224
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
224
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina:
Anonimo del XIX secolo La filatrice
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di Ritratto di anziana donna
olio su tela, cm 126x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Ange Zeni Ritratto di medico Ritratto di signora
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) atribuito a
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922) Ritratti di bimbe, 1890
olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a Notturno con veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), attribuito a Figura maschile, 1920
olio su tela, cm 100x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), ambito di Figura femminile
olio su tela, cm 130x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Ritratto della cugina
olio su tela, cm 65x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 70x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Cesare Biseo (Roma 1843-1909) Paesaggio orientalista con ponte
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?) Armatore turco
olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Filippo Baratti (Trieste 1849 - 1936??) Scena di vita orientale
olio su tela, cm 76x51, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Salomè
olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggo con beduini, 1927
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Paesaggio
€ 500,00 / 600,00
Stima
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) Paesaggio con arco
olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
William Fitz (1880-1915) Raffigurante artista nel suo studio, 1892
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Enrique Florido Bernils (Malaga 1873-1929) Porto di Malaga
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) Scena galante
olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Enrico Ravetta (Milano 1864-1939) Figura
olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Scorcio
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 37x46, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Carrozza con cavallo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a La Certosa di San Martino a Napoli
olio su tela, cm 26x20
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994) Alba mater
olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878) Paesaggio con bimbe
olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggio
olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962) Paesaggio
olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Spiaggia con regate
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Vialetto con cipresso e abete
olio su carta, cm 25x17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Case sulla marina di Laigueglia, 1881
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) L'ingresso della villa, 1876
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi al carro
olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) Campagna
olio su tela, cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi con contadino
olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Luigi Bechi (Firenze 1830-1919) Paesaggio
olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavalli
olio su tavola, cm 11x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Buoi su strada
olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Cavallo di retro
olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Muli bardati
olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Scorcio di montagna
olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tavola, cm 38x22, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Scena sull'aia
olio su cartone, cm 34x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina: