Piccolo tavolo in legno di noce, Emilia XVII secolo
Il mobile, smontabile in vari elementi, è interamente costruito senza l'uso di serrature metalliche. Il piano è unito alla parte sottostante da spinotti lignei a bugnature sagomate, sul fronte lungo cassetto pannellato.Sostegni torniti a rocchetto uniti da traverse diritte, cm 113x55x78,5 (usure)