235
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
L'Arte del Bronzo
235
L'Arte del Bronzo
gio
3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Vincenzo Vela
(1820 - 1891)
Vincenzo Vela (1820-1891) Spartaco
bronzo a cera persa, cm 62x21x42
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Astori Enrico
Bargiggia Franco
Bazzaro Ernesto
Beneduce Giuseppe
Berti Vinicio
Biancini Angelo
Biglioli Mario
Bini Luigi
Bistolfi Leonardo
Boninsegna Egidio
Cacciapuoti Guido
Canonica Pietro
Dal Castagné Albino
Falcone Francesco
Fazzi Arnoldo
Fazzini Pericle
Fiori Ernesto
Fumagalli Celestino
Galletti Guido
Galli Fortunato
Gemito Vincenzo
Ghidoni Domenico
Grandi Giuseppe
Greco Emilio
Lucarini Adolfo
Malerba Arturo
Maraini Antonio
Martini Arturo
Melandri Pietro
Merculiano Giacomo
Messina Francesco
Micheletti Guido
Minerbi Arrigo
Monfrini Silvio
Panzeri Luigi
Pellini Eugenio
Piter Riccardo
Righetti Guido
Tofanari Sirio
Troubetzkoy Paolo
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Van Ryswyck Thierry
Vedani Michele
Vela Vincenzo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 83 LOTTI
Pagina:
63
Anonimo del XX secolo Portatrice d'acqua
bronzo a cera persa, cm 40x10x7,5 firma indecifrata
€ 300,00 / 500,00
Stima
62
Guido Galletti
(Londra, 1893 - Genova, 1977)
Guido Galletti (1893-1977) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 47x12x10 firmato e datato: Galletti 1970
€ 500,00 / 600,00
Stima
Albino Dal Castagné
Albino Dal Castagné (1877-1952) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 20x23x23 firmato: Dal Castagné
€ 600,00 / 800,00
Stima
Celestino Fumagalli
Celestino Fumagalli (1864 - 1941) Figura femminile
bronzo a cera persa, cm 40x40x30 firmato: C. Fumagalli
€ 600,00 / 800,00
Stima
73
Luigi Bini
Luigi Bini (1897 - 1980) Fanciulla seduta
bronzo a cera persa, cm 22x19x17 Firmata e datata: Bini 1912
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giacomo Merculiano
Giacomo Merculiano (1859-1935) Leviero
bronzo a cera persa, cm 28x40x30 firmato e datato: G. Merculiano 1920 bollo di fonderia Valsuani Parigi
€ 700,00 / 800,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Capretta
bronzo a cera persa, cm 10x21x13 firmato e datato: G. Righetti 1920
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Guido Cacciapuoti
Guido Cacciapuoti (1892-1953) Levriero
bronzo a cera persa, cm 28x18x11 firmato: G. Cacciapuoti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Michele Vedani
(1874 - 1969)
Michele Vedani (1874-1969) Figure
bronzo a cera persa, cm 30x34x19 firmato e datato: M. Vedani 1945
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Egidio Boninsegna
(1869 - 1929)
Egidio Boninsegna (1869-1929) Maternità
bronzo a cera persa, cm 28x16x14 firmato: Boninsegna
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Gnu
bronzo a cera persa, cm 15,5x14,5x10 firmato e datato: G. Righetti 1916
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Cane lupo
bronzo a cera persa, cm 20x31x24 firmato: G. Righetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Guido Cacciapuoti
Guido Cacciapuoti (1892-1953) Elefantino
bronzo a cera persa, cm 9x23x10 firmato: Cacciapuoti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mario Biglioli
(1890 - 1983)
Mario Biglioli (1890-1983) Giocondità
bronzo a cera persa, cm 40x25x34
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
68
Thierry Van Ryswyck
Thierry Van Ryswyck (1911-1958) Felino
bronzo a cera persa, cm 36x9 firmato sulla coda: T. Van Ryswyck
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
Anonimo di fine XIX secolo Primavera
bronzo a cera persa, cm100x50x40 timbro di fonderia Fumagalli
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74
Adolfo Lucarini
Adolfo Lucarini (1890-1959) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 45x14x14 firmato: A. Lucarini
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Silvio Monfrini
Silvio Monfrini (1984-1969) Tennista
bronzo a cera persa, cm 45x37x26 firmato S. Monfrini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Luigi Panzeri
(1865 - 1939)
Luigi Panzeri (1865-1939) Bambina con giocattolo
bronzo a cera persa, cm 47x18x30 firmato: Panzeri
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Eugenio Pellini
(1864 - 1934)
Eugenio Pellini (1964-1934) Fanciullo di Nazareth
bronzo a cera persa, cm 30x24x20 firmato: E. Pellini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Franco Bargiggia
Franco Bargiggia (1888-1966) Due bambini
bronzo a cera persa, cm 31x10x14 firmato: Franco Bargiggia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Gazzelle
bronzo a cera persa, cm 23x41x14 firmato: G. Righetti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Albino Dal Castagné
Albino Dal Castagné (1877-1952) Fanciulle
bronzo a cera persa, cm 22x16x37 firmato: Dal Castagne
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Domenico Ghidoni
Domenico Ghidoni (1857-1920) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 55x23x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
75
Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Antonio Maraini (1886-1963) Maquette
tre sculture in gesso policromo per il Teatro Odeon di Firenze, h cm 45, cm 38, cm 38 firmate: A. Maraini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Arrigo Minerbi
Arrigo Minerbi (1881-1960) Testa di Cristo
bronzo a cera persa, cm 28x22x17 firmato: A. Minerbi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Vinicio Berti
Berti (XX) Nudo femminile sdraiato
bronzo a cera persa, cm 57x25 firmato e datato Berti, 1910
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Pietro Canonica
(1869 - 1959)
Pietro Canonica (1869-1959) Dopo il voto
bronzo a cera persa, cm 31,5x25x24 firmato al retro: P. Canonica
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Ernesto Bazzaro
(1859 - 1937)
Ernesto Bazzaro (1859-1937) Donna araba
bronzo a cera persa, cm 29x39x26 firmato: Bazzaro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Franco Bargiggia
Franco Bargiggia (1888-1966) Gioie materne
bronzo a cera persa, cm 22x20x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Michele Vedani
(1874 - 1969)
Michele Vedani (1874-1969) Caccia
bronzo a cera persa, cm 26x21x14 firmato: M. Vedani marca della Fonderia Artistica Battaglia & C.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Generale Ney
bronzo a cera persa, cm 31x18x12,5 firmato: Grandi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Pavel Petrovitch Trubetskoy
(1866 - 1938)
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Buoi
bronzo a cera persa, cm 10x39x22 firmato Paolo Trubetzkoy
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Pecore sul monte
bronzo a cera persa, cm 24x36x20 firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Guido Righetti
(1875 - 1958)
Guido Righetti (1875-1958) Gregge
bronzo a cera persa, cm 18x36x15 firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Guido Micheletti
Guido Micheletti (1889-1981) Maternità
Bronzo a cera persa, cm 17x24x44 firmato: G Micheletti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
Domenico Ghidoni
bronzo a cera persa, cm 82x18x18, base in marmo cm 20x20 firmato: D. Ghidoni
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
66
Riccardo Piter
Riccardo Piter (XIX-XX) Busto di bambino
bronzo a cera persa, cm 32x24x20 firmato e datato: Ricc. Piter 1953
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67
Francesco Falcone
(1892 - 1978)
Francesco Falcone (1892-1978) Busto di Giovinetto
bronzo a cera persa, cm 37x29x15
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Pietro Canonica
(1869 - 1959)
Pietro Canonica (1869-1959) Estate
bronzo a cera persa, cm 47x18x15 firmato: P. Canonica
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Leonardo Bistolfi
(1859 - 1933)
Leonardo Bistolfi (1859-1933) Il terzetto
bronzo a cera persa, cm 38x21x15,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Vincenzo Gemito (1852-1929) Autoritratto
bronzo a cera persa, cm 26x20x14 firmato al retro: Gemito
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di Lucio Cecilio Giocondo
bronzo a cera persa, cm 32x24x20 firmato e datato: Gemito 1873
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Vincenzo Gemito (1852-1929) Testa dell'acquaiolo
bronzo a cera persa, cm 22x20x22
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Franco Bargiggia
Franco Bargiggia (1888-1966) Confidenze
bronzo a cera persa, cm 28x38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Michele Vedani
(1874 - 1969)
Michele Vedani (1874-1969) Cavallo con bambini
bronzo a cera persa, cm 30x42x24 firmato: M. Vedani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Alessandro Volta
coppia di sculture di cui una in bronzo a cera persa e l'altra in gesso, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Beccaria
bronzo a cera persa, cm 50x16x13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Modello per monumenti
bronzo a cera persa, cm 30x15x14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Pavel Petrovitch Trubetskoy
(1866 - 1938)
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) La posa
bronzo a cera persa, cm 49x13x15 firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Pavel Petrovitch Trubetskoy
(1866 - 1938)
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Arabo a cavallo
bronzo a cera persa, cm 42x33x18 firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Pavel Petrovitch Trubetskoy
(1866 - 1938)
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cow Boy
bronzo a cera persa, cm 42x32x20 firmato e datato: Paolo Trubetzkoy 1933
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Sirio Tofanari
(1886 - 1969)
Sirio Tofanari (1886-1969) Antilopi
bronzo a cera persa, cm 29x34x7 firmato: Tofanari, inciso Marinelli proprietà
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Sirio Tofanari
(1886 - 1969)
Sirio Tofanari (1886-1969) Pesci
bronzo a cera persa, cm 47x27x46 firmato: S. Tofanari
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Enrico Astori
Enrico Astori (1859 - 1921) Bambino con biglie
bronzo a cera persa, cm 57x45x72 firmato: E. Astori
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
72
Arturo Malerba
Arturo Malerba (Verona 1886 - Milano 1967) Bimba con trecce
bronzo a cera persa, cm 46x38x19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Paolo Troubetzkoy
Paolo Troubetzkoy (1866-1938) Cavallino
bronzo a cera persa, cm 25x25x10 firmato sulla base: Paolo Troubetzkoy
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
76
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
LOTTO RITIRATO Arturo Martini (1889-1947) Deposizione
formella in terracotta probabilmente di una via Crucis, cm 39x30
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Vincenzo Gemito (1852-1929) Popolana
bronzo a cera persa, cm 40x46x26, firmato: Gemito, bollo della fonderia
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Pleureuse
bronzo a cera persa, cm 31x20x11 firmato: Grandi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60 di 83 LOTTI
Pagina: