Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 2529 LOTTI
2723
poltrona con braccioli a ricciolo a gambe arcuate, cm 70x55x95, sedia con seduta in cannetè, cm 57x52x96
2720
composto da divano, due poltroncine e quattro sedie con seduta in velluto rosso
2719
tecnica mista e collage su carta intelata, cm 101x75
2718
acrilico su cartone, firmato in basso a sinistra
2716
piano in marmo bianco, cm 119x94x60
2714
tra cui Paesaggio ad olio su tavoletta, cm 34x44, Paesaggio marino, olio su tela, cm 47x35, Pastello, cm 45x31, Donna olio, acquerello su carta, cm 11,5x13 e incisione cm 45x35
2713
acquerello su carta, cm 65x49
2712
cm 53x48x113
2706
Grande lotto di riviste e volumi d'arte
2703
olio su tela, cm 52x32
2701
olio su cartoncino, cm 32x26
2699
tra cui alcuni del secolo XIX e molti libri di arte e storia genovese
2698
tre acquerelli su carta, cm 35x29
2690
tra cui bicchieri, vasi ed altro
2685
tra cui piatti orientali, vaso sangue di bue e altro
2681
decorato a piccolo punto con manico in avorio entro teca in legno dorato, cm 44x27
2680
in pizzo e madre perla, entro teca in legno dorato, cm 66x47
2679
probabilmente ornamento di un porta reliquie, diametro cm 30
2678
Vaso in bronzo a sezione quadrata con altorilievo e frasi latine incise. Altezza cm 18
2671
olio su tela, cm 49x55
2670
olio su compensato, cm 50x66, siglato J.F.
2669
olio su cartone, cm 50x70
2668
olio su compensato, cm 50x70
2667
Ramponi, Neve in montagna, olio su tela, cm 48x62, Trucco, Neve ad Evilles, olio su cartone telato, cm 40x50
2666
Chiesa di Pecetto, olio su compensato, cm 38x47 Petrini, Baite in montagna, olio su tela applicata, cm 50x65
1 - 60  di 2529 LOTTI