Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 526 LOTTI
214

Alzata in porcellana a smalti policromi con drago rosso, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-190 [..]

diam cm 26,5, h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
255

Alzata in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 9x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
394

Amitaya in bronzo seduta su doppio fiore di loto con coppetta tra le mani, Nepal, XVII secolo

h cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
445

Amitayus in bronzo dorato con mani in grembo seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
309

Ampolla in vetro giallo, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong (1736-1795)

h cm 20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Anello d'arciere in giada con animale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

diam cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
330 a

Armadio in huanghuali e legno dolce a due ante con intagliati due dragoni tra le rocce e nuvole, Cina, [..]

cm 190x98x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
72

Barca con tre pescatori e ancora scolpita in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 18,5x15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
460

Bella figura di Lama in bronzo dorato, Tibet, fine XVII secolo

h cm 21,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
208

Brocca in porcellana a smalti policromi con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 23,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
432

Bronzo dorato raffigurante monaco con vaso, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 17
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
271

Budai scolpito in legno di bamboo, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

h cm 8,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
410

Buddha in bronzo con tracce di doratura seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 12,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
469

Buddha in rame seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
409

Buddha Sakyamuni in bronzo argentato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
194

Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (18 [..]

cm 32x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
382

Calamaio a smalti cloisonné con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]

h cm 4,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
341

Campana con decoro d'ispirazione arcaica in bronzo con manico a guisa di drago, Cina, Dinastia Ming, [..]

h cm 35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cane di Pho in giada bianca con catena dorata portachiavi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326

Cassapanca in legno laccatto raffigurante scena di vita comune con alzata a piedi ferini, Cina, Dinastia [..]

cm 146x60x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cestino di vimini scolpito in corallo con fiori e cicala, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

gr. 135, h cm 11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
155

Ciotola Cizhou con smalto marrone e nero, Cina, Dinastia Song (960-1279)

all’interno fondo di base tendente al nero alternato a pennellate marrone chiaro.diam cm 17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Ciotola con manici in giada bianca con decoro a rilievo d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, [..]

diam cm 6
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
97

Ciotola in agata opalescente con manici ad anelli e decoro di fenici stilizzate, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 15,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
195

Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro di draghi, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-190 [..]

diam cm 26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
180

Ciotola in porcellana bianca e blu con draghi, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

marchio apocrifo Chenghuacm 8,5x19
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
175

Ciotola in porcellana con iscrizioni graffite su tutta la superficie, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]

cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
153

Ciotola Jian con smalto a pelo di lepre marrone e nero, Cina, Dinastia Song (916-1279)

cm 7x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149

diam cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154

Ciotola Jian con smalto a pelo di lepre marrone e nero, Cina, Dinastia Song (960-1279)

smalto più chiaro verso i bordi della bocca interni ed esterni.diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 526 LOTTI