Questa asta (192)

Dipinti Antichi Asta   192

Mar 15 Aprile 2014

Mar 15 Aprile 2014
Totale Venduto 1.119.025,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 156  di 156 LOTTI
158

Ritratto di DesirÚ Clery

Miniatura, cm 10x11, firmata in basso a destra
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
157

Maria Luigia eáGiuseppina di Beauharnais

Coppia di miniature su avorio, cm 10x8,5
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00
156

Paesaggio con figure e cane

olio su tela, cm 118x140
Anonimo del XIX-XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00
155

Testa di putto

olio su carta incollata su tavola, cm 35x24,5
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
154
olio su tavoletta, cm 30x35
Scuola Inglese del XVIII-XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
153

Bambino con cesto di frutta

olio su tela, cm 83x62
Scuola Spagnola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
152

Ritratto femminile

olio su tela, cm 92x66
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
151

Dipinto raffigurante bambino

olio su rame, cm 25x22
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
150

Giuseppe e la moglie di Putifarre

olio su tela, cm 50x41
Anonimo del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00
149

Ritratto di pittore

olio su tavoletta, cm 31x27
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
148

Veduta con rovine e personaggi

olio su tela, cm 96x123
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00
146

Battaglia

olio su tela, cm 31x43
Scuola Francese del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
145

Paesaggi fluviali

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x66
Scuola Veneta del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
144

Lavandaie con architetture

olio su tela, cm 73x98, in cornice antica ridotta
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.400,00
143

Veduta di Venezia

olio su tela, cm 37x28
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
142

Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 44x60
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
141

Natura morta

olio su tela, 43x60
Scuola Spagnola del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 8.000,00
140

Cristo

olio su tavoletta, cm 51x45
Scuola veneta del XVI secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 7.600,00
139

Satiro con due puttini

olio su tavola, cm 30x34
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.700,00
138

Riposo dalla fuga in Egitto

olio su rame, cm 54x69
Scuola Italiana del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
137

Maddalena penitente

olio su tavola, cm 64x51
Giampietrino (1495-1540), attribuito a
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
136

Teste di animali

olio su tela, cm 26x26,5
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), cerchia di
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
135

Madonna con Bambino

dipinto su vetro, cm 32x34
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
1 - 156  di 156 LOTTI