Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 300  di 564 LOTTI
240
In Venezia,Valvasense,1752. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
241
Parma,(Bodoni),1784. Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e mancanza al piede del dorso).Bell'esemplare fresco e genuino.
€ 600,00 / 700,00
Stima
242
Manoscritto cartaceo di 467 pagine numerate. .piu altre in fine non numerate. (Sec.XVII). Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 400,00 / 450,00
Stima
243
Manoscritto cartaceo miscellaneo composto di due parti;la prima non numerata di 50 carte, la seconda numerata romana di LVIII carte. Legatura antica in pergamena floscia
€ 300,00 / 400,00
Stima
244
In Genova,Salita Tosse,1927.Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Dorso restaurato. Esemplare n°IV di XI Stampato su carta avorio.Ex-libris Ettore Cozzani.
€ 400,00 / 500,00
Stima
245
Crisopoli,Impresso co' caratteri bodoniani,1789. Legatura alla bodoniana in cartonato color salmone.(Dorso mancante).Copia ad ampi margini. Gora di umidità.
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
Manoscritto cartaceo sec.XVII-XVIII. Legatura antica in pergamena rigida. Copie di documenti relativi a dazi e gabelle. 88 carte + 11 e altre non numerate.
€ 350,00 / 400,00
Stima
247
Milano,Guglielmini e Redaelli,1840. Bella legatura coeva in mezza pelle. Celebre prima edizione dopo la risciaquatura in Arno illustrata mirabilmente da Francesco Gonin. Lievi fioriture ma esemplare assai bello e genuino.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
248
In Firenze,Stamperia della Stella,1667.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e mancanze alle cuffie). Bellissimo esemplare,marginosissimo,stampato su carta grande.
€ 400,00 / 500,00
Stima
249
In Bologna,Stamperia di Lelio della Volpe,1736.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e difetti lievi).Esemplare marginoso e genuino,con qualche macchia e brunitura. .Edizione in-4°, illustrata da 20 belle tavole di Giuseppe Maria Crespi.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
250
In Venezia,Antonio Zatta,1772-1773. Quattro tomi.Legature coeve in piena pelle.(Gravi difetti e mancanza di un piatto).Ex libris biblioteca Maraldiana. Malgrado le non buone legature l'esemplare è genuino,fresco e marginoso. Magnifica edizione adorna [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
251
Parma,Dalla Stamperia Reale(Bodoni),1773. Legatura coeva in piena pelle(Qualche abrasione).Bell'esemplare fresco.(Unito a:) Discorsi accademici del Conte Gastone Della Torre di Rezzonico,segretario perpetuo della Reale Accademia delle Belle arti..Parm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
252
4+197 carte. Esemplare acefalo e mutilo in fine. Per questo motivo non di facile identificazione bibliografica. Legatura antica in pergamena rigida.Edizione stampata in rosso e nero con alcuni capilettera rozzamente colorati.
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Venezia,Scoto,1543. Legatura in piena pelle del sec.XVII. Ex libris biblioteca Maraldiana. Buon esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
254
Venetia,Girolamo Piuti,1626. In-24° Legatura coeva in piena pergamema Terza edizione.Adorna di 25 incisioni in rame.
€ 250,00 / 300,00
Stima
255
Venezia,(Joannes Rubeus),18 Giugno,1498. In-8° antico.298 cc.non numerate. Legatura coeva in piena pelle chiara(abrasioni).Annotazioni manoscritte di antica mano alle sguardie e alle prime ed ultime carte. Altre annotazioni marginali ad alcune carte. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
256
Venezia,(Joannes Rubeus),28 Giugno,1498. In-8° antico.297 di(298) carte.Manca ultima carta bianca.Legatura antica in pergamena floscia.Bruniture e qualche danno da umidità alle ultime carte con perdita di testo all'ultima carta.Esemplare modesto ma ben [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
257
Lugduni,Apud Antonium Vincentium,1555..Elegante legatura coeva in piena pelle con decorazione in oro al dorso e placche centrali ai piatti. Esemplare Reglé. Tagli dorati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
258
Lugduni,Apud Ioannem Pillehotte,1603.Bella legatura in piena pelle alle armi Strozzi.Ex libris biblioteca Barone Landau. Bell'esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
Genova,Calenzani,1667.Legatura coeva in piena pergamena.Asportazione riparata al frontespizio e alla carta A1. Esemplare arricchito dalla bella antiporta in rame di Domenico Piola,non sempre presente.
€ 400,00 / 450,00
Stima
260
Raccolta di 40 incisioni e disegni di architettura. del Sec.XVIII. Legatura del sec. XIX in mezza pergamena e punte molto rovinata.Difetti da umidità che riguardano molte delle carte presenti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
261
Amsterdam,Ratelband, etc.,1732. Legatura coeva in piena pergamena rigida.Bell'esemplare fresco e marginoso.Con belle e grandi tavole incise raffiguranti gruppi di navi e battaglie.
€ 500,00 / 600,00
Stima
262
A Paris,Chez Merlin,1769.Grande in-folio. Legatura coeva in pergamena rigida colorata in verde.(Difetti e abrasioni a cerniere,cuffie e punte). Con 9 grandi carte geografiche.
€ 500,00 / 600,00
Stima
263
Londini,Apud Guil. & Joh.Innys,1726. Legatura coeva in piena pelle. Edizione pubblicata per cura di Henricus Pemberton,terza e ultima pubblicata vivente l'autore. Nella prefazione Newton fa riferimento anche alla Cometa di Halley. Difetti e piccole mancanze [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
264
In Torino,Heredi Gio Domenico Tarino,1638. Legatura coeva in pergamena floscia.Antiporta incisa e tre grandi tavole ripiegate. Esemplare fresco e marginoso. Alcuni difetti alle tavole.
€ 500,00 / 600,00
Stima
265
Venetiis,Cominum de Tridino Montisferrati,1557.Legatura antica in mezza pelle. Rottura alla cuffia anteriore.Margine superiore un pò corto.Ex libris manoscritto all'inizio e in fine.
€ 150,00 / 180,00
Stima
266
In Venetia,Sessa,1560.Legatura moderna in cartoncino avorio.Bell'esemplare. Con testatine incise in legno.
€ 300,00 / 330,00
Stima
267
Venezia,Rampazetto,1566.Legatura in pergamena coeva.Piccoli difetti da umidità. Si unisce nel Lotto:Possevini,Giovanni Battista-Dialogo dell'Honore..Venezia,Giolito,1559. Legatura in pergamena floscia.Difetti da umidità e perdita di qualche lettera in [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
268
Venezia,Sessa,1531. Legatura in piena pelle del sec XIX.Si unisce nel lotto:Boccaccio-Il Filocopo,Venezia Lorenzini,1564.Legatura in piena pelle del sec.XIX.
€ 150,00 / 180,00
Stima
269
Miscellanea di 53 carte numerate a penna. 1656. Legatura antica in pergamena floscia. Con sei incisioni(alcune ripiegate) che presentano difetti, rotture e mancanze.Tra i diversi autori,Francesco Castelli,Camillo Bovio.
€ 200,00 / 300,00
Stima
270
In Genova,Caffarelli,1798. Legatura in cartonato moderno.Due parti in un volume. Figure in rame. Alcune gore alla prima parte. Esemplare in barbe.Tracce di timbri illeggibili alla prima e all'ultima carta.
€ 200,00 / 220,00
Stima
271
Mediolani,Iosepho Pandulphi Malatestae,1707. Legatura in piena pergamena floscia(Mancanza al piede del piatto anteriore). Qualche fioritura ma buon esemplare di questa rara opera.
€ 300,00 / 400,00
Stima
272
Bonnyn & Giunta,Lione,1542. Legatura conservativa in mezza tela percallina del sec..XIX. Due opere legate insieme. Buoni esemplari.
€ 200,00 / 300,00
Stima
273
Venezia,Evangelista Deuchino,1623. Bella legatura coeva in piena pelle. Alcuni quaderni più bruniti ma buon esemplare genuino.
€ 100,00 / 150,00
Stima
274
Venezia,Fioravanti da Prato,1586. Uniti nel lotto: Emerix,Jacobo. Sacrae rotae Romananae decisiones..Venezia,Belleoni,1712. Tre tomi rilegati in due volumi./De Rosa,Carolo. Consuetudines napolitanae..Napoli,Longi,1677.(Legatura staccata).
€ 200,00 / 300,00
Stima
275
(Parma,Bodoni,1792). Legatura in brossura grigia. Tassello cartaceo con indicazione proprietà Lobetti-Bodoni. Alcune fioriture ma bell'esemplare in barbe.
€ 100,00 / 150,00
Stima
276
Genova,Ferrando,1851. Bella legatura coeva in mezza pelle.
€ 150,00 / 180,00
Stima
277
Raccolta di 14 placchette pubblicate tra la fine dell'ottocento e i primissimi anni del novecento.Legatura in mezza pelle. Si aggiungono quattro cataloghi della libreria antiquaria Hoepli e un altro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
278
Fogli sciolti entro cartelline.Si aggiungono una serie di piccole carte geografiche.
€ 100,00 / 150,00
Stima
279
Bella lettera autografa datata 26 febbraio 38 (1838). Vergata in chiara ed elegante grafia da Giuseppe Mazzini, durante l'esilio londinese ed indirizzata all'esule svizzero Filippo Ugoni. Si allega fascicolo stampato per le nozze Arvedi-Libera, dove [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
280
Ex libris Maraldiana.2 carte e 80 pagine numerate.Secolo XVIII (1706). Con tavole e schemi figurati. Rara copia volgare di questa opera esoterica di Pico della Mirandola.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
281
Venezia,Tip.Alvisopoli,1817. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti).Quarantotto grandi tavole incise con spiegazione dell'episodio raffigurato.Esemplare fresco.
€ 100,00 / 150,00
Stima
282
Paris,H.Charpentier,1870.Tre grandi volumi in-folio. Legature coeve in mezza pelle.(Abrasioni). Bellissime le cento vedute litografiche a piena pagina. Alcune fioriture ma buon esemplare.
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
283
Sono compresi nel lotto:Dissertazioni sopra le antichità italiane di L.A.Muratori,Milano,Classici italiani,1836.cinque tomi./Storia di Roma antica di teodoro Mommsen.Roma-Torino,Roux e Viarengo,1903. Tre volumi./Storia della città di Roma nel medioevo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
284
Venezia, Albrizzi,1738. Legatura coeva in piena pergamena. Mancano alcune incisioni tra cui la Mappa dell'Arabia.
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
Genova,Bartoli,1597. Legatura Settecentesca alle armi di Joseph de Valbelle Vescovo di Saint-Omer.(Difetti alle cuffie e alle cerniere).Buon esemplare di illustre provenienza di questa celebre edizione.
€ 700,00 / 800,00
Stima
286
(Parma),ex Regio Parmensi typographio,1785. Elegante legatura coeva in piena pelle. Bellissimo esemplare molto fresco di questa superba edizione bodoniana. Ex libris manoscritto al frontespizio e a stampa(A.Rubino) al contropiatto.
€ 700,00 / 800,00
Stima
287
Venezia,Sessa,1578. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX.Un fascicolo staccato. Mancanza ad un angolo del frontespizio integrata anticamente. Alcune bruniture. Ex libris creato da A.Rubino. Buon esemplare di questo bel figurato cinquecentesco con [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
288
Genova,Pavoni,1621. Bella legatura coeva in piena pelle(Abrasioni e piccoli difetti). Antico timbro al frontespizio.Ex libris manoscritto al contropiatto.Esemplare fresco e bello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
289
Roma,Bernabò,1686.Legatura coeva in pergamena rigida.(Abrasioni e difetti). Alcune bruniture e piccole macchie peraltro buon esemplare.
€ 400,00 / 500,00
Stima
290
Milano,FMR/Artè,2003. Elegante legatura in piena pelle entro cofanetto.Tiratura numerata.Perfetto esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
291
Venezia,Appresso Pietro da Fino,1568. Legatura ottocentesca che recupera i bei piatti originali con decorazioni a secco. Cerniere logore. Cuffia inferiore mancante.Tagli a spruzzo. Margine superiore un poco corto.Buon esemplare di questa rara e importante [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
292
Paris,Ledentu,1818. Due tomi. Legatura in piena pelle coeva. Si uniscono: Voyage en Chine..par H Ellis..Paris,Delaunay,1818. Picturesques representations of the dress and manners of the Chinese..By William Alexander,London,Goodwin. s,d. China in a series [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
293
Genova,Scionico,1697. Legatura coeva in pergamena rigida.(Dorso mancante.Piatto posteriore staccato).A parte i difetti di legatura esemplare fresco e marginoso di questa importante edizione originale.
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Nizza,Società tipografica,1786-1788. Belle legature coeve in piena pelle..Elegante edizione stampata su carta celeste. Edizione originale rara qui in esemplare assai bello.
€ 300,00 / 400,00
Stima
295
Basileae,Froben,1559. Legatura antica in pergamena rigida.(Mancanza al piatto posteriore).Alcune macchie e riparazione marginale al frontespizio e alle prime carte, per altro bell'esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
296
Firenze,Giunta,1527(ma Venezia,Orlandelli / Pasinello,1729). Legatura coeva in cartone alla rustica.(Abrasioni. Piccole mancanze al dorso)Esemplare fresco e in barbe di questa celebre contraffazione.
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
Milano,Hoepli,1913-1923. Quattro volumi. Eleganti legature editoriali con impressioni a secco e fregi metallici.(Alcune tracce d'uso ma in buona conservazione).Esemplare fresco e bello.
€ 200,00 / 250,00
Stima
298
Genova,Gravier,1798.Legature coeve in piena pelle. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
299
Lugduni,Guillimin,1688. Legatura in pergamena coeva.Si unisce nel lotto:Bottino Josepho-Collationes pontificii et caesarei juris ad statutum civile Sereniss. Reipublicae Genuensis..Genuae,Caffarelli,1787. Legatura in pergamena coeva.
€ 250,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 564 LOTTI