Questa asta (228)

Fine Art Selection Asta   228

Mar 26 Maggio 2015
Fine Art Selection

Fine Art Selection

Mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 834.560,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 171  di 171 LOTTI
168

Contadina nelle campagne

olio su tela, cm 34,5x50,5
Achille Tominetti (1848-1917)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
128
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
161

Figure femminili con tigre

olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
Aleardo Villa (1865-1906)
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 18.000,00

Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
78 a

San Giovanni in preghiera entro paesaggio

olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
80

Ecce Homo

olio su tela, cm 115x95
Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
venduto € 30.000,00
130

Madonna

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00

Busto femminile

matita su carta, mm 90x90
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
93

Paesaggio con figure Paesaggio con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x57
Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
120

Cristo crocifisso

Antonio Susini (1558-1624)
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 20.000,00
162

Figura con chitarra e cane in un interno

olio su tela, cm 37x46
Bartolomeo Giuliano (1825-1909)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00
167

Canove (Asiago)

olio su tela, cm 44x72, firma in basso a destra, titolato al retro
Beppe Ciardi (1875-1932)
Stima
€ 4.500,00 - 5.000,00
venduto € 6.800,00
112
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 11.000,00
158

Veduta di Genova con la lanterna

olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
Carlo Bossoli (1815-1884)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
62

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 56x68
Carlo Ceresa (Bergamo 1609 - 1679), attribuito a
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
114
Stima
€ 18.000,00 - 24.000,00
100

Scena di porto

olio su tela, cm 127x101
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
127
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 14.000,00
137
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 6.500,00
134
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
122
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
84

Vaso di fiori

olio su tavola, cm 79x54
Daniel Seghers (Anversa 1590-1661), attribuito a
Stima
€ 14.000,00 - 16.000,00
71

Paesaggio con figure in prossimità di un castello

olio su tavola, cm 47x98
David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
1 - 171  di 171 LOTTI