Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 2529 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
1059
decoro a motivo floreale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1209
gr. 1300
€ 250,00 / 300,00
Stima
319
decori policromi con figure di puttini su fondo blu, profili dorati; del lotto fanno parte anche due piccoli centrotavola in porcellana bianca e blu.
€ 200,00 / 300,00
Stima
822
corpo di forma ovoidale con costolature, coperchio con presa a frutto, cm 28x21 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
779
prese laterali a guisa di teste caprine, altezza cm 32, diametro cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1147
decori a volute fogliacee, coperchio con presa a fiore, cm 16x12x11, gr. 490 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
515
decori vegetali e floreali, cm 15x11,5x7, gr. 220
€ 100,00 / 150,00
Stima
978
lunghezza cm 85, peso Kg 5,0
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
452
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
2069
olio su tela, cm 32x26,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
2111
olio su cartone, cm 22x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1959
olio su cartone, cm 28x20, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
2228
acquerello su carta, cm 58x44
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
2719
tecnica mista e collage su carta intelata, cm 101x75
2718
acrilico su cartone, firmato in basso a sinistra
447
acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
255
olio su tela, cm 45x71, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1026
scultura in bronzo, altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
2649
olio su tela applicata su cartone, cm 30x50
699
applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 79x31x104
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1920
fronte scantonato, alte gambe troncopiramidali, cm 58x26x151
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
651
base a console con piano sagomato e gambe arcuate, alzata a vetrina sovrastata da putti dorati, cm 88x195x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
2083
anta decorate a volute cuspidate, cm 108x48,5x123
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2073
olio su tela, cm 75x105, cornice cm 128x157
€ 250,00 / 300,00
Stima
1793
decori a motivo vegetale, floreale e volute, cm 78x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
628
decori a volute, vegetali e floreali, cm 69x35
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
2681
decorato a piccolo punto con manico in avorio entro teca in legno dorato, cm 44x27
2680
in pizzo e madre perla, entro teca in legno dorato, cm 66x47
2283
Coppia di appliques a due luci
€ 150,00 / 200,00
Stima
1861
Due foglie stilizzate inserite in un doppio anello metallico sostengono due diffusori a campana. Vetro a canne di zanfirico bianco. 1950 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
1831
Coppia di appliques a tre luci. Vetro ambra, diffusori conici a reticello. 1935/40, altezza cm 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
2597
Arte veneta e friulana (30 volumi tot). Tra cui: Cavalcaselle, Pittura friulana del Rinascimento. Vicenza, Neri Pozza, 1973.
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
769
decoro policromo con paesaggio, altezza cm 27
€ 600,00 / 700,00
Stima
368
decori a volute, elementi fogliacei e conchiglie scanalate, cm 47x34, gr, 580
€ 400,00 / 500,00
Stima
766
decori floreali su tesa e al centro del cavetto, cm 30,5x24
€ 200,00 / 250,00
Stima
2523
cm 56x41,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 2529 LOTTI