Cornici Antiche

Asta Live 184

Cornici Antiche

mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 16/04/2014 Ore 15:00
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Esposizione

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 380 LOTTI
205
legno dipinto con intarsi in madreperla e battuta e profilo intagliati e dorati, cm 111x91 (cm 81x61)
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
167
fascia decorata con fregi vegetali dorati a rilievo, cm 134x110,5 (cm 98x74,5)
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
172
profilo decorato a conchiglie, fascia intagliata a motivi vegetali e bulinata e bulinato, cm 90x74,5 (cm 60,5x44,5)
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 4.800,00
Stima
158
decorazioni intagliate a rilievo ai centri e agli angoli interamente dorati, cm 142x124 (cm 111,5x93)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
220
decoro a più ordini di intaglio a motivi vegetali, cm 113,5x92,5 (cm 89,5x68,5)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
35
fascia decorata a motivi vegetali, cm 48x58 (44x54,5)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
159
fascia scolpita con motivi floreali e frutta dorata e laccata verde pallido, cm 97x81,5 (cm 75x59,5)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
166
battuta a gola liscia con dorso ondulato dorato, fascia a fondo ocra con fregi vegetali dorati a rilievo, profilo a fogliette stilizzate, cm 82,5x70,5 (cm 54,5x42,5)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
188
decori vegetali, cm 96x81 (cm 64x49)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
154
decoro scolpito a motivo vegetale, cm 138,5x120 (cm 110,5x92)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
214
battuta intagliata e dorata, cm 185x135 (cm 151x101)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
178
profilo bacellato, cm 58x42,5 (cm 49,5x34)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
67
fascia scolpita a grandi foglie accartocciate, cm 72x61 (44x34,5)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
104
decori vegetali, diametro cm 59,5 (cm 41,5)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
fascia liscia a motivo floreale e vegetale, 20 marzocm 59x47 (cm 52x40)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
240
battuta a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 114x92,5 (cm 90x68,5)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
243
decoro a finta tartaruga su argento a mecca, cm 142x130 (cm 120x108)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
110
battuta e fascia decorati a motivo floreale con foglie agli angoli, cimasa sagomata, cm 66,5x41,5 (cm 85x59)
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
179
battuta a nastro, profilo a motivo vegetale, cm 130,5x90,5 (cm 122,5x82,5)
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
57
fascia decorata a motivi floreali, cm 67x60 (52,5x45)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
95
fascia decorata con motivi vegetali, cm 74,5x66,5 (45,5x37,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
123
fascia decorata con motivi vegetali e putti, cm 57,5x47,5 (33x19)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
165
decoro a foglie di acanto, cm 40x34,8 (cm 22x16,8)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
212
battuta scolpita a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 51,5x33,5 (cm 43,5x25,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
253
a tre ordini di intaglio interamente dorata, cm 52x48,7 (cm 36x32,7)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
273
battuta decorata a torciglione, cm 101x79,5 (cm 86x64,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
109
fascia decorata a motivi floreali con volute, cm 92x78
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
136
fascia e profilo decorate a volute e foglie, cm 108x95 (84x73)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
169
legno dipinto a finto marmo azzurro e oro, cm 32x26,5 (cm 14x10,5)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
203
decorazione a fondo nero e racemi dorati, cm 30x25 (cm 14x9)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
106
battuta a motivo vegetale, cm 86x68 (cm 69x50)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
cm 75x62 (cm 59x46)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 380 LOTTI