206
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
206
mer
29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate provenienti da affidamenti privati
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
99
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
olio su tela, cm 155x250
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina:
190
Scuola Italiana del XVIII secolo Scena di interno
olio su tela, cm 66x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
Scuola del XVIII secolo Santo in preghiera
dipinto su vetro, cm 34x28
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 24x18
€ 450,00 / 500,00
Stima
187
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 62x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
186
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e Santo
olio su tavoletta, cm 20x16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
185
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
Bozzetto ad acquerello su carta, cm 31x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
184
Scuola Italiana del XVIII secolo Santo
olio su tela ovale, cm 39x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
183
Scuola Italiana del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 73,5x94
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
182
Ludovico Mazzanti (Orvieto 1686 - Viterbo 1775), cerchia di Sant’Antonio con Bambino e San Giovannino [..]
olio su tela, cm 103,5x83,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
181
olio su tavola, cm 25x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
Domenico Parodi (Genova 1668-1740), bottega di Annunciazione
olio su carta applicata su tela, cm 58,7x77,3
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
179
Scuola del XVIII secolo Vedute con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
178
Scuola Emiliana del XVIII secolo NativitĂ
china su carta, cm 20x14,5
177
Scuola napoletana del XVII secolo Incoronazione di Santa
olio su tela, cm 75x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), bottega di Cristo salita al calvario
olio su tela, cm 45x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
175
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 97x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
Scuola Italiana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 119x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
173
Scuola Veneta del XVIII secolo Vergine
olio su rame, cm 21,5x16
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
172
Scuola Italiana del XVIII secolo Samaritana al pozzo
olio su tela, cm 94,5x77,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171
Scuola del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 98x74
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
170
Scuola Veneta del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tavoletta, cm 20x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
168
Scuola Bolognese del XVII secolo Bacco
olio su tela, cm 88x70, in cornice traforata e decorata con vite ed uva
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167
Scuola Napoletana del XVIII secolo Marina
olio su tela, cm 80x144
€ 500,00 / 600,00
Stima
166
Scuola Lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 84x60
€ 700,00 / 800,00
Stima
166
Scuola Fiamminga del XVII secolo San Gerolamo entro paesaggio
olio su tela, cm 27x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
165
Scuola del XVIII secolo
coppia di dipinti sottovetro, cm 18,5x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
164
Paolo Veronese (1528-1588), copia da Allegoria della Saggezza e della Forza Allegoria della VirtĂą e [..]
coppia di oli su tela, cm 220x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
163
Giovanni Battista Carlone (Genova 1592 - Parodi Ligure 1677), bottega di GesĂą che scaccia dal tempio
olio su tela, cm 91x98
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
162
Scuola Genovese del XVII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
olio su tela, cm 121x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
161
Scuola Genovese del XVII secolo Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 121x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
160
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), nei modi di Il giudizio di Susanna
olio su tela, cm 94x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159
Scuola veneta del XVII secolo Suonatore di flauto
olio su tela, cm 66x51
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158
olio su tela, cm 70x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
157
Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
156
Gian Domenico Ferretti (Firenze 1692 - Firenze 1768), attribuito a Pittore fa il ritratto a colombina [..]
olio su tela, cm 56x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155
Scuola Tedesca del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 38x24
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
Scuola Spagnola del XVI secolo Madonna col Bambino e i Re Magi
olio su tavola, cm 120x70
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
153
Maestro veronese del XV secolo, circa 1400-1420 Madonna con Bambino
strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
152
Elisabetta Marchioni (attiva a Rovigo dalla metĂ del XVII secolo) Natura morta con fiori
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
151
Scuola Olandese del XVII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 89x134, in cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
150
Scuola Napoletana del XVIII secolo Vedute portuali
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
149
olio su tela, cm 66x55
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
148
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con architetture e personaggi
olio su tela, cm 135x168
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
147
olio su tela, cm 145x203
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
146
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
145
olio su tela, cm 131x157
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
144
olio su tela, cm 146x170
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
143
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
142
olio su tela, cm 130x100, firmato
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
141
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781), attribuito a Battaglia con cavalieri su un ponte [..]
olio su tela, cm 82x100
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
140
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
139
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 101x134
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
138
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 37x49
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
137
olio su tela, cm 141x172
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
136
Scuola Italiana del XVIII secolo Coppia di Nature morte
olio su tela, cm 74x94
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
135
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664- Milano 1736), attribuito a Vecchia
olio su tela, cm 103x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
134
Scuola Fiamminga del XVII-XVIII secolo Ritratto di Genevieve D'Urfè Marquise d'Havre et Duchesse de [..]
olio su tela, cm 120x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
133
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
132
olio su tela, cm 155x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
131
Simon Johannes van Douw (Anversa 1630 circa - 1677 circa) Paesaggio con figure
olio su tela cm 58x80
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina: