224
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
224
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina:
120
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino
olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
161
olio su tavola, cm 40x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994) Alba mater
olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) Arsellaie
pastello su carta applicata su tela, cm 90x43, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
182
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Forgeron
bronzo, altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?) Armatore turco
olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Alberto Beniscelli (Genova 1870 - Alassio 1952) attribuito a Mareggiata
olio su tela, cm 37x90, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
94
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Carrozza con cavallo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Ritratto del Senatore Giacinto Motta
olio su tavola, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra Salietti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
162
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
157
Alessandro Senzi (XIX secolo) Casolare
olio su tavoletta, cm 11,5x17,5, firmato al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Spiaggia con regate
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggo con beduini, 1927
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
181
Alimondo Ciampi (1876-1939) Anziana seduta
bronzo a cera persa, firmato Alimondo Ciampi.Altezza cm 38
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
127
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Mareggiata
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Paesaggio
olio su tavola, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
139
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Gli esuli della ritirata di Caporetto
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Ange Zeni Ritratto di medico Ritratto di signora
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
165
Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi
€ 500,00 / 700,00
Stima
171
Anonimo del XIX secolo Tre ritratti
tre dipinti ad olio su tela, cm 32x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La filatrice
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Salomè
olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Anonimo del XIX secolo Fanciulla in preghiera
olio su tela, cm 125x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
110
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 50x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Bimba con fiori
olio su tavoletta, cm 70x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
160
Anonimo del XIX secolo Lungo l'argine
olio su tavoletta, cm 18x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
Stima
170
Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
180
bronzo, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Barche sulla spiaggia
olio su tela, cm 44x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Arturo Faldi (1856-1911), attribuito a Mamma con bambino
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
131
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Santa Margherita
olio su tela, cm 60x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
141
Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949) Veduta di Milano
olio su tela, cm 70x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 37x46, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Vialetto con cipresso e abete
olio su carta, cm 25x17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Case sulla marina di Laigueglia, 1881
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) L'ingresso della villa, 1876
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Bernard Walter Evans (Wolverhampton 1843 - Londra 1922) Scorcio di Cannes
acquarello su cartone, cm 46x71, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
134
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Marina
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
118
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Arcobaleno
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
159
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera
acquerello su carta, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Viale con contadini a cavallo
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a Notturno con veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
71
Carlo Stragliati (Milano 1868-1925) Ritratto di fanciulla
pastello, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta montana
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Vegetazione alpina
olio su tela, cm 70x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
145
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Lanterna di Genova
olio su tela, cm 150x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Cesare Biseo (Roma 1843-1909) Paesaggio orientalista con ponte
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina: