Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

901 - 960  di 1749 LOTTI
906
montanti con lesene intagliate con testine di putti, cm 154x53x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
913
piedi a ricciolo scolpiti a motivo vegetale, fusto centrale tornito, diametro cm 130, altezza cm 78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
917
marmo bianco venato, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
918
altezza cm 16,5, con base (non coeva) cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
920
base tripode, decori di ispirazione classica, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
923
gambe troncopiramidali, cm 76x37x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
924
olio su tela, cm 46x55, firmato e datato al retro e in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
925
olio su cartoncino, cm 50x65. Firmato in basso a destra e datato 1959
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
926
olio su tavola, cm 50x70. Firmato in basso a destra. Al retro frammento etichetta Premio Verona
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
927
olio su tavola, cm 19x12,5. Firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
930
uno con punzone mauriziano composto da sei coltelli, sei cucchiai e 12 forchette e uno composto da otto cucchiai, 11 forchette, 6 cucchiaini e tre posate di servizio
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
932
tempera su tela spplicata su tavola, cm 56x40
€ 800,00 / 900,00
Stima
933
olio su cartone, cm35x51, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
935
fronte a cinque cassettini decorato a motivo floreale, gambe arcuate, cm 92x51x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
936
Libreria in legno a due componenti con parete portante, cinque ripiani e un elemento contenitore.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
937
applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate, cm 65x31x143
€ 800,00 / 900,00
Stima
938
quattro cassetti, lesene sui montanti, piano in marmo, cm 131x62x92
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
940
applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 53
€ 800,00 / 900,00
Stima
941
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 130x55x101
€ 800,00 / 900,00
Stima
942
gambe tornite riunite da piani alla base, diametro cm 76, altezza cm 77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
945
due cassetti alla base, calatoia celante cassettini e vani a giorno, due cassetti sulla sommità, cm 96x44x150
€ 800,00 / 900,00
Stima
946
In legno laccato e dipinto, altezza cm 211
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
947
fronte a tre cassetti, gambe arcuate, cm 138x60x90
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
949
altezza cm 14, su base in marmo di cm 5 (non coeva)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
952
poggianti su basi a plinto, altezza cm 24
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
958
decori con personaggi, diametro cm 47
€ 800,00 / 900,00
Stima
959
decori in arte povera con personaggi entro riserve ovali, altezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
960
fusto tornito terminante con piedi a voluta, diametro cm 100, altezza cm 77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
961
scultura in bronzo, altezza cm 30. Firma di difficile interpretazione alla base
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 750,00 / 850,00
Stima
964
gouache su carta, cm 62x91, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
965
gouache su carta, cm 62x91
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
901 - 960  di 1749 LOTTI