Questa asta (180)

Tappeti Antichi Asta   180

Mar 29 Ottobre 2013
Tappeti Antichi

Tappeti Antichi

Mar 29 Ottobre 2013
La vendita presenta una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati principalmente da Genova, Milano e Roma, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo.
Totale Venduto 113.112,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

269 - 402  di 134 LOTTI
fondo blu con medaglioni uncinati sovrapposti, bordura principale rossa, cm 200x115 (difetti)
Tappeto caucasico Kazak, fine XIX secolo
Stima
€ 350,00 - 450,00
Chuval Tekke, fine XIX - inizio XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
fondo rosso con tre medaglioni uncinati sovrapposti,cm 174x120.
Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
fondo rosso con griglia contenente fiori, cm 210x153
Tappeto caucasico Shirvan, inizio XX secolo
Stima
€ 800,00 - 900,00
venduto € 800,00
nel campo tre medaglioni, cm 188x97 (difetti)
Tappeto caucasico Kazak, inizio XX secolo
Stima
€ 750,00 - 850,00
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 550,00
campo rosso vuoto, bordura principale a fiori e boccioli, cm 210x120
Tappeto caucasico Talish, inizio XX secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 1.400,00
fondo blu con diagonali floreali, cm 161x133 (difetti)
Tappeto sud Persia Afshar, fine XIX secolo
Stima
€ 700,00 - 800,00
fondo mattone con diagonali di ottagoni, cm 305x80
Passatoia curda, fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00
Sacca turkmena, inizio XX secolo
Stima
€ 600,00 - 650,00
Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
fondo blu con medaglione marrone, bordura marrone con galline, cm 263x136
Tappeto caucasico Karabagh, inizio XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.300,00
campo a linee verticali con tralci e bothe, cm 170x112.
Tappeto persiano, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
fondo blu con tre medaglioni cm 190x150
Tappeto persiano Malayer inizio XX secolo,
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 325x252
Tappeto nord ovest Persia, XX secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
fondo blu con decoro a melograni, bordura beige, cm 338x201
Tappeto est turkestan Hotan, inizio XX secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 850,00
fondo rosso con tre medaglioni, bordura blu ad “S”, cm 238x110 (difetti)
Tappeto caucasico Karabagh, fine XIX secolo
Stima
€ 450,00 - 550,00
a decoro Herati bordura bianca, cm 340x180.
Stima
€ 700,00 - 800,00
fondo blu con bothe, bordura rosa con stelle, cm 150x96
Tappeto caucasico Kuba, fine XIX secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 900,00
Tappeto anatolico Bergama, inizio XX secolo
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
fondo chiaro con decoro a fiori stilizzati, cm 113x76.
Stima
€ 450,00 - 550,00
venduto € 450,00
fondo beige, bordura cufica, cm 158x127
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 1.800,00
fondo marrone con medaglione centrale, cm 162x106
Tappeto anatolico Karapinar, fine XIX secolo
Stima
€ 650,00 - 750,00
fatto in due teli, fondo blu con decoro ripetuto, bordura bianca, cm 350x195 (difetti)
Kilim anatolico, fine XIX secolo
Stima
€ 350,00 - 450,00
269 - 402  di 134 LOTTI