Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 2529 LOTTI
258
tempera e pastelli su tela, cm 215x70, firmato in alto a destra
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
547
fronte e fianchi mossi, maniglie, boccachiavi e scarpette in bronzo dorato, cm 135x60x82
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
665
due cassetti sul fronte con decoro centrale intarsiato con strumenti musicali, maniglie in bronzo dorato con porcellana policroma entrale, piani in marmo, cm 135x65x96
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
544
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti, calatoia a scrittoio sulla sommità celante tre cassettini e vani a giorno, due cassetti sottostanti e inginocchiatoio alla base, cm 42x81x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
643
fronte scantonato a tre cassetti sottostanti la calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, alzata a due ante, cm 113x63x253
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
598
decori a volute vegetali, gambe arcuate riunite da crociera, piano in diaspro sagomato, cm 154x78x94
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
540
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, rivestimento in tessuto Gobelin, divano cm 63x185x106, poltrone cm 58x67x98
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
636
fronte mosso a tre cassetti, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 123x73x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
255
olio su tela, cm 45x71, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
630
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cassettini sottostanti, cm 134x60x225
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
705 a
tre cassetti sulla fascia centrati da volto di Bacco da cui si dipartono elementi di uva e vite in bronzo dorato, fasce modanate, gambe mosse con figure femminili in bronzo dorato all'innesto, piedi a ricciolo. Piano in pelle, fasce e gambe decorati [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1547
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 126x195
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
257
olio su tela, cm 58x88, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
587
base non coeva con montanti a balaustro, alzata con cassettini centrata da antina ad edicola intarsiata in avorio con figura di cavaliere, cm 128x43x160 (elementi di epoca successiva)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
609
colonna a balaustro scanalata, altezza cm 116, diametro cm 84
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
646
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
665 a
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
677
basi cilindriche in marmo bianco scanalato su cui poggiano figura femminile e maschile in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono i sei bracci circondati da elementi fogliacei, altezza cm 82
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
734
scappamento a bilanciere, suoneria ore e quarti, cm 54x17x17 (rifacimenti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
861
scultura in marmo bianco, altezza cm 97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1539
sei dipinti ad olio su tela, cm 32x39
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1655
olio su tela, cm 95x172, firmato e datato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
256
olio su tela, cm 60x99, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
394
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia che cela sei cassettini, scarabattolo sulla sommità, piedini a ricciolo, cm 130x55x92
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
615
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
618
decori floreali e vegetali in lamierino d'argento, reggicandele fogliacei in bronzo dorato, cm 49x34
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
948
scultura in bronzo, cm 66x34x111, firmato sul piede posteriore.La scultura faceva parte del giardino dello studio di Palazzo Leopardi
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
588
base con calatoia celante cassettini, alzata con antina centrale ad edicola con colonne e figura di Santo in bronzo dorato, cm 110x61x138
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
616
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
705
figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata, altezza cm 90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
864
altezza cm 94 (mancanze e difetti nella policromia).La scultura in pino cembro, che in origine faceva probabilmente parte di un Flugelaltar, raffigura un santo vescovo nell'atto di reggere con la mano destra un vasetto per unguenti. La raffigurazione, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1498
quattro dipinti ad olio su tela, cm 59x72
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
238
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
253
olio su tela, cm 56x50, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
413
quattro dipinti ad olio su tavola, diametro cm 23, in cornici non coeve
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
554
coppia di frammenti ad olio su tela, cm 84x79
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
656
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
666
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
691
poltrone con braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola, cm 58x52x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
735
meccanica in bronzo dorato con scappameto a verga.Suoneria delle ore, automa Mercurio per la data in argento, cm 25x17x14
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
739
cassa in legno lastronato in radica di noce e bronzi dorati. Scappamento ad ancora piccola a peso, suoneria a molla delle ore e mezz’ore, cm 53x43x23
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
850
profili dorati, prese laterali a guisa ti teste di putti, decori sul corpo a motivo vegetale e floreale, poggiante su base in legno intagliato, altezza vaso cm 110
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 2529 LOTTI