Fine Chinese Works of Art - II

Asta Live 195

mer 28 - gio 29 Maggio 2014
PRIMA TORNATA    28/05/2014   Ore 10:30
Lotti 101/246
SECONDA TORNATA    28/05/2014   Ore 14:30
Lotti 249/407
TERZA TORNATA    29/05/2014   Ore 09:30
Lotti 412/561
QUARTA TORNATA    29/05/2014   Ore 14:00
Lotti 562/636
Importanti opere d'arte in bronzo, giada, legno e avorio, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione da Sabato 24 a Martedì 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 534 LOTTI
101

Pi in giada gialla, Cina, Dinastia Song, XII/XIII secolo

diam cm 8
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
102

Scultura di cervo in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 9
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
103

Sigillo in saponaria marrone con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 10,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104

Coppia di anelli d’arciere in giada con incisioni raffiguranti animali, Cina, Dinastia Ming, XVII sec [..]

h cm 3
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
105

Pi in giada bianca con tre topolini, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106

Placchetta Tzuba in giada bianca con base in legno, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 8
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
107

Anello d’arciere in giada bianca scolpita, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 2,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107 a

Anello d’arciere in agata marrone con incisione raffigurante cavallo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

h cm 2,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
108

Piccolo vasetto a tromba in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 8
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
109

Coppetta cerimoniale in giada bianca e russet con manici, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1 [..]

h cm 4,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
110

Rara scultura in giada gialla e russet raffigurante bufalo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

cm 6x16,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
111

Mano di Buddha in giada Celadon, Cina, Dinastia Ming, fine XVII secolo

h cm 21
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
112

Montagna in giada Celadon con foglie ed elementi vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]

h 9 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
113

Piattino Mogul in giada Celadon finemente inciso con coppetta, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]

diam cm 18 e cm 10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
114

Coppetta cerimoniale a due manici in giada bianca a decoro arcaico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

diam cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
115

Coppetta in giada Celadon incisa con manici ad elementi vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

diam cm 12,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
116

Coppa in giada bianca con manici a guisa di draghi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

diam cm 12,2
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
117

Coppetta da libagione a guisa di fiore in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]

diam cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118

Bicchiere in giada Celadon a motivi arcaici, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
119

Giada bianca scolpita a guisa di fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
120

Coppa in giada arcaica con manici a guisa di drago, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 6 d cm 7,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121

Incensiere di forma arcaica in giada, Cina, Dinastia Ming, XV secolo

diam cm 15
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
122

Cilindro in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123

Coppa in giada Celadon a forma di bocciolo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qinalong (1736-1796)

h cm 8
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
124

Vasetto in giada Celadon con fiori scolpiti, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 9
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
125

Scatolina in giada Celadon incisa con raffigurazione di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 4,5x9,5x9,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
126

Fibbia in giada bianca scolpita a doppio corpo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

cm 12
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
127

Fibbia a doppio corpo in giada bianca e russet traforata, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1 [..]

cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128

Coppia di fibbie in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]

cm 8,5 e cm 9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
129

Placca in giada bianca intagliata con decoro arcaico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 534 LOTTI