Argenti e una Collezione di Filigrane - II

Asta Live 196

Argenti e una Collezione di Filigrane

lun 19 Maggio 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00

Per l'importante evento verrà messa in asta, con un catalogo dedicato, una selezione di argenti italiani ed europei dal XVII al XX secolo ed un collezione, unica e rara, di opere in preziosa filigrana d'argento composta da oltre cento pezzi in gran parte pubblicati.
Per le argenterie italiane antiche saranno presentate opere delle principali manifatture tra cui una importante e raffinata caffettiera con mascherone di modello romano ed un monumentale ostensorio barocco del maestro argentiere Vincenzo I Belli, entrambi ascrivibili al terzo quarto del XVIII secolo. Da segnalare anche l'insolita caffettiera settecentesca milanese ispirata ai modelli ottomani di cui si conoscono solo tre esemplari.

Argenti inglesi, francesi, russi, tabacchiere in oro e tartaruga ed una selezione di opere delle più prestigiose maison del XX secolo, tra cui Bulgari, Buccellati e TIffany, completano il ricco catalogo di vendita.

Esposizione da Giovedì 15 a Domenica 18 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
al centro raffigurazione dello Spirito Santo entro cornice intagliata e dorata, cm 25x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
97
finissima decorazione floreale, diametro cm 27,8
€ 700,00 / 800,00
Stima
122
decorata con motivi a foglie, fiori e grappoli d'uva, bordo con frangia a pendenti e piede circolare, diametro cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
163
corpo circolare lavorato a nervature con decori a volute, cavetto con motivo circolare, bordo con elegante decoro a tralcio di foglie, diametro cm 22
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
186
piatto a conchiglia e manico a foggia di animale fantastico, cm 8x6x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
di forma cilindrica, corpo decorato a volute, terminante con cupolotti, cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
di forma cilindrica, corpo decorato a volute, entro astuccio rivestito in calluchat, cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
157
di forma cilindrica, corpo decorato a volute, terminante con decori sferici sui cupolotti, cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
158
di forma ovoidale, corpo decorato con arabeschi, cm 9,7
€ 300,00 / 400,00
Stima
decori floreali e a volute, gr.440 circa, altezza cm 13
€ 250,00 / 300,00
Stima
vaschetta interna in rame dorato, gr.470 circa, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
147
applicazione di pietre colorate, cm 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
arricchita da frangia e decoro floreale, cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
151
arricchita da frangia dorata, decoro a vaso fiorito, cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
corpo quadrangolare in vetro molato rivestito in argento traforato e cesellato con motivi a volute ed elementi floreali, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
121
corpo apribile poggiante su piattino circolare tripode, altezza cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
corpo ottagonale svasato, gr.1315 circa con manici, altezza caffettiera cm 25 (mancanze)
€ 400,00 / 500,00
Stima
manico in osso, con scaldino di epoca posteriore, gr.1200 circa, altezza cm 28,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
71
manico in legno intagliato non coevo, corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, versatoio a testa di cavallo e coperchio a presa a guisa di ghianda, gr. 1000 circa, altezza cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
73
base circolare, beccuccio a testa zoomorfa, presa a grifone, manico in legno ebanizzato, altezza cm 39, gr. 1100 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
corpo piriforme con parte inferiore a foglie lanceolate e parte superiore a festoni e motivi floreali, poggiante su tre piedi a ricciolo, coperchio con presa a conchiglie, manico in ebano tornito, gr.730 con manico, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
172
decoro floreale e a volute su piattino sagomato con bordo traforato, due contenitori cilindrici con coperchio, cm 15x14
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
164
vassoio ovale con bordo lobato, contenitori a ringhiera con tappi e catenelle, corpo centrale a foggia di tritone terminante con pinna a ricciolo, cm 15x15
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
169
piatto sagomato a conchiglia con porta boccette a volute e tre contenitori in vetro soffiato, cm 9x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
piede circolare piatto, stelo con nodo e coppa con decoro a girali, altezza cm 13
€ 600,00 / 700,00
Stima
171
base circolare gradinata, fusto cilindrico da cui dipartono due braccia sagomate, decorazione a riccioli e arabeschi, applicazione di perline sferiche, altezza cm 30, larghezza cm 26
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
65
siglato GFMDT alla base mistilinea, gr.320 circa, altezza cm 23 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
corpo troncoconico con decori foreali sotto il bordo e manico con presa ad anello, cm 18
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
corpo svasato poggiante su tre piedini, bordo lobato e manico con elemento decorativo a campanella, cm 19x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
162
base circolare polilobata e corpo suddiviso a quartieri da nervature d'argento, bordo arricchito da frange pendenti e manico mobile, diametro cm 25,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
200
corpo a petali arricchito da applicazioni in smalti policromi, base circolare con quattro piedini a ricciolo, diametro cm 22, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
corpo ovale svasato decorato con motivi a volute e geometrici, base ovale poggiante su quattro piedini zoomorfi, cm 16x15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66
di forma sagomata, gr.1180 circa, cm 11x42x29,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
decoro a motivo vegetale e conchiglie con bordo polilobato, diametro cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
182
decoro a riccioli e stella al centro del cavetto, diametro cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
decoro a volute e conchiglie, poggiante su quattro piedini a ventaglio, cm 34x24x11
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
178
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
197
decoro a ricciolo etrusco e racemi, cavetto decorato con riserva ogivale, cm 10x7
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
corpo in quarzo modellato, finimenti in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato con motivi fitoformi, sulle anse applicazione di granati, e pietre colorate sulla fascia della base, cm 13x10x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
intero tripartito, manici, bordo e presa decorati a palmette e foglie di gusto neoclassico, sul fondo scritta Odiot, gr.1060, diametro cm 25 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
corpo a barca con larghe costolature, bordo decorato a volute e piedini a ricciolo con attacchi fogliacei, gr.550 circa, altezza cm 13, larghezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
decorato ad arabeschi con piedi a mensola e coperchio ad urna, maniglie laterali e serratura con chiave, cm 18x12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
170
corpo e coperchio decorati con arabeschi, maniglie laterali, quattro piedini e presa in agata sferica, cm 13x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
192
corpo ottagonale con quattro piedini e coperchio a urna sagomato, lavorazione in filigrana a foglie ed arabeschi, cm 18x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202
decorato con elementi a volute in smalto a fuoco, fondo in filigrana, cm 10x6x6
€ 400,00 / 500,00
Stima
187
corpo rettangolare decorato con motivi geometrici e a girali poggiante su quattro piedini a foglia, sul coperchio applicazioni floreali, cm 13x8
€ 400,00 / 500,00
Stima
altezza cm 30 (danni e mancanze, forbici e rasoi di epoca posteriore)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI