Clicky

Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 234

Arti Decorative del XX secolo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 262 LOTTI
1

Manifattura Robj - Parigi Veileuse bruciaprofumo

Gruppo in ceramica raffigurante bagnante nell'atto di tuffarsi. Marchi impressi sotto la base. Altezza cm 27. 1930 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
2

Manifattura di Zsolnay

Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Marchio impresso sulla base. Diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
3

Emile Gallé (1846-1904) - Nancy

Tavolino a due ripiani lavorato a marqueterie con legni di essenze varie, decoro di paesaggio sul piano superiore e oreale su quello inferiore. Dimensioni: cm 76x42 x68. 1900 circa
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
4

Eugenio Quarti (1887-1929)

Eccezionale e rara toilette con sedia in legno di noce intarsiato in madreperla e avorio con decoro oreale stilizzato. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Firma a intarsio. La sedia, con sedile e schienale imbottiti, [..]
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
5

Molaroni Pesaro

Grande vaso in ceramica con decoro oreale di gura feminile in giardino. Marchio sotto la base. Altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
6

Melandri - Focaccia - Nonni Damina

Figura di donna con ventaglio in terracotta maiolicata. Nell’interno rma della manifattura. Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
7

Galileo Chini - Mugello

Vaso in grés salato con decoro di antilopi e piante stilizzati. Sotto la base, in smalto blu, grata Mugello 2074. Altezza cm 21
€ 700,00 / 900,00
Stima
8

Galileo Chini - Mugello

Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con fontana e aiuola di iris, mentre la tesa ha un decoro oreale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura Chini & Co. Mugello (Italia). Diametro cm 50. 1921-1928
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
9

Galileo Chini - Mugello

Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con alberi mentre la tesa ha un decoro floeale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura, Chini & Co. Mugello Italia. Diametro cm 50. 1921-1928
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
10

Eugenio Pattarino (1885-1971) - Firenze Dux

Testa in ceramica raffigurante Mussolini. Firma incussa. Altezza cm 25. 1930 circa. Base non pertinente. Reca tracce di fango (alluvione Firenze 1965).
€ 1.900,00 / 2.000,00
Stima
11

A. Zen, Nove di Bassano

Coppia di figure in abiti fascisti in terraglia da colaggio decorata. Altezza cm 36 e cm 37. 1930 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
12

Wiener Keramik - Austria

Coppia di candelieri speculari in terracotta maiolicata raffiguranti putti con cornucopia e ori. Marchio della manifattura impresso.Altezza cm 24. 1910 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
13

Michael Powolny - Wiener Keramik

Alzata in ceramica maiolicata composta da tre putti che reggono un piatto circolare. Sotto la base, incussi, marchio della manifattura e monogramma dell’autore. Altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
Stima
14

Michael Powolny - Wiener Keramik (attr.) Putto con tralci di fiori e papagalli

Ceramica dipinta in policromia. Altezza cm 26,5. 1900 circa.
€ 500,00 / 600,00
Stima
15

Loetz - Austria

Vaso in vetro “cobalto papillon” con bordo superiore ricurvo e smerlato. Diametro cm 24. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
16

Loetz - Austria

Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
17

Affortunato Gory (1895-1925) - Francia

Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante letterato in abiti cinquecenteschi. Firma incussa sulla base. Altezza cm 50, 1900 circa
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima
18

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) - Francia La liseuse

Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante donna con libro. Firma incussa.Sulla base è applicato un cartiglio con“Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)”. Altezza cm 34. 1880 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
19

Pierre-Jules Mene (1810 -1879) - Francia Levriero

Scultura in bronzo a patina verde poggiante su base in marmo nero. Firma dell’autore incussa. Altezza cm 26, larghezza cm 9.5, lunghezza cm 30. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
20

Claire Jeanne Colinet - (1880-1950) Risveglio

Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
21

Demetre Chiparus (1886-1947) - (attr.) Pierrot

Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
22

Jean Dunand (1877-1942) - Francia

Vassoio in metallo patinato di forma circolare decorato con motivo a spirale e decori triangolari all’intorno. Firmato sul bordo: Jean Dunand 4809. Diametro cm 40,5. 1925 circa
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima
23

Loetz - Austria

Vaso in vetro iridato di forma sferoidale e orlo mosso, firma incisa. Altezza cm 14,5; diametro cm 7,5. 1900 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
24

Loetz - Austria

Vaso in vetro blu iridato con due applicazioni laterali a guisa di manici. Altezza cm 14. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
25

Loetz - Austria

Vaso in vetro iridato verde con un decoro di festoni, firma incisa. Altezza cm 18,5; diametro cm 12. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
26

Manifattura fancese

Lampada in metallo cromato a forma di campana rovesciata con inserite due bande in vetro rosa satinato con motivi geometrici. Altezza cm 36. 1930 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
27

Archibald Knox per Liberty & Co

Candeliere in peltro e smalto blu, “bobeche” sorretta da tre fasce ritorte poggianti su una base circolare decorata da tre tondi in smalto blu. Reca stampigliato il numero: 0223.Altezza cm 23. 1900 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
28

Manifattura austriaca

Centrotavola in metallo argentato, modellato come due coppe decorate da motivi floreali a sbalzo trattenute da una presa a tralcio fogliato. Dimensioni cm 21,5x40x18. 1900 circa
€ 150,00 / 250,00
Stima
29

Manifattura tedesca

Alzata in argento con piatto decorato da linee tomorfe stilizzate su piede centrale e base decorata a fasce intersecanti.Dimensioni cm 19x24. 1900 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
30

Candelabro

Candelabro a quattro luci in bronzo modellato come tralci terminanti in cespi fogliati a trattenere le bobeches sferiche in avorio.Dimensioni cm 43x39. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
31

Emile Gallé (1846-1904)

Scatola con coperchio in ceramica modellata come farfalla decorata con felci e insetti a rilievo in policromia su fondo crema.Firma: E. Gallé NancyDimensioni cm 6x31x13,5. 1880 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
32

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, lavorato internamente a righe ritorte. Decorazione a smalti policromi raffigurante cardo e croce di Lorena. Firmato sotto la base Émile Gallé Nancy. Altezza cm 27. 1880-1890 [..]
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
33

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Coppa in vetro trasparente fumé con bordo smerlato. Raffinato decoro floreale ottenuto mediante utilizzo di smalti policromi e oro. Sotto la base, a smalto dorato, Émile Gallé déposé e ore.Altezza cm 12. 1880-1890
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
34

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel corpo.Altezza cm 42,5. 1880-1890. Difetti
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
35

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, internamente modellato a canne ritorte. Raffinata decorazione floreale ottenuta con smalti policromi e acidature. Firmato sotto la base Émile Gallé.Altezza cm 37 1880-1890
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
36

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Bottiglia in vetro trasparente marrone lavorato all’acido e dipinto a smalto dorato con decoro vegetale. Firma incisa E. Gallé Nancy.Altezza cm 30. 1880-1890
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
37

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro verde con inclusione di ossidi marrone lavorato all’acido e a smalti policromi con raffinato decoro floreale. Sotto la base inciso: Cristallerie d’Émile Gallé Nancy, mod. et décor déposé.Altezza cm 38. 1890 circa
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
38

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso soli ore in vetro incolore doppiato in vetro viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo.Altezza cm 17. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
39

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e giallo, doppiato in marrone con decoro di farfalle. Firma a cammeo. Base e bordo in argento non coevi.Altezza cm 8, diametro cm 14. 1910 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
40

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro giallo doppiato in rosa lavorato a cammeo e alla ruota con decoro di papaveri.Altezza cm 13. 1900 circa
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
41

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy Spruzzaprofumo

Vetro rosa doppiato in viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo.Altezza cm 12 (esclusa la parte metallica). 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
42

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro cammeo nei colori giallo/rosso con decoro di bacche e foglie. Altezza cm 21 (larghezza da cm 7 a cm 12)
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
43

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro incolore con inclusione di ossidi giallo e arancione, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decorazione di campanelle rampicanti. Firma a cammeo nel decoro.Altezza cm 22. 1910 circa
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
44

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro multistrato giallo, marrone e azzurro. Lavorazione a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 21. 1910 circa
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
45

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro lattimo con inclusione di polveri vitree policrome, doppiato in vetro rosso e lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo con stella. Altezza cm 11,5. 1904-1910.
€ 500,00 / 600,00
Stima
46

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso soli ore in vetro giallo doppiato in viola. Lavorazione a cam-meo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
47

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso soli ore in vetro rosa doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
48

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e arancio, dop- piato in viola e lavorato a cammeo con decoro oreale. Firma a cammeo. Altezza cm 12, diametro cm 20. 1910 circa
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
49

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso soli ore in vetro incolore con inclusione di ossidi viola, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 17,5. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
50

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso in vetro giallo doppiato in vetro violetto lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 9,5. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
51

Muller

Vaso in vetro opalescente con decoro floreale e applicazione di gocce dorate, firma incisa.Altezza cm 19; diametro cm 4,5. 1900 circa. Felure
€ 600,00 / 800,00
Stima
52

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso in vetro giallo doppiato in rosso lavorato a cammeo con decoro di bacche. Firma a cammeo. Altezza cm 9. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
53

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro policromo doppiato in vetro viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 15,5. 1910 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
54

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Scatola in vetro policromo doppiato in vetro cammeo con decoro floreale. Altezza cm 6; diametro cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
55

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Piccolo vaso in vetro lattimo e viola finemente intagliato a cammeo con decoro di iris. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 9. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
56

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Monumentale vaso in vetro incolore doppiato in vetro arancione lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo alla giapponese. Altezza cm 62,5. 1920 circa
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
57

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso soli ore in vetro a cammeo con decori vegetali, fondo traslucido, reca una scritta a rilievo, firma a cammeo. Altezza cm 31. 1900 circa
€ 3.200,00 / 3.400,00
Stima
58

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro multistrato giallo azzurro e blu lavorato a cammeo con decoro di prunus spinosa. Firma a cammeo. Altezza cm 37,5. 1900 circa
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
59

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Vaso in vetro policromo doppiato in vetro ambra lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 36. 1920 circa
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
60

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

Grande vaso a decoro floreale in vetro cammeo con smalti e dorature. Firma a cammeo. Altezza cm 49, diametro massimo cm 16. 1900 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 262 LOTTI