Close
 
Questa asta (184)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Cornici Antiche Asta   184

Mer 16 Aprile 2014
Cornici Antiche

Cornici Antiche

Mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Totale Venduto 161.362,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 380  di 380 LOTTI
161
cm 23x18 (cm 17,5x12) e cm 20x16,5 (cm 15x12)e cm 25x20,5 (cm 21x17)
Tre piccole cornici dorate, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 280,00
267
cm 25x21 (cm 22,5x18,5) e cm 13x13 (cm 11x11) e cm 20x11 (cm 8x6 ovale)
Tre cornici diverse
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 130,00
210
cm 31x20,5 (cm 18x14) e cm 39x42 (cm 30x20,5)
Tre cartaglorie Luigi XVI intagliate e dorate, fine  ...
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 700,00
340
sormontata da cimasa intagliata, cm 57x37
Specchiera in legno laccato, XIX secolo
Stima
€ 150,00 - 200,00
Specchiera in legno laccato e dorato, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
107
fascia decorata a motivi vegetali, profilo baccellato, cm 86x75
Specchiera in legno dorato e scolpito, XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 800,00
105
fascia decorata a foglie, battuta baccellata, cm 92x109
Specchiera in legno dorato e scolpito cornice ottagonale,  ...
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
306
fascia decorata con festoni e animali fantastici, cm 108,5x89
Specchiera in legno dorato e intagliato, XIX secol ...
Stima
€ 300,00 - 400,00
42
fascia decorata con foglie d'acanto e nastri, cm 74x83
Specchiera in legno dorato e intagliato, XIX secol ...
Stima
€ 300,00 - 400,00
99
fascia decorata con motivi vegetali, battuta baccellata, cm 100x78
Specchiera in legno dorato e intagliato, Piemonte  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 500,00
109
fascia decorata a motivi floreali con volute, cm 92x78
Specchiera in legno argentato a mecca e intagliato,  ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
Loading ...
Top
1 - 380  di 380 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype