Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 227
Stilnovo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 112
Piero Fornasetti
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 249
Gabriella Crespi
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 189
Fontana Arte
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 226
Pietro Chiesa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 261
Arredoluce
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 71
Tomaso Buzzi
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 42
Tomaso Buzzi
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 153
Cristal Art
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 44
Carlo Bugatti
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 49.5x54
Sedie Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Produzione Maxalto, Italia 1975.cm 55x79x45
Libreria Valiant in acciaio con ripiani in cristallo. Prod. Ar ex, Italia, 1971cm 172x176x38Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Vol. I, p. 194, Mondadori, 2003.
Sedia in legno ebanizzato e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaP. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 87 (Modello simile) Édition du Regard, 1981e 2.000 - 2.500
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile P. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 88, Édition du Regard, 1981
Sellette e scrittoio in legno laccato e pergamena con inserti in rame e peltro. Dettagli in seta. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.Sellette: cm 29x106; scrittoio cm 69,5x110x50.
Tavolo in legno laccato. Prod.Sormani, Italia, 1963 cm. 124x77BibliografiaRivista dell’Arredamento, n. 10, dicembre 1963, p. 33; Domus n. 410, dicembre 1964.
Rara lampada da sospensione modello 5258 in vetro di Murano a filigrana e metallo.Prod. Venini, Italia, 1931cm 75BibliografiaF. Deboni, I vetri di Venini, volume II, p. 142, Allemandi, 2007.
Coppia di applique in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 14x45BibliografiaM. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, p. 398 e segg., Skira, 2014.Venini catalogo Blu, tav. 149 mod. 413.
Lampada con base in marmo e struttura in metallo. Contrappesi rivestiti in pelle.Prod. Casey Fantin, distr. Koch & Lowy,1955 ca. BibliografiaPubblicità d’epoca apparsa su Interiors; Archivio Casey Fantin.