Questa asta (233)

Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze Asta   233

Mar 20 / Gio 22 Ottobre 2015

Mar 20 / Gio 22 Ottobre 2015
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 1.419.063,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 2529  di 2529 LOTTI
1976

Fabbrica di mattoni, 1969

olio su tela, cm 64x84
A. Baranov (1923-1999)
Stima
€ 300,00 - 400,00
1956

Coppia di nudi femminili

pastello su carta, cm 63x46, firmati in basso a destra
A. Bertrand
Stima
€ 350,00 - 400,00
2490

Paesaggio campestre

tecnica mista, cm 13x20
A.Burchi
Stima
€ 100,00 - 150,00
Accendino placcato oro
Stima
€ 100,00 - 150,00
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
1133
Acquamanile in argento, Veneto stile XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
Acquarello con figura maschile, Roma XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 250,00
Stima
€ 180,00 - 200,00
2713

Veduta di borgo marinaro

acquerello su carta, cm 65x49
A. De Biasi (XX secolo)
venduto € 30,00
2188

Contadina nell'aia

acquerello su carta, cm 21x29
A firma Gignous
Stima
€ 200,00 - 250,00
2147

Historia del glorioso precursore di N.S. S. Gio. Battista

Agostino Calcagnino
Stima
€ 200,00 - 300,00
810
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 160,00
765
Stima
€ 400,00 - 500,00
277
decoro raffigurante S.Giorgio e il drago, altezza cm 44,5
Albarello in porcellana policroma, XX secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 220,00
Albarello in vetro, XIX secolo
Stima
€ 150,00 - 180,00
1786

Untitled, 1979

olio su tavola dipinto fronte e retro, cm 155x96
Alberto Abate (1946)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
1691

Figure al chiaro di luna, 1915

olio su tela, cm 86x150, firmato e datato in basso a destra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
2609

Venezia

olio su cartone, cm 25x38
Alberto Pisa, attribuito a
venduto € 50,00
450

Due figure

olio su tela, cm 90x72
Alberto Sughi (1928), attribuito a
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.000,00
Album con stampe di Callot
Stima
€ 500,00 - 600,00
1575

Paesaggio con architetture e personaggi

olio su tela, cm 75x54
Alessandro Magnasco (1667-1749), cerchia di
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 10.000,00
1829
Lotto di otto incisioni entro cornici dorate, cm 40x52
Alessandro Specchi (1668-1729)
Stima
€ 600,00 - 800,00
315

Scena di cortile

olio su tela, cm 62x50
Alfredo Tominz (1854-1936)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.400,00
1 - 2529  di 2529 LOTTI