Questa asta (192)

Dipinti Antichi Asta   192

Mar 15 Aprile 2014

Mar 15 Aprile 2014
Totale Venduto 1.119.025,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 156  di 156 LOTTI
74

La verduraia

olio su tela, cm 115x140
Stima
€ 25.000,00 - 28.000,00
87

Natura Morta con frutta entro un cesto

olio su tela, cm 50x70, in bella cornice coeva
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
venduto € 24.000,00

Paesaggio con Santo

olio su tela, cm 120x90
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
Stima
€ 14.000,00 - 16.000,00
82

Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 70x92
Alexander Coosemans (Antwerp 1627-1689), ambito di
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00
84

Natura morta floreale

olio su tela, cm 73x54
Andrea Belvedere (Napoli 1652-1732), ambito di
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Paesaggio con figure Paesaggio con figure

olio su tela, cm 38x65
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
72

Riposo durante la fuga d'Egitto

olio su tela, cm 135x100
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741), ambito di
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
152

Ritratto femminile

olio su tela, cm 92x66
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
157

Maria Luigia eáGiuseppina di Beauharnais

Coppia di miniature su avorio, cm 10x8,5
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00
158

Ritratto di DesirÚ Clery

Miniatura, cm 10x11, firmata in basso a destra
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
156

Paesaggio con figure e cane

olio su tela, cm 118x140
Anonimo del XIX-XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00
150

Giuseppe e la moglie di Putifarre

olio su tela, cm 50x41
Anonimo del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.800,00

Assedio di Moab

olio su tela, cm 150x275
Anonimo Inglese del XIX secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
70

Coppia di paesaggi con figure

olio su tela, cm 50x68
Anonimo Veneto del XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Ragazza che legge Ragazza che cuce

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
73

Scena di cortile

olio su tela, cm 120x150
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00

Paesaggio invernale

olio su tela, cm 84x185
Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797), ambito di
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
80

Archittetture con figure

olio su tela, cm 102x70, in cornice dorata
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
144

Lavandaie con architetture

olio su tela, cm 73x98, in cornice antica ridotta
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.400,00
148

Veduta con rovine e personaggi

olio su tela, cm 96x123
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 2.800,00

Ercole ed Onfale

olio su tela, cm 129x112
Antonio Zanchi (Este 1631 - Venezia 1722)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00

Ritratti di cherubini

coppia di pastelli su carta, cm 31x26
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Studi di teste

Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00
1 - 156  di 156 LOTTI