Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 420  di 2529 LOTTI
556
due in stile Biedermeier, altezze cm 11, cm 12, cm 15,5 e cm 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
558
tra cui coppia di vasetti diametro cm 10, altezza cm 12, coppia di tazzine con piattini in porcellana rossa a decoro floreale, XX secolo, portacandela in porcellana a decoro bianco e blu, XX secolo, altezza cm 14, portafiori in porcellana a decoro bianco [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
562
manichino articolato, giacca beige, pantaloni gialli, altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
564
corpetto beige, gonna verde, altezza cm 23
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
565
figura in legno articolato con giacca gialla e pantaloni azzurri, altezza cm 25,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
566
abbigliato con camicia beige, pantaloni marrroni e sacca a tracolla, cm 29x20
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
568
abbigliato con pantaloni e giacca blu, altezza cm 32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
569
abbigliata con gonna beige e grembiule rosa, altezza cm 31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
570
abbigliato con veste beige, altezza cm 31
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
572
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
573
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 41
€ 700,00 / 800,00
Stima
574
angelo con incensiere con veste gialla ornata da trine e svolazzo rosso, altezza cm 31
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
575
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 38
€ 600,00 / 800,00
Stima
576 a
abbigliata con veste gialla e manto azzurro, testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
578
abbigliato con veste viola e manto giallo, testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
579
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
579 a
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 33
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
581
schienale e seduta in tessuto, fiamme dorate sulla sommità
€ 500,00 / 600,00
Stima
582
due cassettini sulla fascia, cm 126x36x73
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
585
sedua e schienale in stoffa
€ 300,00 / 350,00
Stima
586
scarabattolo a calatoia sulla sommità con cinque cassettini all'interno, fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 118x68x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
587
base non coeva con montanti a balaustro, alzata con cassettini centrata da antina ad edicola intarsiata in avorio con figura di cavaliere, cm 128x43x160 (elementi di epoca successiva)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
588
base con calatoia celante cassettini, alzata con antina centrale ad edicola con colonne e figura di Santo in bronzo dorato, cm 110x61x138
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
589
fronte con due sportelli incorniciati ed intagliati a rilievo bugnato, cappello con cornice modanata e piedi a ciabatta. Sul fronte e su-gli sportelli inserti circolari e semisferici in bronzo fuso, cm 88x79x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
591
fronte decorato con colonnine scanalate e pannellatura centrale, cm 137x66x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
592
fronte decorato a cassettini ed antina centrale, piedi a cipolla, cm 47x63x30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
593
cm 40x62.I due pannelli, facenti parte probabilmente di una cassone nuziale, corrispondono ai modelli stilistici del primo Rinascimento toscano, in uso presso le fiorenti botteghe di legnaioli e intarsiatori, soprattutto fiorentine.
€ 800,00 / 900,00
Stima
594
decoro a punta di diamante, lesene sui montanti, piedi non original, cm 158x77x219 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
595
decori a volute a ricciolo e a motivo vegetali, cimasa traforata, cm 102x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
596
decori a motivo vegetale e a volute, schienale centrato da conchiglie, braccioli a ricciolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
597
piano in marmo sagomato, cm 105x53x85
€ 600,00 / 800,00
Stima
598
decori a volute vegetali, gambe arcuate riunite da crociera, piano in diaspro sagomato, cm 154x78x94
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
599
decori ad elementi vegetali e volute, testine in rilievo alla base, cm 84x48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
600
decori intagliati a motivo vegetale, fascia centrata da conchiglia, gambe arcuate terminanti con piede ferino,cm 130x55x87
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
601
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, calatoia che cela sei cassettini mossi e vano segreto, cm 111x54x102,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
604
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 129x54x81
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
606
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
607
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, alte gambe arcuate, cm 116x74x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
608
cimasa a fiocco in marmo rosso, cm 84x48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
609
colonna a balaustro scanalata, altezza cm 116, diametro cm 84
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
610
in legno laccato con decoro di fiori policromi su fondo bordeaux con profili ed intagli dorati, cm 75x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
611
in legno laccato a fiori policromi su fondo azzurro con figura maschile sulla sommità, cm 67x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
612
in legno laccato a fondo verde con decoro di fiori policromi, cm 62x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
613
elegante fregio a cimasa intagliato a foglie d’acanto e motivi a rocailles, cm 57x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
361 - 420  di 2529 LOTTI