179
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Chinese Works of Art - I
179
mar
17 Dicembre 2013
TORNATA UNICA 17/12/2013 Ore 9:30
Con il catalogo "The Splendor of Chinese Corals" la Casa d'Aste ha voluto mettere in primo piano questo affascinante insieme di sculture in corallo, di sicuro interesse per i collezionisti italiani e internazioanli
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
Scultura in corallo rosso con vasi e fiori, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie gr. 1010, cm 15x7,5x23,5.
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo rosso con Guanyin su drago, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 1825, cm 27x10x27
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo rosso con Guanyin ed altri personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 1725 lordi, cm 14x6,5x35,4
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Grande gruppo in corallo con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
su base in legno intagliato, gr. 2890, cm 6x36x33
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo raffigurante vaso con elementi vegetali e uccelli, Cina, inizio XX secolo
gr. 2680 lordi, h cm 34,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
h cm 23,5
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Gruppo in corallo rosso con quattro Guanyin con rami fioriti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
gr. 608, h cm 27
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo rosso con Guanyin e fanciulli, Cina, inizio XX secolo
gr. 2350 lordi, cm 10x23x27
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
Raro e grande ramo in corallo rosso scolpito a a foggia di dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
gr. 2636 lordo, cm 75
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo rosso raffigurante vaso con tralci floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
base in avorio scolpito a fiori e foglie, gr.215 netti, h cm 13,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
base in avorio intagliato a fiori e foglie gr. 530, cm 24x10x24
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
Scultura in corallo raffigurante personaggi e carretto, Cina, inizio XX secolo
su base in legno intagliato, gr. 1100, cm 5,5x31x20,
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 42 di 42 LOTTI
Vasetto in corallo con animale fantastico, Cina inizio XX secolo
gr. 90, h cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Figura di Guanyin in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 97, h cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Porta profumo in corallo con decoro floreale, Cina, XIX secolo
gr. 262, h cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Figura in corallo raffigurante Guanyin con campanello,Cina, inizio XX secolo
gr. 150, h cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
Due figure di Guanyin in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 410 lordi, h cm 16 e cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
gr. 210 lordi, h cm 13,5 e h cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Gruppo in corallo rosso, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 160, h cm 19
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Elefante in corallo su base in malachite, Cina, inizio XX secolo
gr. 610 lordi, cm 8,5x12,5x5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Ramo in corallo con Guanyin e uccelli, Cina, inizio XX secolo
gr. 375, h cm 39
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Gruppo in corallo con gatto che insegue topi, Cina, inizio XX secolo
gr. 200, cm 17x5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Due gruppi in corallo con Guanyin, Cina, inizio XX secolo
gr. 515 lordi, h cm 23 e cm 16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Guanyin con cesto di fiori in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 535, h cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Figura di Guanyin in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 654 lordi, h cm 23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin e fanciullo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 540, cm 20x16x35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Gruppo in corallo a forma di ramo con figure, Cina, inizio XX secolo
gr 429 netti, cm 6x23,5x15
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Gruppo in corallo con figure, Cina, inizio XX secolo
gr. 740, h cm 20, marchio sul fondo
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Grande corallo con figura danzante su due ruote, Cina, inizio XX secolo
gr. 1550, h cm 27
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Gruppo in corallo rosso con Guanyin fanciulli e animali, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 550, cm 17,5x16,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scultura in corallo raffigurante Guanyin sdraiata, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 700, cm 15x31x3
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Gruppo in corallo rosso con Guanyin e fiori, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 550, cm 30x7x33,5
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Corallo rafiigurante Guanyin con bimbo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 630, h cm 25,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Gruppo in corallo rosso scolpito raffigurante Guanyin, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 380, h cm 21
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande gruppo in corallo con due figure e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 1940, h cm 30,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Scultura in corallo con personaggi, Cina, inizio XX secolo
gr. 1124, cm 20x24
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
gr. 2350 lordi, cm 10x23x27
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
gr. 1825, cm 27x10x27
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
gr. 2636 lordo, cm 75
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Gruppo in corallo con due Guanyin su base di malachite, Cina, fine XIX secolo
gr. 1150 lordi, h cm 12,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Sirena in corallo, Cina inizio XX secolo
gr. 320, h cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Guanyin in corallo su base in lapislazzulo e applicazioni d'argento, Cina, XIX secolo
gr. 530 lordi, h cm 17,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Guanyin in corallo su base in avorio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
su base in avorio, gr. 315, cm 16x10,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande gruppo in corallo raffigurante Guanyin, fanciulli e animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, [..]
gr. 1380, h cm 37, marchio sul vaso
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
gr. 2680 lordi, h cm 34,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
g. 3700 netto, h cm 26
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
h cm 23,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
gr. 608, h cm 27
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 42 di 42 LOTTI