Questa asta (223)

Mario Panzano Antiquario

Stima: EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 66.564,00 - 77.658,00
GBP 50.672,00 - 59.117,00
Lotto No.

Coppia di angoliere con sportello lastronate ed intarsiate in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, sesto decennio del XVIII secolo
bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all’interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualità dell’ebanisteria genovese della metà del secolo. La cura dell’esecuzione è testimoniata dalle finte cerniere presenti sul lato dell’apertura dello sportello, simmetriche con quelle funzionali. Una angoliera della medesima fattura con identica soluzione delle finte cerniere è conservata in collezione privata, cfr. A. Gonzalez Palacios, Il mobile in Liguria, 1996, foto n. 292
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 66.564,00 - 77.658,00
GBP 50.672,00 - 59.117,00
EUR 250.000,00