187
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo
187
Asta a Tempo 1-2014
gio
13 -
gio
27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Catalogo online
Lotto N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina:
A. Broccardi Natura Morta Natura Morta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161
A.Gava Veduta di sant'Antonino
olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
170
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita nello studio
acquaforte, cm 46x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita che guarda le aquile
acquaforte, cm 48x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile
carboncino, cm 70x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
Alessandro Lupo (1876-1953) Baita
olio su tavoletta, cm 26x39
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
A. Mangini Piazza con figure
tecnica mista su carta, cm 50x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
200
Amelia Bacigalupo Campagna, 1968 Campo di grano, 1968
coppia di acquarelli su carta, cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
201
Amelia Bacigalupo Alberi e casetta Boscaglia
coppia di acquarelli su carta, cm 33x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Amelia Bacigalupo Villaggio, 1938 Ragazza che legge, 1947
coppia di acquarelli su carta, cm 23x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Amelia Bacigalupo Vedute campestri
quattro acquarelli su carta, cm 23x32 circa
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Amelia Bacigalupo Orchidee, 1943, Fiori di campo, 1958
due acquarelli su car ta, cm 23x32 e cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
Angelo Balbi Il Bormida
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
101
Angiolo Silvio Cacciatore con cane
olio su masonite, cm 70x55, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Anonimo artista del XIX secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 67x54
€ 600,00 / 700,00
Stima
168
Anonimo della prima metà del XIX secolo Sibilla
olio su tela, cm 29x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di piroveliero inglese
olio su tela, cm 44x67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La cucina del convento
olio su tela, cm 59x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con capre e pastore
olio su tela, cm 58x79, firmato Palizzi
€ 600,00 / 700,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Veduta montana
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 600,00
Stima
67
Anonimo del XIX secolo Castello
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
Anonimo del XIX secolo Vedute di Venezia
tre dipinti, firmati Zago. Cm. tot. con cornice 99x30 Cm. singolo dipinto 29x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
92
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 24,5x39
€ 300,00 / 350,00
Stima
97
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con libro
olio su tela, cm 94x73 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
113
Anonimo del XIX secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 44x64
€ 250,00 / 300,00
Stima
116
Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
139
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure e rovine
olio su tela, cm 97x125 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
155
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con vestito nero
olio su tela, cm 88x71
€ 150,00 / 200,00
Stima
156
Anonimo del XIX secolo Rotratto di Pio VII
olio su cartone, cm 60x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
165
Anonimo del XIX secolo Paesaggio lacustre
acquerelo su carta, cm 26x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Anonimo del XIX secolo Figure in giardino
olio su tavoletta, cm 18,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Anonimo del XIX secolo Signore con barba
olio su tela, cm 70x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
Anonimo del XIX secolo Ritratto di religioso
olio su tela, cm 43x27
€ 50,00 / 80,00
Stima
193
Anonimo del XIX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 25x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
215
olio su tela, cm 16x12 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
olio su tela, cm 55x47
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto di gentiluomo con consorte
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 500,00 / 600,00
Stima
81
Anonimo del XX secolo Mucche
olio su tela, cm 50x70
€ 350,00 / 400,00
Stima
87
Anonimo del XX secolo Pescatori a Marina Piccola
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
162
Anonimo del XX secolo Veduta della Riviera Ligure
olio su cartoncino, cm 35x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
Anonimo del XX secolo Vedute di Venezia
tre acquerelli su carta, cm 35x29
€ 80,00 / 100,00
Stima
180
Anonimo del XX secolo Vasi di Fiori
coppia di acquerelli su carta, cm 47x32
€ 50,00 / 60,00
Stima
198
Anonimo del XX secolo Fiori nella brocca
acquerello su carta, cm 62x46, firma di difficile lettura
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavoletta, cm 55x70, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
Antonio Giuseppe Santagata Ritratto, 1921
€ 550,00 / 650,00
Stima
73
Antonio Mario Canepa Vedute di Bordighera
coppia di acquerelli su carta, cm 39x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
Antonio Privitera Campagna
olio su cartone, cm 20x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
197
Antonio Vangelli (1917-2004) Figure al tramonto, 1969
€ 10,00 / 10,00
Stima
169
A. Raffaele Volto femminile
olio su tavola, cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Armando Cuniolo (1900-1955) Natura morta con brocca
€ 250,00 / 350,00
Stima
Armando Figallo (1892-1984) Pineta
olio su tela, cm 48x67, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Arturo De Luca (1885-1971) Strada
acquerello, cm 63x63, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Augusto Magli Composizione
olio su cartone, cm 20x25, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
Aurelio Craffonara (1875-1945) San Giorgio e il drago
olio su carta, cm 33x23, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
154
Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
lotto di sette stampe acquerellate, quattro cm 25x37 e tre 22x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
122
Beppe Guzzi (1902-1982) Nel parco
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra e datatao 1973
€ 200,00 / 300,00
Stima
Berto Ferrari (1887-1965) Nello studio
olio su tela, cm 52x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
208
Bruno Darzino (1922) Granseola
olio su tela, cm 35x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina: