206
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
206
mer
29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate provenienti da affidamenti privati
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
99
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
olio su tela, cm 155x250
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina:
77
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Paesaggio con figure
olio su tela, cm 64x128
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
145
olio su tela, cm 131x157
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
111
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio con figure
olio su tela, cm 38x65
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Testa di Ercole
disegno a matita su carta, mm 230x320
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di Ragazza che legge Ragazza che cuce
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 100x75
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
146
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
140
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
109
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure e faro sul fondo
olio su tela, cm 62x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio montano
disegno su carta, mm 200x280
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con pastorelle
olio su tela, cm 49x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
138
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 37x49
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
147
olio su tela, cm 145x203
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
62
Cornelis de Wael (Antwerp 1592 - Roma 1667),seguace di Trattenimento aristocratico in giardino
olio su tela, cm 80x118
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
115
olio su tela, cm 35,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104
Didier Barra (circa 1590 - ?) - Francois Perrier (circa 1590 - 1650), attribuito a Veduta Architettonica [..]
olio su tela, cm 72x118
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
112
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
122
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di Sacra Famiglia
olio su tela, cm 76x95
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
180
Domenico Parodi (Genova 1668-1740), bottega di Annunciazione
olio su carta applicata su tela, cm 58,7x77,3
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
152
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
143
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
107
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Scena di porto con figure
olio su tela, cm 74x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
139
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 101x134
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
149
olio su tela, cm 66x55
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
124
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), copia da Cristo davanti a Caifa
olio su tela, cm 200x160
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
135
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664- Milano 1736), attribuito a Vecchia
olio su tela, cm 103x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
156
Gian Domenico Ferretti (Firenze 1692 - Firenze 1768), attribuito a Pittore fa il ritratto a colombina [..]
olio su tela, cm 56x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
160
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), nei modi di Il giudizio di Susanna
olio su tela, cm 94x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
142
olio su tela, cm 130x100, firmato
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
163
Giovanni Battista Carlone (Genova 1592 - Parodi Ligure 1677), bottega di Gesù che scaccia dal tempio
olio su tela, cm 91x98
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Londra 1785) Predica di San Giovanni Battista
china su carta, mm 205x200
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Giovanni Battista Moroni (1525-1578), bottega di Ritratto di giovane con barba
olio su tela, cm 44x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
157
Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
83
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di Suicidio di Dido [..]
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giuseppe Ribera (Xativa 1588/91 - Napoli 1652), copia da Martirio di San Bartolomeo
olio su tela, cm 64x52
€ 800,00 / 900,00
Stima
141
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781), attribuito a Battaglia con cavalieri su un ponte [..]
olio su tela, cm 82x100
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
90
olio su tela, cm 34x46, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Icona delle dodici feste ortodosse, XIX secolo
cm 39,5x34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante Anastasis, XVIII secolo
cm 33x29
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante angelo alato con riza in metallo, Russia XIX secolo
cm 45x38
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Bogomater Vladimirskaja, fine del XVII secolo
cm 30x25,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Icona raffigurante Cristo benedicente, Russia XIX secolo
cm 48x41
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante Crocefissione, XVIII secolo
cm 31x27,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Florio e Lauro, XVI-XVII secolo
cm 54x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante il Bacio di Giuda, XVIII secolo
cm 67x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Icona raffigurante Il profeta Elia nel deserto, XVII circa
cm 31,5x27,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante Il profeta Elia, XVIII secolo
cm 35,5x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante La Pentecoste, XVIII secolo
cm 31x26,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante l’Arcangelo Michele, XVIII secolo
cm 31x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante Madonna di Vladimir, XVII secolo
cm 30x25,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante San Giorgio, XVII/XVIII secolo
cm 29x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante San Giorgio, XVI-XVII secolo
cm 29x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante San Giovanni Battista il precursore, XIX secolo
cm 62x29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante San Nicola, XVIII secolo circa
cm 72,5x60 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante San Pietro, fine del XVII inizio del XVIII secolo
cm 108,5x 48,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Icona raffigurante San Sergio di Radonez, Russia XIX secolo
cm 32x27,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Santo Guerriero, fine del XVII secolo inizio XVIII secolo
cm 31x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante Sinassi della Madonna, seconda metà del XVII secolo
cm 31x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Tre Santi Ortodossi, XVII secolo
cm 30x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina: