Sculture del Presepe Napoletano e Genovese - I

Anziana villana, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo in terracotta, corpetto e gonna in seta rossa, giacca in seta avorio, grembiule in tela avorio bordato con galloni dorati. Vestitura originale, altezza cm 20
Asta Live 215

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 16:00