Questa asta (228)

Fine Art Selection

83

Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710)

Rebecca al pozzo

Stima: EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 48.264,00 - 60.330,00
GBP 36.196,00 - 45.245,00
Lotto No.

olio su tela, cm 170x287.Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d’affresco, dove l’autore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama così protagonista del revival veneziano di questo artista sul volgere del Seicento, precedendo di fatto Sebastiano Ricci e Tiepolo.
Mostre: 34 opere di soggetto sacro dal XIV al XVIII secolo, Galleria Carretto a Torino, Dicembre 1979
Stima

EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 48.264,00 - 60.330,00
GBP 36.196,00 - 45.245,00
EUR 38.000,00