Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 234

Arti Decorative del XX secolo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 262 LOTTI
€ 150,00 / 250,00
Stima
155
Piccola scultura in terraglia decorata, serie numerata n.41/60 2009, dimensioni cm 6x6
€ 150,00 / 250,00
Stima
252
Tartaruga in vetro a murrine. Firma all’acido sulla base. Dimensioni cm 13x8. 1960 circa, una zampa restaurata
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Marchio impresso sulla base. Diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Grande vaso in ceramica bianca. Sotto la base logo della manifattura, Lavenia, Made in Italy. Altezza cm 55. Difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
Scatola porta cipria in porcellana decorata, produzione Società Ceramica Laveno, restauri. Diametro cm 15. 1930 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
Posacenere pubblicitario in porcellana decorata. Dimensioni cm 7,5x7,5. 1925 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
235
€ 200,00 / 250,00
Stima
218
Vaso in vetro soffiato con anse e piede applicati. Altezza cm 32,5. Anni'20
€ 250,00 / 350,00
Stima
Vaso in vetro iridato di forma sferoidale e orlo mosso, firma incisa. Altezza cm 14,5; diametro cm 7,5. 1900 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
104
Piccolo vaso in vetro multistrato nei toni del rosso lavorato a cammeo. Firma della manifattura incisa sulla base. Altezza cm 18,5. 1930 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
194
Figura di bambina in terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Altezza cm 30. 1938
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
Grande pesce in vetro pesante sommerso con inclusioni, altezza cm 16; lunghezza cm 35. Murano 1940 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
243
Figura di suonatore orientale in vetro pesante iridato. Altezza cm 20. Murano 1970 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
248
Vaso in vetro lattimo incamiciato in rosa. Firma incisa Venini Italia 80. Altezza 30 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
249
Grande vaso in vetro lattimo incamiciato in blu. Firma incisa Venini Italia 80. Altezza cm 50
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Vaso in vetro sommerso azzurro con lungo collo.Altezza cm 26,5. 1960 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 31; larghezza cm 26. 1940 circa.
€ 350,00 / 450,00
Stima
246
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 26, larghezza cm 30. 1940 circa
€ 350,00 / 450,00
Stima
140
Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurate le teste dei due comici americani. Sotto la base firma dell’artista M.G.A.
€ 400,00 / 450,00
Stima
143
Lotto comprendente quattro piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 400,00 / 450,00
Stima
157
Centrotavola in terraglia smaltata bicolore, produzione Società Ceramica Laveno. Dimensioni cm 28x18. 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Terraglia dipinta a smalto nero. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
163
Terraglia decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci made in Italy. Piccola sbeccatura alla base e restauro sul coperchio. Altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
219
Figura di donna in vetro soffiato con cesto di frutta. Altezza cm 34. 1940
€ 400,00 / 500,00
Stima
220
Vaso in vetro pesante iridato con fiocchi applicati e foglia d'oro. Altezza cm 24; diametro cm 12,5x12,5. Murano 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
234
Coppia di lampade da tavolo raffiguranti alberi con uccelli in vetro pesante iridato e foglia d’oro. Altezza cm 42. 1950 circa, rotture
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Colomba in vetro iridato grigio firma all’ acido sulla base. Dimensioni cm 17x28. 1936 circa (molatura sul becco)
€ 400,00 / 500,00
Stima
251
Vaso in filigrana rosa. Altezza cm 30; larghezza cm 27. 1970 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
259
Vaso globulare in vetro a murrine serie Coccio. Altezza cm 18; diametro cm 16. Firmato e datato 1991
€ 400,00 / 500,00
Stima
261
Vaso in vetro sommerso a due colori. Altezza cm 25,3. 1960 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro “cobalto papillon” con bordo superiore ricurvo e smerlato. Diametro cm 24. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vetro rosa doppiato in viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo.Altezza cm 12 (esclusa la parte metallica). 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso in vetro lattimo e viola finemente intagliato a cammeo con decoro di iris. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 9. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Vide-poche in “pate de verre” decorato con testa di donna, firmato in pasta.Dimensioni cm 13,5x5x10. 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Vaso in vetro spesso, decorato internamente con polveri, firma incisa: Andre Thuret. Altezza cm 17. 1930 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
Lampada da tavolo con base in bronzo, diffusore in vetro a piombo. Altezza cm 51. 1900 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
121
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 40. Riedizione di un modello del 1940
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
€ 500,00 / 600,00
Stima
142
Lotto comprendente cinque piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
Vaso di forma sferica compressa in terraglia a colaggio smaltato in arancione. Sotto la base logo della manifattura Lavenia. Altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Vaso in terraglia con decoro di cavalli, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
221
Vaso in vetro lattimo incamiciato in vetro verde acqua con inclusione di polvere bruna; bordo superiore e prese in pasta di vetro nera. Altezza cm 21.1930 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
224
Vaso di forma globulare con collo irregolare lavorato a canne nera, lattimo e avventurina. Altezza cm 22. 1950 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
231
Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rotture
€ 500,00 / 600,00
Stima
242
Piccolo vaso in vetro soffiato con foglia d'oro e applicazioni in vetro ciclamino. Altezza cm 12. Murano 1970 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro iridato verde con un decoro di festoni, firma incisa. Altezza cm 18,5; diametro cm 12. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Piccolo vaso soli ore in vetro incolore doppiato in vetro viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo.Altezza cm 17. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso soli ore in vetro giallo doppiato in viola. Lavorazione a cam-meo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso soli ore in vetro rosa doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso in vetro giallo doppiato in vetro violetto lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 9,5. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 262 LOTTI