Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 171 LOTTI
168

Achille Tominetti (1848-1917) Contadina nelle campagne

olio su tela, cm 34,5x50,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
128

Acquasantiera in cristallo di rocca molato e inciso di forma mistilinea con raffigurazione centrale [..]

cm 17,5x14.L’acquasantiera risponde ai modelli della produzione di manufatti per uso privato in materiali preziosi. I modelli stilistici ed iconologici rimandano alla tradizione italiana della lavorazione del cristallo di Rocca che ebbe i suoi centri [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
161

Aleardo Villa (1865-1906) Figure femminili con tigre

olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
78 a

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) San Giovanni in preghiera entro paesaggio

olio su tela, cm 110x90
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80

Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638) Ecce Homo

olio su tela, cm 115x95
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
130

Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770) Madonna

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Busto femminile

matita su carta, mm 90x90
€ 200,00 / 300,00
Stima
93

Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797) Paesaggio con figure Paesaggio con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x57
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
120

Antonio Susini (1558-1624) Cristo crocifisso

scultura in bronzo fuso su modello di Jean Boulogne, detto Giambologna (Douai 1529 - Firenze 1608), cm 23,5x21.La rinomata bottega gestita a Firenze dal celebre scultore fiammingo Jean de Boulogne, detto Giambologna, giunto a Roma intorno al 1550 e dal [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
162

Bartolomeo Giuliano (1825-1909) Figura con chitarra e cane in un interno

olio su tela, cm 37x46
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
167

Beppe Ciardi (1875-1932) Canove (Asiago)

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
112

Capezzale in bronzo dorato, rame e argento, Firenze, intorno al 1700

cm 46x29, dipinto cm 18x16.L'eccezionale capezzale è composto da un dipinto su rame sostenuto da una cornice in bronzo dorato rappresentante volti di putti alati alternati a conchiglie aperte. L'apicagnolo, disegnato con magnifici mascheroni barocchi, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
158

Carlo Bossoli (1815-1884) Veduta di Genova con la lanterna

olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
62

Carlo Ceresa (Bergamo 1609 - 1679), attribuito a Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 56x68
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
114

Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce e filettato, Lombardia, XVIII secolo

di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 121x63x88
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
100

Charles François Grenier de Lacroix, detto Charles François Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino [..]

olio su tela, cm 127x101
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
127

Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) [..]

altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
137

Coppia di miniature ovali su avorio raffiguranti Giangiacomo Trivulzio e Beatrice Serbelloni firmate [..]

cm 3,5x2,5 cadentro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga.GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni pubbliche e private come la Pinacoteca Ambrosiana, la Ryland [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134

Coppia di potiches in porcellana policroma, Arita, Giappone fine XVII secolo

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
122

Coppia di Putti seduti in marmo, scultore barocco dell’Italia del nord XVII-XVIII secolo, Antonio Fer [..]

cm 48x30x85.Le due sculture rappresentano una coppia di giovanifanciulli dalle floride forme barocche che reggono tra le mani una fiaccola. Sicuramente parte di un componimento scultoreo-architettonico, le due figure sono eseguite nei canoni del barocco [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
131

Coppia di sculture raffiguranti putti in legno policromo e dorato, Genova, Filippo Parodi (1630/1702) [..]

altezza cm 94
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
84

Daniel Seghers (Anversa 1590-1661), attribuito a Vaso di fiori

olio su tavola, cm 79x54
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
71

David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629) Paesaggio con figure in prossimità di un castello

olio su tavola, cm 47x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
82

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Alessandro Magno riceve omaggio dalla famiglia di Re Dario

olio su tela, cm 224x298.L'episodio descrive la clemenza di Alessandro MAgno alla famiglia di Dario, Re di Persia, catturato dal re macedona durante la Battaglia di Isso. E' evidente la teatralità della scena innescata dalla serie drammatica sulla sinistra. [..]
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Maternità

disegno a seppia, mm 140x110
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
90

Ercole Graziani (1688-1765), attribuito a Ritratto maschile

olio su tela, cm 127,5x101,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
164

Eugenio Cecconi (1842-1903) Figura che legge

olio su cartone, cm 28x19,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
157

Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886) Fantini in corsa

bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69

Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
1 - 30  di 171 LOTTI