Cornici Antiche

Asta Live 184

Cornici Antiche

mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 16/04/2014 Ore 15:00
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Esposizione

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 240  di 380 LOTTI
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
183
battuta intagliata a foglie susseguenti e dorata, cm 82x62,5 (cm 58x38,5)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
187
cm 52x37,5 (cm 42x27) (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
188
decori vegetali, cm 96x81 (cm 64x49)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
189
fascia scolpita e traforata con motivi vegetali, cm 141,5x115 (cm 121,5x95)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
191
decorazione a tre ordini di intagli dorati, cm 39x24,5 (cm 24x19,5)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
195
battuta e profilo scolpiti a fiori susseguenti, cm 37x28 (cm 31,5x22,5)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
decorazioni a piccoli fiori bianchi e bordo dorato, cm 33,3x28,5 (cm 19,3x14,5)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
200
battuta dorata e scolpita a motivo vegetale, profilo a nastro, cm 29,5x25,2 (cm 20,5x16,2)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
203
decorazione a fondo nero e racemi dorati, cm 30x25 (cm 14x9)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
205
legno dipinto con intarsi in madreperla e battuta e profilo intagliati e dorati, cm 111x91 (cm 81x61)
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
209
fascia decorata a motivi vegetali, cm 73x59 (58x44)
€ 100,00 / 200,00
Stima
210
cm 31x20,5 (cm 18x14) e cm 39x42 (cm 30x20,5)
€ 700,00 / 800,00
Stima
211
cm 48x57 (cm 33x42)
€ 100,00 / 150,00
Stima
212
battuta scolpita a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 51,5x33,5 (cm 43,5x25,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
214
battuta intagliata e dorata, cm 185x135 (cm 151x101)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
220
decoro a più ordini di intaglio a motivi vegetali, cm 113,5x92,5 (cm 89,5x68,5)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
221
fascia decorata ad ovuli, battuta liscia, cm 78x58 (cm 62x42)
€ 400,00 / 600,00
Stima
222
decori con putti ad affiancare stemma alla base e motivi vegetali, cm 23x17,5 (16,5x11)
€ 600,00 / 700,00
Stima
224
fascia liscia a motivo floreale e vegetale, 20 marzocm 59x47 (cm 52x40)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
228
diametro cm 11,5, diametro esterno cm 17,5x17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
232
battuta scolpita a nastro, gola a sabbia e profilo a foglie susseguenti, cm 63,2x61 (cm 62,2x50)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
238
battuta scolpita a foglie susseguenti, profilo a nastro, cm 91x81 (cm 84x74)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
240
battuta a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 114x92,5 (cm 90x68,5)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
181 - 240  di 380 LOTTI