Close
 
Questa asta (184)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Cornici Antiche Asta   184

Mer 16 Aprile 2014
Cornici Antiche

Cornici Antiche

Mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Totale Venduto 161.362,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 380  di 380 LOTTI
69
montate come portafoto, cm 35x29 (15x16,5)
Coppia di cartagloria in legno scolpito, dipinto a  ...
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 300,00
Coppia di colonne a torciglione in legno intagliato  ...
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
377
di uguale dimensione
Coppia di cornici
Stima
€ 50,00 - 100,00
Coppia di cornici a cassetta nere o oro, XVIII sec ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
212
battuta scolpita a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 51,5x33,5 (cm 43,5x25,5)
Coppia di cornici a tre ordini di intaglio, argento  ...
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
75
fascia liscia, decorate agli angoli con motivi vegetali stilizzati, battuta scolpita, cm 41,5x51 (29 ...
Coppia di cornici in legno dorato e intagliato, XIX  ...
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 250,00
Coppia di cornici in legno dorato e intagliato, Piemonte  ...
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 1.700,00
Coppia di cornici in legno dorato e intagliato, Piemonte  ...
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
28
fascia decorata con motivi floreali sugli angoli, battuta a palmette, cm 119x80 (97,5x58,5)
Coppia di cornici in legno dorato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 300,00
39
fascia decorata con motivi floreali, cm 113x90 (94x70,5)
Coppia di cornici in legno dorato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
178
profilo bacellato, cm 58x42,5 (cm 49,5x34)
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Toscana  ...
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
179
battuta a nastro, profilo a motivo vegetale, cm 130,5x90,5 (cm 122,5x82,5)
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Bologna  ...
Stima
€ 2.400,00 - 2.800,00
Loading ...
Top
1 - 380  di 380 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype