187
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo
187
Asta a Tempo 1-2014
gio
13 -
gio
27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Catalogo online
Lotto N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina:
182
Quadro in seta rossa incorniciato oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
William Russel Flint (1880-1969), attribuito a Interno con figure
olio su tavoletta, cm 17,5x24, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
184
Lotto di tre dipinti diversi
cm 10x16,5, cm 17,5x27 e cm 19c28
€ 10,00 / 10,00
Stima
185
Claudio Martinengo (1946) Giocatore di bocce, 1990
olio su tela, cm 140x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
186
M. Garimberti Nature morte con frutta
coppia di dipinti, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
187
Giovan Francesco Gonzaga (1921) Cavaliere berbero
serigrafia su tela, cm 50x70, es. 57/250
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
Giovan Francesco Gonzaga (1921) Saul sulla via di Damasco
serigrafia su tela, cm 50x70, es. 149/300
€ 10,00 / 10,00
Stima
189
Lorenzo Delleani (1840-1908), attribuito a Coppia di studi per figure
matita su carta, cm 21x13
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Lorenzo Delleani (1840-1908) Coppia di studi per figure
matita su carta, cm 21x13
€ 10,00 / 10,00
Stima
191
Yvonne Canu (1921-2007) Veduta di Parigi
acquerello su carta, cm 35x42, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Mario Porcù (1917-2001)
placca in terracotta, cm 38x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Anonimo del XIX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 25x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
194
Giorgio Ricci (XX secolo) Animale Bosco
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 35x25 e cm 25x34,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
195
Ugo Attardi (1923-2006) Ritratto femminile
tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
196
Wilhelm Von Gloeden (1856-1931) Caino
stampa da archivio Alinari, cm 38x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
197
Antonio Vangelli (1917-2004) Figure al tramonto, 1969
€ 10,00 / 10,00
Stima
198
Anonimo del XX secolo Fiori nella brocca
acquerello su carta, cm 62x46, firma di difficile lettura
€ 10,00 / 10,00
Stima
199
Venturino Ritratto di ragazza
olio su tela, cm 50x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Amelia Bacigalupo Campagna, 1968 Campo di grano, 1968
coppia di acquarelli su carta, cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
201
Amelia Bacigalupo Alberi e casetta Boscaglia
coppia di acquarelli su carta, cm 33x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Amelia Bacigalupo Villaggio, 1938 Ragazza che legge, 1947
coppia di acquarelli su carta, cm 23x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Amelia Bacigalupo Vedute campestri
quattro acquarelli su carta, cm 23x32 circa
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Amelia Bacigalupo Orchidee, 1943, Fiori di campo, 1958
due acquarelli su car ta, cm 23x32 e cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
205
Oleografia su tela raffigurante putti con uva
cm 97x67
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
Fede (XX secolo) Soldato al fronte
olio su tela, cm 100x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavoletta, cm 55x70, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
208
Bruno Darzino (1922) Granseola
olio su tela, cm 35x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
209
L. Guarnieri litografia raffigurante la moschea della roccia
n. 183/325, cm 40x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
210
Leon Ribi (1945) Astratto
tecnica mista, cm 110x103, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
211
E.Crotti Cavalli
olio su tela, cm 70x120
€ 10,00 / 10,00
Stima
212
Dipinto raffigurante paesaggio a firma Cavasanti
cm 60x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
214
Tullio Quinzio (1858-1918)
nove disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 10,00 / 10,00
Stima
215
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 16x12 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Anonimo del XX secolo Vasi di Fiori
coppia di acquerelli su carta, cm 47x32
€ 50,00 / 60,00
Stima
181
Anonimo del XIX secolo Ritratto di religioso
olio su tela, cm 43x27
€ 50,00 / 80,00
Stima
178
Anonimo del XX secolo Vedute di Venezia
tre acquerelli su carta, cm 35x29
€ 80,00 / 100,00
Stima
179
Forbini Omaggio a Monet, 1989
olio su faesite, cm 40x50
€ 80,00 / 100,00
Stima
160
Piccolo dipinto rotondo su metallo con cornice in alabastro
diametro cm 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
161
A.Gava Veduta di sant'Antonino
olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
162
Anonimo del XX secolo Veduta della Riviera Ligure
olio su cartoncino, cm 35x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
Finetti Paesaggio con case
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Marcello Muccini (1926-1978) Scuola di danza
olio su tela, cm 110x81
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Anonimo del XIX secolo Paesaggio lacustre
acquerelo su carta, cm 26x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Paolo de Gaufridy (1881-1951) Ritratto di fanciulla
carboncino su carta, cm 63x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Ennio Calabria (1937) Studio per collera, 1962
€ 100,00 / 120,00
Stima
168
Anonimo della prima metà del XIX secolo Sibilla
olio su tela, cm 29x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
A. Raffaele Volto femminile
olio su tavola, cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita nello studio
acquaforte, cm 46x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita che guarda le aquile
acquaforte, cm 48x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Ornani Madonna con il Bambino e Santi, 1924
olio su tela, cm 68x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Piero Terrone La sala degli struzzi
olio su tela, cm 100x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Anonimo del XIX secolo Figure in giardino
olio su tavoletta, cm 18,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Anonimo del XIX secolo Signore con barba
olio su tela, cm 70x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
176
Scuola del XVIII-XIX secolo Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 36x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Lotto di tre pannelli dipinti su tela
cm 131x46
€ 100,00 / 120,00
Stima
157
G.B. Ravasi Crocifissione
tecnica mista su cartoncino, cm 49x33
€ 120,00 / 150,00
Stima
158
Coppia di stampe raffiguranti figure femminili, Giappone
cm 41x36
€ 120,00 / 150,00
Stima
159
Sovrapporta con stampa raffigurante scene della vita di Orfeo
cm 26x116
€ 120,00 / 150,00
Stima
143
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) Tetti
olio su tela, cm 67x84, firmato e datato aprile 1959 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
144
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) Bambina sui pattini
olio su tela, cm 121x53, firmato e datato 1958 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina: