Tavolo scrittoio con calatoia in noce, Italia centrale XVII-XVIII secolo
scrittoio da muro con alzata con sportello a calatoia e all'interno scarabattolo con cassetti e nicchia centrale; sostegni a lira sagomata tenuti da sproni a ricciolo, cm 147x65x111 (mancanze e usure)