Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 564 LOTTI
368
Histoire philosophique du Monde Primitif. Paris, Gay et Gide, 1795. 7 volumi. Si uniscono altri 5 volumi. Belle legature coeve.
436
Orell, Zurigo, 1925. Si unisce: Hayez, due volumi, Ceschina, Milano, 1962. / Giovanni Segantini, L'arte, Milano, 1956. / Vincenzo Gemito, Dell'Esame, Milano, 1944.
437
Lotto composto da due volumi, Lecco, 1988. Al lotto si unisce: Sergio Bettini, Giusto De' Menabuoi e l'arte del Trecento, Le Tre Venezie, Padova, 1994.
441
Bologna. Collana di undici volumi diretta da Antonio Ferri e Giancarlo Roversi. Rilegatura editoriale in tela con titolo in oro al dorso con sovracoperta illustrata. Illustrazioni all'interno in bianco e nero.
444
Harvard University Art Museum, ed. Nuova Alfa Editoriale, Padova, 1991. Al lotto si uniscono altre quattro monografie di diversi autori: Isidoro Bianchi di Campione, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2003. Jean Genty, Pier Francesco Mola, ed. Trelingue, [..]
448
Electa Editrice, Milano, 1955. Al lotto si unisce: Sandro Botticelli, Phaidon, Vienna, 1937. / Enzo Carli, Il Pintoricchio, Electa Editrice, Milano, 1960.
449
Laterza, Roma. Si unisce: Altre tre guide archeologiche Laterza. / Fernando Mezzetti, Dietro la Grande Muraglia, Valentina Ed, 2004. / Quattro cataloghi d'asta diversi.
450
Propylaen- Verlag, Berlino, 1942. Al lotto si unisce: Vendita Collezione Volpini, Livorno, 1914. / Sampaolesi, Il campanile di Pisa, Opera della Primiziale pisana, Pisa, 1956. / La pittura del '500 in Valtrompia, catalogo della mostra a cura di Carlo [..]
451
Alfa edizioni, Bologna, 1971. Si unisce: Alvar Gonzàlez-Palacios, La cultura dell'ignoranza, Umberto Allemandi & C., 1983. / Le collezioni D'arte della Cassa di Risparmio di Bologna, I dipinti, Edizioni Alfa. Bologna. 1972. / Elogio dell'arte veronese, [..]
471
Collezione The Burlington Magazine for connaisseurs. Londra, The Burlington Magazine.
480
Grande Lotto di Cataloghi d’Asta.
481
482
483
Dictionnaire des Peintres, Sculptereurs, Dessinateurs et Graveurs. Parigi, Librairie Grund, 1976. 10 Volumi.
484
Raccolta di riviste Connaissance des Arts. Alcune rilegate altre in brossura.
485
Paragone. Rivista mensile di arte figurativa e letteratura diretta da Roberto Longhi. Centinaia di fascicoli in brossura e rilegati.
487
Raccolta di diversi numeri di Pantheon, International Art Journal. Muenchen, Bruckmann Verlag.
488
Raccolta di diversi numeri di Gazette des Beaux-Arts. Parigi, Presses Universitaires de France.
490
Lotto di: Bollettino d’Arte del Ministero della Pubblica Istruzione. 10 Volumi dal 1921 al 1935.
491
Lotto di: I Maestri del colore. Milano, Fratelli Fabbri Editori.
496
Lotto di Volumi sugli Affreschi Lombardi e altro. (85 tra volumi e placchette).
549
Grande lotto di Cataloghi di aste della Galleria Salomon.
556
Lotto misto di riviste e volumi d’arte.
557
Elite. Storia Universale dell'Arte. Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. Completa (40 volumi).
558
Elite. Storia Universale dell'Arte. Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. Collezione incompleta (mancano numeri: 1-2-7-27- da 29 a 31).
559
Grande lotto di riviste e volumi d'arte
560
Grande lotto di riviste e volumi d'arte.
203
€ 50,00 / 80,00
Stima
329
tra cui Cesare Cantù, Storia universale, Torino 1838 ed Enciclopedia moderna illustrata, Vallardi, Milano
€ 50,00 / 60,00
Stima
380
La grande ville. Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Maresq, 1844-1845. due volumi. Si uniscono: 14 volumi di celebri autori di Letteratura francese. Belle legature coeve.
€ 50,00 / 80,00
Stima
413
Consiliorum parts prima et secunda. Venetis, Cominun de Tridino, 1566. Legatura coeva in piena pergamena. Ultimo quaderno staccato. Mancano le pagine da 151 a 160.
€ 50,00 / 80,00
Stima
414
De pignoribus et hypotecis tractatus absolutissimus. (Venezia, Baba, 1661 ?). Mancante del frontespizio integrato a penna con indicazione del titolo. Due parti legate insieme.
€ 50,00 / 80,00
Stima
417
Vota decisiva coordinata, aucta, et in sex tomos distributa.. Roma, Giannini, 1756-1760. (Cinque tomi. Il tomo quarto e il quinto sono legati insieme). Si unisce, Additio Posthuma...Roma, Giannini, 1760. (Tomo sesto).
€ 50,00 / 80,00
Stima
421
Opus Maleficiorum Angeli Aretini noviter castigatum.Probabilmente Lione, 1535. Mancante di legatura e scompleto (mancano carte in fine). Esemplare da studio.
€ 50,00 / 80,00
Stima
460
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (30 volumi tot). Tra cui: Iosia Simler, De Alpibus. Commentario delle Alpi. Alpiniano, Tallone Editore, 1988.
€ 50,00 / 60,00
Stima
469
Storia dell’arte Italiana. Torino, Einaudi, 1979-1988. 12 volumi
€ 50,00 / 80,00
Stima
470
Lotto di Master Drawings. New York, Master Drawings Assotiation. 76 numeri. Insieme nel lotto altri volumi vari.
€ 50,00 / 80,00
Stima
552
Lotto su De Chirico (18 volumi tot). Tra cui: Paolo Baldacci, De Chirico 1888-1919. La Metafisica. Milano, Leonardo Arte, 1997.
€ 50,00 / 80,00
Stima
430
Consiliorum...volumen primum (il solo presente). Venezia, Franciscum Zilettumm, 1578. Manca la legatura. Conservato il solo piatto anteriore. Fogli sciolti in fine. / Insieme nel lotto: Socini Bartolomeo, Consiliorum... volumen tertium. Venezia, Guerreos [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
373
Mes prisons suivi des Devoirs des hommes. Paris, H.-L. Delloye, 1846. Bella legatura coeva. / Julia Frankau, John Raphael Smith, his life and works. London, Macmillan and Co., 1902. Bella legatura coeva firmata William Brown. Al lotto si uniscono altri [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
378
Ouvres. Politique. Opinions et Discours. Polémique. Paris, Dufur et Mulat, 1852. 11 volumi. Si uniscono nel lotto altri 50 volumi. Belle legature coeve.
€ 80,00 / 100,00
Stima
405
Consilia. Claudius Servanius, Lugduni, 1555. Un volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida quasi del tutto mancante. Piatti staccati. Fascicoli allentati. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
408
Milleloquiorum iuris operis miscellanei... prio pars. Venezia, Pietro Longo, 1575. Legatura coeva in pergamena rigida. Grave difetto da umidità che interessa il piede di tutto il volume.
€ 80,00 / 100,00
Stima
422
Super digesto et codice. Lione(?), 1535. Un volume senza legatura. Alcuni quaderni sciolti. Gore e macchie diffuse. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
424
Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber tertium. Venetia, Guerreos Fratres, 1571. Legatura coeva danneggiata. Gore e danni da umidità. / Unito a: Ioannis Cephali, Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber quartus. Venetia, Franciscum Zilettum, 1578. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
429
Speculi. Summorum V... Lugduni, 1547. Un volume senza legatura. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
432
Consiliorum sive responsorum... Liber Secundus. Venetia, Damiani Zenari, 1578. Legatura coeva in piena pergamena. Difetti e carte staccate in fine. Unito a: Francisci Bursati, Consiliorum sive responsorum... Liber Tertium. Vemetia, Francisci de Franciscis, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
433
€ 80,00 / 100,00
Stima
442
Lotto composto da due volumi di Disegno della Pittura italiana, ed. Sansoni, Roma, 1979. Si unisce: Piero della Francesca, Roberto Longhi, ed Sansoni, Roma, 1963.
€ 80,00 / 100,00
Stima
443
Miscellanea di Musei e Mostre Italiane ed Europee (20 volumi tot). Tra cui: The Thyssen Bornemisza Collection. Castagnola-Ticino, Electa, 1959.
€ 80,00 / 100,00
Stima
447
Electa, Milano, 1955. Si unisce: Jean Porcher, La miniatura francese, Electa, Milano, 1959. / Giuseppe Liverani, La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957. / Carlo Del Bravo, Liberale da Verona, L'arte del [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
452
Lotto di Arte e tedesca e fiamminga (45 volumi tot). Tra cui: Gemaldegalerie Berlin. London, Weidenfeld and Nicolson, 1986.
€ 80,00 / 100,00
Stima
455
Arte Francese, Inglese e Spagnola (25 volumi tot). Tra cui: Collection Marczell de Nemes de Budapest. Catalogue des tableaux anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles. Paris, 1913. Due volumi.
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 564 LOTTI