Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 2529 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
1956
pastello su carta, cm 63x46, firmati in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
2490
tecnica mista, cm 13x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1133
raro argento a corpo globulare lavorato in due ordini di fasce sagomate e costolate, sorretto da tre piedi a guisa di foglia d'acanto stilizzata, altezza cm 14,5, diametro cm 19
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
2713
acquerello su carta, cm 65x49
2188
acquerello su carta, cm 21x29
€ 200,00 / 250,00
Stima
2147
Genova, Scionico 1697, legatura in mezza pergamena del secolo XIX (e altri due nel lotto tra cui anastatica del Franzone)
€ 200,00 / 300,00
Stima
810
decoro con motivi vegetali e zona centrale occupata da cartiglio epigrafico, altezza cm 11,5 (lievi difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
765
decorato con arma a cinque croci nei tipi dell'ordine teutonico, entro elegante cartiglio a cartocci e festoni, altezza cm 22,5, diametro cm 17,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
277
decoro raffigurante S.Giorgio e il drago, altezza cm 44,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
1786
olio su tavola dipinto fronte e retro, cm 155x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1691
olio su tela, cm 86x150, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
2609
olio su cartone, cm 25x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1829
Lotto di otto incisioni entro cornici dorate, cm 40x52
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1669
olio su tavoletta, cm 22x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
1670
olio su tela, cm 41x33, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
1668
olio su tavola cm 40x30, firmato in basso a sinistra '48
€ 200,00 / 300,00
Stima
961
gruppo in bronzo su base in marmo rosso, cm 25x16x27 (senza base)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
864
altezza cm 94 (mancanze e difetti nella policromia).La scultura in pino cembro, che in origine faceva probabilmente parte di un Flugelaltar, raffigura un santo vescovo nell'atto di reggere con la mano destra un vasetto per unguenti. La raffigurazione, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
398
decori a motivo di frutta, diametro cm 32, gr. 650 circa
€ 80,00 / 100,00
Stima
1217
altezza cm 26,5, gr. 750
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
2678
Vaso in bronzo a sezione quadrata con altorilievo e frasi latine incise. Altezza cm 18
2025
pastelli su carta, cm 70x53. Uno non firmato
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
946
busto in metallo dipinto con colonna in marmo, altezza cm 75, altezza colonna cm 112
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1367
montatura in oro bianco 750/1000
€ 400,00 / 500,00
Stima
1311
gambo in oro traforato ed inciso con motivi vegetali. Iran XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
1304
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1318
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1331
diamanti taglio brillante e taglio trapezio a contorno. Montatura in oro bianco 750/1000.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1241
€ 400,00 / 600,00
Stima
1240
€ 600,00 / 700,00
Stima
1341
montatura in oro 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
1365
€ 800,00 / 900,00
Stima
1332
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1235
montatura in oro giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1342
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 2529 LOTTI