Tappeti Antichi

Asta Live 180

Tappeti Antichi

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 11:00
La vendita presenta una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati principalmente da Genova, Milano e Roma, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 134  di 134 LOTTI
121
fondo marrone con sei medaglioni, bordura bianca, cm 265x104
€ 750,00 / 850,00
Stima
122
fondo blu con vasi contenenti fiori e sgabello, cm 176x95 (difetti)
€ 850,00 / 950,00
Stima
124
fondo blu con sei medaglioni sovrapposti, cm 392x115
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
126
fondo bordeaux con gul, cm 280x143
€ 450,00 / 550,00
Stima
127
fondo rosso con decoro floreale, bordura bianca, cm 210x151
€ 550,00 / 650,00
Stima
128
fondo nero con quattro medaglioni sovrapposti, cm 238x125
€ 550,00 / 650,00
Stima
129
campo a scacchi blu e beige, cm 170x120
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
fondo rosso con quattro medaglioni ottagonali, cm 313x128
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
131
fondo mattone con medaglione centrale blu, cm 338x180
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
132
fondo marrone con alberi stilizzati, bordura chiara, cm 423x370
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
133
fondo blu floreale, bordura rossa, nelle testate ancora il kilim originale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
fondo marrone e blu con decoro “arshan”, particolare il recupero della bordura, cm 296x115
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
121 - 134  di 134 LOTTI