Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 564 LOTTI
Torino,Lit. Iunck,1842. Legatura originale in cartonato avana. In-folio oblungo. Otto belle tavole litografiche a colori.Consueta ossidazione alle tavole.
€ 700,00 / 750,00
Stima
Torino,Zapatta,s.d. ma 1678. In-folio. Legatura in mezza pergamena del sec.XIX.Illustrato da antiporta e cinque tavole incise dal Tasniere e altri.
€ 600,00 / 700,00
Stima
A Amsterdam,Chez Zacharie Chatelain,MDCCXLIX.In-folio. Elegante legatura coeva in marocchino rosso. Restauri alle cuffie.Bell’esemplare fresco.
€ 400,00 / 500,00
Stima
A Paris,Loyson & De Sercy etc.,MDCLXIV.In-folio.Legatura in pina pelle del sec.XX. Buon esemplare ma mancante del ritratto di Giovanna D’arco.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Roma,Cuccioni,S.d. ma prima metà sec.XIX. In-folio piccolo.Legatura coeva in tela percallina.(Piccole abrasioni e difetti).Frontespizio inciso e 39 incisioni colorate
€ 400,00 / 500,00
Stima
A Paris,Quillau,1743.In-8°In quattro tomi. Legature coeve in piena pelle.Illustrato.Buon esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
Torino,Zapatta,1674. In-folio. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni.In due parti.Manca antiporta incisa.
€ 200,00 / 220,00
Stima
Genova, Sambolino 1864-1866, tre volumi, legatura in brossura conservativa. Buon esemplare di questa opera fondamentale per lo studio della pittura ligure.
€ 500,00 / 550,00
Stima
Paris,Mouillot,fine sec.XIX. In-4°. Legature coeve in mezza pelle.19 volumi. Buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
Stima
Paris,Chez Lefebre,1819-1820. In-8°. 22 volumi. Legature in mezza pelle del sec. XIX. (Abrasioni e piccoli difetti).Buon esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
A Paris,Chez Brunet, 1775-1783. In-8°. In quattro tomi.Legature coeve in piena pelle avana. Illustrato.bell'esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Milano,Edizioni Della Chimera,1941. Fogli sciolti entro camicia editoriale.Cofanetto mancante.Abrasioni e difetti.Esemplare n°127/150. Le litografie di De Chirico sono state tirate a mano nello studio di Piero Fornasetti.
€ 700,00 / 800,00
Stima
Torino,Zapatta,1664(1663). In-Folio. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni. 58 tavole e carte geografiche
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Bel lotto di vari volumi che comprende:Cornelii Schrevelii. Lexicon manuale graeco latinum.Patavii,Manfrè,1752
€ 200,00 / 220,00
Stima
In Parigi,Presso la vedova Harrisant,1780-1782.Dodici volumi in ottavo. Belle legature coeve in piena pelle.Elegante edizione stampata su carta forte.
€ 600,00 / 700,00
Stima
Amsterdam,Zacharias Chatelain,1733.In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XX. 60 grandi e belle tavole incise.
€ 300,00 / 400,00
Stima
London, Thomas Bensley 1805. Legatura moderna in piena pelle con 48 belle tavole all’acquatinta a piena pagina.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Si evidenziano: Plutarco-Opere complete,Firenze,Piatti,1820
€ 200,00 / 220,00
Stima
Turin,Imprimerie Royale,1838.In-4°.Legatura in mezza pelle del sec. XX.Conservate le brossure originali.Sei carte incise e ripiegate f.t..Bell’esemplare in barbe
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vesuntione,Typis et Sumptibus Rigoiniorum,1694. In-folio.Legatura coeva in piena pelle. Frontespizio e dodici incisioni a piena pagina.(F.Landry fecit). Esemplare bello e fresco stampato in rosso e nero.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lugduni Batavorum,Samuelem Lucthmans,1715. In-folio.Legatura coeva in piena pelle.Fresco esemplare.Bella ed erudita edizione con doppio testo greco e latino.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Paris,Didron,1860.In-4°.Legatura in mezza pelle coeva(Firmata Thouvenin).Figurato.Bell’esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Paris,chez Gihaut Freres,1826. In folio. Bellissima legatura in marocchino alle armi del re di Francia firmata Thierry de Petit Simier. 108 tavole litografiche a colori.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
A Amsterdam,Chez J.F.Bernard,MDCCXXIII/MDCCXXVIII.In-folio. Legature coeve in piena pelle con qualche abrasione e restauri. Esemplare fresco. Due tomi. Assai belle le tavole di Picard.
€ 400,00 / 500,00
Stima
A Paris,Didot l’Ainé,MDCCLXXXIII.In-4°.Legatura coeva di gusto neoclassico assai elegante in piena pelle rossa.Frontespizio e 4 tavole incise.Bell’esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
Torino.Fontana,1846.Due volumi.In-4°.Legature coeve in mezza pelle e punte con lievi abrasioni. Buon esemplare. Con tavole incise e colorate
€ 400,00 / 500,00
Stima
Paris,Chez Defer de Maisonneuve,1793.In-4°grande.Elegante legatura in piena pelle bicroma(lievi abrasioni).Con tavole incise a colori.Bell’esemplare
€ 500,00 / 600,00
Stima
Paris,Garnier,1860.In-4°.Legatura moderna in piena pelle.Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Parigi,Vedova Quillau,1760.In-8°.Due volumi.Legature coeve in piena pelle.(Lievi abrasioni).Figurato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
A Paris,Chez libraires associes,1785.In-8°.Legature coeve in marocchino rosso di gusto neoclassico. Fioriture ma bell’esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Milano,Sonzogno,1868. Tre volumi. Grande in-folio.Legature in mezza pelle con dorsi rotti e abrasioni ai piatti. Interno fresco e ben conservato. Celebre edizione, per quanto assai comune,impreziosita dal genio inventivo di Gustave Doré.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Torino,Stamperia Reale,MDCCLXVIII/MDCCLXX.In-4°.Legature coeve in mezza pelle.Mancanze e abrasioni.(Soltanto i primi due volumi di sei).
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bella legatura antica vuota che presumibilmente conteneva un antifonario. Conservati alle sguardie due fogli pergamenacei manoscritti recuperati da antico codice.
€ 400,00 / 450,00
Stima
In Parigi,Prault e Durand,1766.In-8°.Belle legature coeve in vitellino chiaro.Lievi abrasioni.Tavole superbamente incise da Gravelot.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Paris,Fellens et Dufour,1846.In-8°.Due volumi.Legature coeve in mezza pelle e punte.Fioriture diffuse.Prima edizione figurata.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Esemplari belli e in legature coeve di questi tre classici di storia napoleonica
€ 200,00 / 250,00
Stima
Mediolani apud Dominum Iohannem Angelum Scinzenzeler,1521. In-folio.Legatura in pergamena riadattata entro custodia moderna. Margini un poco corti per altro buon esemplare di questo celebre classico,con annotazioni di insigni umanisti e illustrato da [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Paris,Schlesinger,Prima metà sec XIX.In-folio.Bella legatura in marocchino rosso a grana lunga.(Abrasioni e piccoli restauri).Fioriture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
London,James Bettenham,1736. In-folio.Legatura coeva in piena pelle ma dorso rifatto recentemente.Buon esemplare. Con decine di tavole e piante di battaglie.
€ 500,00 / 550,00
Stima
A La Haye,Chez Gosse & Neaulme,MDCCXXVIII.In-folio.Legatura coeva con lievi abrasioni.Dorsi restaurati.In tre tomi.Esemplare fresco.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giappone, Fine XIX inizio XX sec. Stampati e finemente decorati su carta di riso raffiguranti scene di vita quotidiana e battaglie.
€ 500,00 / 600,00
Stima
A Liege,Bassompierre,1776. In-folio.Legatura in mezza pelle e piatti in pergamena(riadattati). Figurato. Buon esemplare
€ 400,00 / 500,00
Stima
Paris,Sansot,1909. Legatura in brossura editoriale a stampa con piccoli difetti e mancanze.Bella dedica autografa di Marinetti ad Ada Negri.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Bologna,Istituto delle Scienze,1786. In-folio. Legatura moderna in mezza pergamena e punte. Esemplare fresco che presenta tuttavia lievi fioriture alle prime ed ultime carte.
€ 500,00 / 550,00
Stima
Genova,Pavoni,1615. Legatura del secolo XVIII in mezza pergamena . Restauri marginali alle prime carte.Bruniture.Ex-libris.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
A Lyon,Chez Antoine Briasson,1709-1719. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare. Primi sei tomi.
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venetiis,(Paolo Manuzio),1560. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora più accentuata alle prime carte.
€ 300,00 / 350,00
Stima
In Genova,Franchelli,1787-In Roma,Per il Kracas,1775- In Genova,Caffarelli,1788.Legatura coeva in mezza pelle e punte. Ex libris De Auria.
€ 200,00 / 220,00
Stima
Genova,Franchelli,1798-1799.Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
In Lione,Alle spese dell'autore,1682. Legatura antica in pergamena rigida. Antiporta figurata. Quaderni allentati.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Parigi, Govone, 1926. In folio. Legatura editoriale in piena pergamena(difetto alla cuffia superiore). Esemplare numero 17/20 stampato su carta del Giappone.
€ 400,00 / 450,00
Stima
Genes,A l'Imprimerie Imperiale,1805.Tre tomi.Legature coeve in piena pelle. Bell'esemplare
€ 300,00 / 350,00
Stima
Torino,B.Calzetta & A. de Barbieri,1712. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
Stima
In Udine,Per li Fratelli Gallici,1774. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
Stima
Paris,Hachette,1856-1858. In-8°.Legatura in mezza pelle coeva. Opera in venti volumi. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
London,Murray,1833. In 4° oblungo. Legatura moderna in mezza pelle.Con sei belle tavole incise.Si aggiunge nel lotto il volume Toscana dell'Audot,Paris,1834,Con belle tavole a colori.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Torino,Zapatta,1664(in fine 1663).In-Folio.Legatura coeva il piena pelle, che presenta tracce di usura. 58 tavole incise. Bell'esemplare
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Roma,1645,Typis Vaticani. In-folio. Bella legatura coeva in pena pelle nocciola con arma cardinalizia ai piatti.Tagli goffrati e dorati.Elegante pontificale stampato in rosso e in nero.
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 564 LOTTI