Coppia di piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 27,0SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, fondo piano, tesa abborchiata.Decorazione “a tappezzeria” con figure nel cavetto. Marca lanterna.
Asta Live 243
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00