Fine Art Selection

Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 171  di 171 LOTTI
133
altezza totale cm 38,5.La figura del Pontefice Massimo, istituita da Numa Pompilio, era la carica religiosa di grado più elevato a cui un romano potesse aspirare. Dalla fine della repubblica tale carica fu di fatto assolta dall’imperatore che in questo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
134
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
135
dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana. Porta le iniziali BOA, diametro cm 29,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
136
dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana, diametro cm 23,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
137
cm 3,5x2,5 cadentro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga.GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni pubbliche e private come la Pinacoteca Ambrosiana, la Ryland [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138
Scatola in tartaruga con ritratto maschile, diametro cm 6,2
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
miniatura su avorio, cm 12,8x9,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140
miniatura su avorio sul coperchio di scatola in tartaruga, diametro cm 6,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141
miniatura su avorio, diametro cm 7,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
142
miniatura su avorio, diametro cm 5,3
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
143
miniatura su avorio con al verso scena neoclassica, diametro cm 5,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
miniatura su avorio, diametro cm 6,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
145
miniatura su avorio, cm 12,2x10,1
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
miniatura su avorio, cm 5,7x4,7
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
miniatura su avorio, cm 6,2x5,7
€ 500,00 / 700,00
Stima
149
scultura in bronzo, firmato sul collo, base in legno, altezza cm 29 senza base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151
bronzo, altezza cm 31, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152
bronzo, altezza cm 24,5, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
154
bronzo, altezza cm 48, firmato sulla baseIl titolo descrive perfettamente lo spirito della figura, che si rilassa dopo la posa. La giovane donna tiene le braccia sollevate in atto di raccogliere i capelli sulla nuca. Il busto è nudo, la parte inferiore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
155
bronzo, 39x17x34, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base.Questa vivida immagine dell’acclamato compositore all’età di 54 anni è stata realizzata nel 1912, all’apice della sua fama. Fumatore incallito, come mostra la statuetta, è ritratto in esterna con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
157
bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158
olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
159
olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
160
olio su tela, cm 62x81, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161
olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
163
olio su tavola, cm 29x21
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
164
olio su cartone, cm 28x19,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
167
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
169
olio su cartone, cm 36x30, firmato in basso a sinistra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
170
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
172
olio su tavola, cm 25,5x33,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
173
olio su cartoncino, cm 20x11, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
174
olio su tela applicata su cartone, cm 8,5x33, firmato e datato 1912 in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
175
olio su tavola, cm 18x11, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
178
olio su cartone, cm 90x50, firmato e dedicato in basso
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
179
olio su tavola, cm 38x29, firmato in alto a sinistraCome nel lavoro all’uncinetto e in altre figure di popolane, ritraendo la donna del gabbro, Lega è interessato ad un tipo più che alla fedeltà fisionomica. Perciò un particolare che egli sembra prediligere, [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
181
olio su tavola, cm 31,8x18,3, firmato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
182
olio su tela, cm 62,5x36,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
121 - 171  di 171 LOTTI