Scultura in bronzo fuso, cesellato e patinato raffigurante Narciso, Fonditore Italiano del XIX-XX secolo
altezza cm 60.La scultura deriva dal bronzo di epoca classica rinvenuto negli scavi di Pompei del 1862 e conservato presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli.