Asta Live 241

ven 18 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 18/12/2015 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Martedì 15 a Giovedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 315 LOTTI
341
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 49.5x54
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
340
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
350
Set fuoco in metallo e legno.Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. cm 20x75x20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
155
Sedie Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Produzione Maxalto, Italia 1975.cm 55x79x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
351
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
88
Salotto composto da divano e due poltroncine rivestite in velluto.Prod. Italia, 1940 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953cm 25x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
221
Lampada da terra con struttura in ottone laccato, base in marmo e diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 80x192
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
258
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
194
Lampadario in ottone e metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 92x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
287
Tavolo serie Eros in marmo grigio Mondragone e marmo bianco di Carrara.Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca.cm 120x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
260
Caraffa in argento con timbro originale. Prod. Cleto Munari, Italia, 1980 ca.cm 14.5x25x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
325
Tavolo con base in ceramica e in piano in legno laminato.Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca.cm. 125x73
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
334
Contenitore Tizio in metallo decorato. Prod. Archizoom, Italia, 1970 ca.cm. 35x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91
Due di fregi in bronzo per mobile contenitore Techno mod. E22.cm 84x14,5 84x8Prod. Borsani, Italia, 1950 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962cm 124x196x181,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
261
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
259
Coppia di lampade da tavolo in ottone, alluminio laccato e vetro.Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.cm 12x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
236
Lampada da tavolo in alluminio e materiale plastico.Prod. Italia, 1960 ca.cm 36x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
199
Vaso in vetro di Murano. Prod. Auras, Italia, 1970 ca. cm 27x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Vaso in vetro di Murano. Prod. Auras, Italia, 1970 ca. cm 22x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada da sospensione in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.cm 104x92
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da sospensione in vetro di Murano con struttura in ottone.Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.cm. 66x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lampada da sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo.Prod. Barovier & Toso, Italia, 1930 ca.cm. 95x27
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
124
Lampada a plafone in vetro di Murano con struttura in metallo laccato.Prod. Barovier & Toso, Italia, 1970 ca.cm. 75x30
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
316
Libreria Valiant in acciaio con ripiani in cristallo. Prod. Ar ex, Italia, 1971cm 172x176x38Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Vol. I, p. 194, Mondadori, 2003.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Sedia in legno ebanizzato e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaP. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 87 (Modello simile) Édition du Regard, 1981e 2.000 - 2.500
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile P. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 88, Édition du Regard, 1981
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Sellette e scrittoio in legno laccato e pergamena con inserti in rame e peltro. Dettagli in seta. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.Sellette: cm 29x106; scrittoio cm 69,5x110x50.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
129
Coppia di poltrone in legno con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1954cm 71x80x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
100
Tavolo in legno laccato. Prod.Sormani, Italia, 1963 cm. 124x77BibliografiaRivista dell’Arredamento, n. 10, dicembre 1963, p. 33; Domus n. 410, dicembre 1964.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
134
Tavolo in ottone con piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.cm 195x78x94
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
114
Consolle in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.cm. 156x30x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
321
Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano.Prod. Mazzega, Italia, 1969cm 34x135
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
320
Lampada da sospensione in vetro di Murano soffiato.Prod. A. V. Mazzega, Italia, 1970 ca.cm 46x41
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
343
Lampada da tavolo in vetro. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 34x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
Rara lampada da sospensione modello 5258 in vetro di Murano a filigrana e metallo.Prod. Venini, Italia, 1931cm 75BibliografiaF. Deboni, I vetri di Venini, volume II, p. 142, Allemandi, 2007.
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
246
Divano da anticamera con struttura in legno e rivestimento in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.cm 125x90x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
245
Coppia di poltrone in legno e tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.cm 56x106x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
140
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto.Prod. Italia, 1940 ca.cm. 235x100x83
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
127
Divano in legno con rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.cm 200x80x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
70
Coppia di applique in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 14x45BibliografiaM. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, p. 398 e segg., Skira, 2014.Venini catalogo Blu, tav. 149 mod. 413.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117
Prod. Italia, 1950 ca.cm. 67x77x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Italia, 1940 ca.cm 90x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Prod. Italia, 1950 ca.cm 201x83x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
344
Lampada Oz in vetro trasparente e incamiciato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1981cm 32x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
336
Lampada da terra in metallo laccato, ottone e rame smaltato con base in marmo e diffusore in Prod. Casey Fantin, Italia, 1960 ca.cm 162
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
263
Lampada con base in marmo e struttura in metallo. Contrappesi rivestiti in pelle.Prod. Casey Fantin, distr. Koch & Lowy,1955 ca. BibliografiaPubblicità d’epoca apparsa su Interiors; Archivio Casey Fantin.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
93
Vetrata a piombo decorata. Prod. Italia, 1950cm 201x123
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
168
Piatto in cristallo dipinto.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 56x6
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
167
Pannello in cristallo curvato dipinto. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950cm 80x120 €
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
169
Centrotavola in vetro decorato a con base in legno.cm 64Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 315 LOTTI