Cornici Antiche

Asta Live 184

Cornici Antiche

mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 16/04/2014 Ore 15:00
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Esposizione

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 380 LOTTI
379
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
377
di uguale dimensione
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
375
fascia intagliata a motivi vegetali, cm 66x59 (56x49)
€ 100,00 / 200,00
Stima
374
battuta liscia, cm 130x102 (117,5x91,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
372
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
370
battuta dorata, cm 116x90 (105x78)
€ 100,00 / 200,00
Stima
369
fascia decorata a palmette e baccellature, cm 57,5x69 (36,5x48)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
367
battuta dorata, cm 83x64,4 (63,5x45,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
366
cm 123x123 (107x107)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
363
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
361
profilo e battuta baccellati, cm 50,5x63,5 (31x44,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
360
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
359
a) fascia decorata con motivi floreali, montate come portafoto, diam cm 22 (diam cm 13)b) cimasa scolpita a tralci vegetali, battuta baccellata, montata come portafoto, cm 38x24,5 (16x12)
€ 200,00 / 300,00
Stima
358
di uguale dimensione e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
357
di uguale dimensione e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
355
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
353
fascia liscia battuta intagliata e dorata a motivi vegetali, cm 69x59 (54x44)
€ 100,00 / 200,00
Stima
352
a) cm 12,5x11,5 (9x7)b) cm 16x13,5 (11,5x9)c) cm 17x15 (13x10)d) cm 22x19 (17x13,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
351
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
349
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
348
battuta dorata, cm 65,5x49,5 (53,5x37,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
347
fascia liscia, cm 79x65,5 (60x47,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
346
a) cm 58x47,5 (45x34)b) cm 67x52,5 (53x39)
€ 100,00 / 200,00
Stima
345
di diverso materiale e misure
€ 100,00 / 200,00
Stima
344
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
343
fascia liscia, cm 110x90,5 (90,5x70,5)
€ 100,00 / 200,00
Stima
342
battuta dorata, cm 124x102 (103x81)
€ 100,00 / 200,00
Stima
341
cm 35,5x28,5 (28x21), cm 25x23 (16x14), cm 43x33 (39x29) e cm 31x25 (23,5x17)
€ 100,00 / 150,00
Stima
340
sormontata da cimasa intagliata, cm 57x37
€ 150,00 / 200,00
Stima
339
fascia decorata a foglie d'acanto, cm 78x70 (65x56,5)
€ 150,00 / 200,00
Stima
338
decorate con applicazioni in bronzo dorato, cm 46,5x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
337
tre fasce decorate con motivi vegetali, cm 112x83 (100x67)
€ 100,00 / 200,00
Stima
335
di varie dimensioni e materiale
€ 100,00 / 200,00
Stima
334
fascia liscia, battuta e profilo scolpiti, cm 88x7 (73x64)
€ 200,00 / 300,00
Stima
333
fascia sagomata e bulinata, cm 80,5x66 (49x64)
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
a) cm 60x50 (44x33) b) cm 66x57 (51x42)
€ 200,00 / 300,00
Stima
331
fascia decorata a piccole foglie, battuta baccellata, cm 104x63,5 (93,5x52,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
329
a) cm 56x48 (44,5x36,5)b) cm 45,5x59 (35x48) c) cm 70,5x54,5 (60x44)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
327
a) cm 42x46 (28x32,5) b) cm 42x49,5 (23x30)
€ 200,00 / 300,00
Stima
325
cm 57,5x50,5 (38,5x31,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
324
fascia decorata a motivi floreali sugli angoli, cm 118x78 (102x62,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
323
cm 161x127 (130x96)
€ 200,00 / 300,00
Stima
322
fascia decorata da motivi vegetali e baccellature, cm 71x81 (49x59,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
321
battuta dorata, cm 128x102,5 (110,5x85)
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 380 LOTTI