Cina Repubblica, XX secolo
cm 17x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
845
Bodhisattva in bronzo dorato, Cina inizio XX secolo
h cm 17
€ 400,00 / 450,00
Stima
795
Bodhisattva in lega metallica dorata, Tibet XIX secolo
cm 34x23x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
797
Bodhisattva in rame dorato e dipinto, Tibet fine XIX secolo
cm 19,5x11x8,5
€ 500,00 / 550,00
Stima
967
Bowl in vetro giallo con coperchio, Cina XX secolo
h cm 10, diam cm 9,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
713
Braciere in metallo smaltato, Cina XX secolo
decoro policromo floreale, diam cm 38,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
714
Brocca in porcellana
h cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
746
Buddha eretto su fiore di loto in legno laccato e parzialmente dorato, Birmania, metĂ XIX secolo
cm 160x60x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
887
Buddha in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 18x11,5x8
€ 500,00 / 600,00
Stima
866
Cachepot in porcellana cesellata e smaltata verde mela, firma Wang Binrong, Cina XX secolo
h cm 11, diam cm 16
€ 400,00 / 500,00
Stima
712
Cachepot in porcellana marrone, Cina XX secolo
decoro di draghi, h cm 41, diam cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
983
Cachepot in porcellana policroma raffigurante dragone, Cina, XX secolo
h cm 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
984
Calamaio in bronzo, Giappone
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
836
Castello in terracotta
h cm 62, larghezza cm 32
€ 500,00 / 600,00
Stima
835
Castello in terracotta invetriata
h cm 87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
830
Cavallo in terracotta Tang, Cina
cm 5x27x10
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
966
Cinque dipinti ad acquarello raffiguranti scene di genere, Cina
cm 47x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
902
Cinque snuff bottle in smalto dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
722
Cinque tessuti cinesi
cm 214x190, cm 157x213, cm 242x188, cm 200x72, cm 117x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
949
Ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu con scritte, Cina, XX secolo
h cm 8, diam cm 11,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
809
Ciotola di arte povera in ceramica,Cina
h cm 12, diam cm 27
€ 250,00 / 280,00
Stima
915
Ciotola in metallo smaltato, Cina
diam cm 17, h cm 6
€ 100,00 / 120,00
Stima
892
Ciotola in porcellana a fondo rosso con paesaggi, Cina, XX secolo
diam cm 17, h cm 7,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
942
Ciotola in porcellana verde, Cina XX secolo
h cm 6, diam cm 25,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
801
Ciotola sacra Patra in lega di otto metalli, Tibet XIX secolo
diam cm 16, h cm 9
€ 200,00 / 250,00
Stima
792
Cofanetto rettangolare con coperchio in argento, Birmania metĂ XIX secolo
gr. 600 circa, cm 11x18x11
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
908
Collezione di tredici oggetti in avorio, XIX secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
933
Colonna in porcellana policroma a base esagonale, Cina XX secolo
cm 24x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
798
Coltello rituale sacro, Tibet fine XIX secolo
cm 24x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
788
Conchiglia con lastrine d’argento, Tibet inizio XX secolo
cm 22x10x9
€ 250,00 / 300,00
Stima
787
Conchiglia con mosaico di lacca rossa e turchese, Tibet inizio XX secolo
cm 21x11x9
€ 250,00 / 300,00
Stima
807
Contenitore in bronzo a zucca, Cina inizio XX secolo
h cm 36
€ 300,00 / 350,00
Stima
827
Contenitore in gres, Asia XVIII-XIX secolo
cm 38 x 34
€ 600,00 / 700,00
Stima
825
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
818
Contenitore in porcellana a forma di pesco, Cina XIX secolo
cm 16,5x24x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
721
Coppa cloisonne' con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 600,00 / 700,00
Stima
734
Coppa in giada, Cina XX secolo
h cm 6,5, diam cm 15,3
€ 500,00 / 600,00
Stima
924
Coppa in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8, diam cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
930
diam cm 19, h cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
922
Coppa lavorata in argento e due calici diversi, Cina XX secolo
coppa h cm 21, diam cm 24; calici h cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
929
Coppetta in porcellana bianca e blu con paesaggi, Cina XX secolo
h cm 4,5, diam cm 7
€ 80,00 / 100,00
Stima
725
Coppetta in porcellana policroma con personaggi, con scatola
h cm 5,7, diam cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
916
Coppia di acquerelli, Cina inizio XX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
921
Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
diam cm 43, h cm 37
€ 500,00 / 600,00
Stima
973
Coppia di coppette in giada verde spinacio, Cina XX secolo
diam cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
730
Coppia di coppette libatorie Blanc del Chine, Cina XX secolo
h cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
993
Coppia di draghi in bronzo dorato, Cina
h cm 13
€ 400,00 / 450,00
Stima
912
Coppia di figure in giada verde, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 15 e cm 12,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
995
Coppia di figure reggivaso in porcellana policroma, Cina XX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
896
Coppia di grandi vasi in porcellana, Giappone XX secolo
h cm 78
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
808
Coppia di grĂ¹ in bronzo, Cina inizio XX secolo
€ 400,00 / 450,00
Stima
1012
Coppia di magot in ceramica, Cina XX secolo
h cm 36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
841
Coppia di pannelli cinesi con uccelli, intarsi in madreperla, pietre dure e giada, Cina
cm 58,5x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
925
Coppia di pannelli su carta con bambini che giocano, Cina
cm 58x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
875
Coppia di piatti in bronzo a rilievo, Cina
diam cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
894
Coppia di piatti in porcellana con raffigurazione di galli, Cina XX secolo
diam cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
868
Coppia di piccoli vasi in porcellana, Cina XX secolo
h cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
710
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
962
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti dignitari, Cina, XIX secolo
cm 162x 69
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina: