L'Arte del Bronzo

Asta Live 235

L'Arte del Bronzo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 83 LOTTI
83
bronzo a cera persa, cm 57x25 firmato e datato Berti, 1910
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82
scultura in bronzo, cm 111x66x34, firmato sul piede posteriore. La scultura faceva parte del giardino dello studio di Palazzo Leopardi
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
79
bronzo a cera persa, cm 28x22x17 firmato: A. Minerbi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
marmo grigio, cm 40x25x13 firmato: Arrigo Minerbi particolare del monumento dedicato a Luigi Mangiagalli
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
77
ceramica maiolicata con decori in oro a terzo fuoco, cm 120x40x30 firmata sul borso , basato moderno
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
76
formella in terracotta probabilmente di una via Crucis, cm 39x30
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
75
tre sculture in gesso policromo per il Teatro Odeon di Firenze, h cm 45, cm 38, cm 38 firmate: A. Maraini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
bronzo a cera persa, cm 45x14x14 firmato: A. Lucarini
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
73
bronzo a cera persa, cm 22x19x17 Firmata e datata: Bini 1912
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
69
bronzo a cera persa, cm 27x70x17
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
68
bronzo a cera persa, cm 36x9 firmato sulla coda: T. Van Ryswyck
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
bronzo a cera persa, cm 32x24x20 firmato e datato: Ricc. Piter 1953
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
bronzo a cera persa, cm 82x18x18, base in marmo cm 20x20 firmato: D. Ghidoni
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
63
bronzo a cera persa, cm 40x10x7,5 firma indecifrata
€ 300,00 / 500,00
Stima
62
bronzo a cera persa, cm 47x12x10 firmato e datato: Galletti 1970
€ 500,00 / 600,00
Stima
61
bronzo a cera persa, cm100x50x40 timbro di fonderia Fumagalli
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Bronzo a cera persa, cm 17x24x44 firmato: G Micheletti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 57x45x72 firmato: E. Astori
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 40x40x30 firmato: C. Fumagalli
€ 600,00 / 800,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 20x23x23 firmato: Dal Castagné
€ 600,00 / 800,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 22x16x37 firmato: Dal Castagne
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 50x30x38 firmato G. Beneduce
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 47x27x46 firmato: S. Tofanari
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 29x34x7 firmato: Tofanari, inciso Marinelli proprietà
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 28x18x11 firmato: G. Cacciapuoti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 9x23x10 firmato: Cacciapuoti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 28x40x30 firmato e datato: G. Merculiano 1920 bollo di fonderia Valsuani Parigi
€ 700,00 / 800,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 20x31x24 firmato: G. Righetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 18x36x15 firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 24x36x20 firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 15,5x14,5x10 firmato e datato: G. Righetti 1916
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 10x21x13 firmato e datato: G. Righetti 1920
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 23x41x14 firmato: G. Righetti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 50x22x23 firmato e datato: Paolo Trubetzkoy 1926
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 42x32x20 firmato e datato: Paolo Trubetzkoy 1933
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 10x39x22 firmato Paolo Trubetzkoy
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 25x25x10 firmato sulla base: Paolo Troubetzkoy
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 53x24x42 firmato e datato: Paolo Troubetzkoy 1912
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 49x13x15 firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 40x30x36 firmato e datato: Paul Troubetzkoy 1906
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
bronzo parzialmente dorato, rame, marmo cm 67x23x20 Il bronzetto è una riduzione del monumento alle Cinque Giornate di Milano, opera di Giuseppe Grandi, realizzato in bronzo patinato e parzialmente dorato, con il fusto dell’obelisco in rame e la base [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 31x18x12,5 firmato: Grandi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 31x20x11 firmato: Grandi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
coppia di sculture di cui una in bronzo a cera persa e l'altra in gesso, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 28x16x14 firmato: Boninsegna
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo a cera persa, cm 30x34x19 firmato e datato: M. Vedani 1945
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 83 LOTTI