Asta Live 183

gio 19 Dicembre 2013
TORNATA UNICA 19/12/2013 Ore 15:00
La Casa d'Aste presenta un selezionato catalogo di Design comprendente proposte di grandi designer; prima fra tutte un'importante collezione di mobili e arredi Gio Ponti, ma anche Gino Sarfatti, Paolo Buffa, Ettore Sotsass, Ignazio Gardella, Max Ingrand, Angelo Lelii e celebri marchi come Stilnovo, Fontana Arte, Tecno, Arredoluce, oltre a molte altre produzioni italiane e internazionali.
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 469 LOTTI
461
Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone verniciato e diffusori in plastica. cm 170x60
€ 150,00 / 300,00
Stima
cm Vassoio: 38x2x24.5; Lattiera: 9.5x12x6; Teiera: 9.5x11.5x7; Zuccheriera: 16.5x6x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
ottone con decorazioni in litografia su sfondo rosso. cm 23x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Specchiera in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato, marchio a fuoco del produttore. cm 122x46
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Quattro sedie in metallo verniciato con rivestimenti in tessuto originale. cm 55x70x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
208
Poltrona girevole Elda in vetroresina laccata bianca, cuscini in gommapiuma rivestiti in tessuto. cm 95x91x80
€ 200,00 / 2.200,00
Stima
decori e piedi in metallo smaltato. cm 43x37
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
in compensato curvato di frassino. Impiallacciatura esterna in mogano, supporti in metallo verniciato. cm 61x480x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
125
altezza regolabile in compensato curvato di teak e ferro verniciato. cm 61x88x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
215
Lampada da sospensione Viscontea in metallo e cocoon. cm 67x72
€ 300,00 / 400,00
Stima
219
Coppia di lampade da tavolo Gatto. Struttura interna in acciaio verniciato, diffusore in resina cocoon spruzzata sulla struttura. cm 20x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
327
Lampada da sospensione con tubi di vetro e struttura e rifiniture in metallo cromato. cm 200x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
412
Lampada da tavolo 612-613 in carbonio, metallo pressofuso e plastica. Decalcomania al di sotto del riflettore. cm 84
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
I primi due piani sono inserti con vetro e utilizzabili come vassoi, il piano inferiore in legno รจ fisso. cm 48x88x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
142
Lampada da sospensione con riflettori in ottone e alluminio verniciato e diffusori in vetro opalino satinato. cm 147x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
367
serigrafato con la tecnica cinese gran Coromandel. cm 43x10
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 469 LOTTI