Grande piatto in maiolica di Savona bianca e blu, manifattura Ferro-Guidobono, primo quarto del XVIII secolo
decoro a paesaggio con al centro Gesù e l'apostolo Pietro sul lago di Tiberiade, sullo sfondo alberi, figurette e rovine, nella parte superiore stemma araldico inquartato, sul retro marca fortezza entro decoro a volute in blu, diametro cm 44