Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 205

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 17:00
La vendita propone una raccolta di opere di autori italiani e internazionali selezionate dal dipartimento di pittura otto-novecentesca
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 194 LOTTI
94
olio su tela, cm 125x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
114
olio su tela, cm 54x75,5, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
61 a
olio su tela, cm 72x148, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
85
acquerello, cm 38x48, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
tre acquerelli su carta, cm 24x35, firmati
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
olio su tavola, cm 20x30, firma in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106
olio su tela, cm 64x55, firma in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
179
carboncino su carta, cm 25x17 e cm 23,5x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
olio su cartoncino, cm 30x24, firmato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
119
olio su tavola, cm 55x37, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
101
olio su cartone, cm 67x45, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
136
olio su cartone, cm 22,5x33, firmato in basso a sinistra. Al retro datato Gennaio 1923
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
olio su cartoncino, cm 10x14,5, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
olio su tela, cm 136x64, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tela, cm 87,5x60, firma e data in basso a destra
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
80
olio su tela, cm 160x99, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
149
olio su tavola, cm 23x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tavoletta, cm 38x58, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tavola, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 90x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
olio su tavoletta, cm 28x39, firmato
€ 400,00 / 500,00
Stima
123
olio su tavola, cm 29x42,5, sigla in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
142
olio su tela, cm 45x35, firma e dedica in basso di difficile lettura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
olio su tavoletta, cm 23x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
oli su tela, cm 33x60, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
olio su tavoletta, cm 32x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
158
olio su tela, cm 72x26, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 35x75, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 38x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
acquerello su carta, cm 21x16, firmati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
acquarello su carta, cm 37x37, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
olio su tela, cm 55x45, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
olio su tela, cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
111
olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
acquerello, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su cartoncino, cm 23x31, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
102
olio su cartoncino, cm 30x40, firma e data in basso sinistra, sul retro titolo
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
103
olio su tela, cm 29x39, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
105
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
153
olio su tavola, cm 42x50. Titolo e firma al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
160
olio su cartoncino, cm 16x12, firmato in basso a sinstra
€ 600,00 / 800,00
Stima
185
due dipinti ad olio su tavoletta, ovale cm 13x19 e cm 14x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
coppia di dipinti ad olio su ceramica, cm 14x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
151
olio su tavola, cm 22,5x27,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113
olio su tela, cm 90x162, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
104
olio su tavola, cm 26x44,5, firma e data in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
olio su tavoletta, cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tavoletta, cm 24x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tavoletta, cm 28x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
126
olio su tela, cm 38,5x55,5, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
156
olio su tavola, cm 59x49, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
olio su tela, cm 94x175, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
167
olio su tavola, cm 32x19, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 194 LOTTI