Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
324
Terraglia bianca. Marca “Nove” con stella filante, altezza cm 62,0 Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
323
€ 300,00 / 400,00
Stima
322
Porcellana, altezza cm 24; diametro cm 16,5Felatura e minori mancanzeIl gruppo bianco con base a rocailles vegetali è composto da un giovane musicante con strumento a corde, tre putti, una bimba ed una giovane contadinella.
€ 600,00 / 800,00
Stima
321
Gruppo bianco raffigurante tre contadinelli, due femmine ed un maschio, con cesti di frutta e fiori, due putti ed un cane su zolla con massi e vegetazione.Questo gruppo ebbe grande successo e fu uno dei più richiesti sia durante la gestione Parolin che [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
320
Porcellana. Altezza cm 13,5RestauriRaffigurante una coppia mitologica con cane (Diana e Atteone?)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
319
Porcellana monocroma, altezza cm 17,0RestauriRaffigurazione di una scena di vita campestre con una giovane danzante accanto ad un giovane seduto mentre alza un bicchiere. Base a plinto con rilievi a dentelli, mascheroni, festoni di alloro.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
318
Porcellana, altezza cm 11,5Difetti e restauriRaffigurante “La Carità” come una giovane donna che si prende cura di due bimbi, uno addormentato ai suoi piedi mentre allatta il più piccolo. Su base rocciosa con vegetazione e un braciere acceso.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
317
Porcellana, monocroma, altezza cm 15,0Ampi restauriRaffigurante un giovane che suona il flauto davanti ad una giovane in ascolto su base rocciosa e fiorita.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
316
Porcellana, monocroma, altezza cm 12,0Discrete condizioniDecoro con due contadinelli su zolla erbosa, uno in piedi con grappolo d’uva in mano e l’altro seduto davanti a un cocomero.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
315
Porcellana, dimensioni cm 10,0x16,0Buono stato di conservazioneRaffigurante “Il cantastorie” ispirata dalla celebre opera di Giandomenico Tiepolo, in cornice in legno e bronzo moderna.La professoressa Katia Brugnolo, docente all’accademia di Belle Arti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
314
Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nana entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
313
Porcellana, tazza: altezza cm 6,1Difetti e restauriLa tazza cilindrica dal manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nano entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
312
Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nano entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
311
Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Ottimo stato di conservazioneSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro.
€ 600,00 / 800,00
Stima
310
Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Lieve felaturaSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro.
€ 600,00 / 800,00
Stima
309
Porcellana, Marca sul piatto: stella in rosso, tazza: altezza cm 6,0, piatto diametro 20,6 cmManici a rocailles con sottopiatto. E’ decorata in policromia e oro con due isole di terreno a paesaggi policromi con casolari.
€ 1.900,00 / 2.400,00
Stima
308
Porcellana, diametro 11,5Discrete condizioniDecorazioni policrome diverse di cui uno con un turco.
€ 300,00 / 400,00
Stima
307
Porcellana, Marca: “N” e “O” incise, altezza cm 4,3; diametro cm 6,8Tazzine, senza piattino, decorate in policromia e oro con paesaggi animati senza soluzione di continuità.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
306
Porcellana, altezza cm 10,5RestauriDipinta sui due lati con San Girolamo con i suoi attributi e sull’altro lato con Sant’Antonio. Sul bordo ghirlanda di foglie e fiori.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
305
Porcellana, altezze cm 9,0; cm 8,0; cm 4,5 ca Buono stato di conservazioneDecoro blu e oro a rilievi. Una è ovale con al centro un mascherone leonino. Due sono rettangolari con losanga al centro e rocailles. Due rettangolari con rosone traforato al centro.Provenienza: [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
304
Porcellana, Marca stella in oro, altezza cm 7,5Dai piedini a rocailles e presa del coperchio a ghianda stilizzata. E’ decorata in monocromia oro con fascia di viticci con grappoli e foglie.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
303
Porcellana, diametri cm 4,0; cm 6,0Buono stato di conservazioneDecoro bianco e oro di forma circolare presentano al centro un rosone a dodici punte. Tutt’attorno troviamo i fori per far passare il filo. Provenienza: collezione Imbert, Milano Esposizioni: [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
302
Porcellana, Marca: numero “8” in rosso, altezza cm 7,5Buono stato di conservazioneDi forma, ovale con coperchio dalla presa a fruttino, decorata in policromia a ramoscelli fioriti sparsi.
€ 600,00 / 900,00
Stima
301
Porcellana, altezza cm 9,0Buono stato di conservazionePareti baccellate decorata in policromia con mazzolini di fiori con rosa al centro. La presa del coperchio è a fruttino.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
300
Porcellana, altezza cm 11,0Ottimo stato di conservazioneCon coperchio dalla presa a fruttino e pareti a leggere nervature. E’ decorata a ramoscelli fioriti sparsi policromi.
€ 600,00 / 900,00
Stima
299
Porcellana, tazza: altezza cm 3,8; piattino: diametro cm 11,5 Una tazza ed un piattino restauratiSono decorate a riserve rettangolari con striscia erbosa da cui fuoriescono anfore biansate con fiori sotto festone fiorito. Il resto della superficie presenta [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
298
Porcellana, Marca numero “16”, tazza: altezza cm 3,8 cm; piattino: diametro cm 10,5Buono stato di conservazionePolicroma marrone-bruno. Sono decorate a chicco di caffè e a riserve “a paesino” con architetture e rovine.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
297
Porcellana, una tazza marcata con stella blu, tazza: altezza cm 5,2; diametro cm 9,3; piattino: diametro cm 13,6Decorazione in policromia ed oro a ramoscelli fogliati con rose sparsi e fascia blu ai bordi.
€ 350,00 / 450,00
Stima
296
Porcellana, tazza altezza cm 4,0; piattino diametro cm 11,7Ottimo stato di conservazioneDecorata ai bordi con spartito musicale in rosso porpora e ramoscelli fogliati in verde sul resto della superficie.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
295
Porcellana, tazza: diametro cm 4,0; piattino diametro cm 10,6 cmOttimo stato di conservazioneTazzine con piattini decorate a fasce profilate in verde e rosso e con minuti steli fogliati sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Stima
294
Porcellana, Marca numero “60” e rispettivamente “63” in rosso, tazza: altezza 6,9 cm; piattino: diametro 11,2 cmDifettiDecorata a ghirlande di foglie di alloro verdi e rosse
€ 120,00 / 150,00
Stima
293
Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 11,2 Leggere usureDecorata con fascia con tre rocailles da cui fuoriescono rami fogliati e fioriti.
€ 450,00 / 500,00
Stima
292
Porcellana, Marca: stella in oro, tazza: altezza 4,0 cm; piattino: diametro cm 11,3Buono stato di conservazioneDecorata in monocromia oro con fascia di viticci con grappoli e foglie.
€ 600,00 / 800,00
Stima
291
Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro 11,8 cm Buono stato di conservazioneDecorata a ramoscelli fioriti policromi sparsi. Ai bordi profilatura a rocailles in rosso.
€ 300,00 / 600,00
Stima
290
Porcellana, Marca stella in blu, altezza cm 12,5Buono stato di conservazioneCorpo globulare, decorato in policromia ed oro a ramoscelli fogliati sparsi con rose e fascia blu ai bordi.
€ 500,00 / 800,00
Stima
289
Porcellana, marca stella in rosso, tazza: altezza cm 6,0; piattino: diametro cm 11,5Buono stato di conservazioneE’ decorata lungo i bordi a squame verdi e rocailles in oro. Inoltre ramoscelli fioriti policromi sparsi
€ 600,00 / 800,00
Stima
288
Porcellana, Marca “V” incussa, tazza: altezza cm 3,8, piattino: diametro cm 11,0Ottimo stato di conservazioneRivestita sulla parete esterna di smalto color “canna” metallizzato. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti policromi sparsi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
287
Porcellana, tazzina altezza cm 5,4; piattino diametro cm 11,0 Discreto stato di conservazioneDecorazione con mazzo di fiori policromi e ramoscelli sparsi
€ 250,00 / 350,00
Stima
286
Porcellana, Marca ancora rossa, ; tazzina altezza cm 4,0; piattino diametro cm 11,6Piccoli restauriDecorata a strisce radiali in rosso e motivi floreali in oro
€ 400,00 / 600,00
Stima
285
Porcellana, monocroma, altezza cm 15,5 Buono statoRaffigurante tre figure ignude coperte da piccoli drappi: un uomo barbuto e due donne. Poggiano su base circolare decorata a rilievo con mascheroni, volute e fiori
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
284
Porcellana, Marca ancora in rosso, piattino: diametro 11,5 cm; tazzina: altezza 4,0 cmBuono statoCon decoro in stile Imari a fiori in blu, rosso e oro.
€ 300,00 / 380,00
Stima
283
Porcellana. Marca ancora in rosso,diametro cm 23,0Ottimo stato di conservazionePiatto tondo dal bordo mosso decorato in policromia e lumeggiature in oro con il motivo detto “a foglie di tabacco” di ispirazione cinese.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
282
Porcellana, Marca ancora in rosso, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 12,0Minima sbeccatura su un bordo di un piattinoTazzine con piattino, decorazione policroma a “quartieri” con figure di cinesini in atteggiamento di svago in giardini.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
281
Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Leggere usureLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
280
Porcellana. Dimensioni cm 28,0x19,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
279
Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Buono statoLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
Porcellana, cm 25,0x17,7Leggere usureDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
277
Porcellana, cm 25x17Usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
276
Porcellana, cm 25,5x18Una minima sbeccatura sul bordoDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
275
Porcellana, altezza cm 9,5Lievi danniVasetti cilindrici con coperchio dalla decorazione policroma a mazzetto di fiori e presa a bocciolo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
274
Porcellana, altezza cm 22,0L’esemplare ha il coperchio non pertinenteCaffetteria e coperchio, decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
273
Porcellana, dimensione cm 11,0Buono statoLa parete esterna è formata da conchiglie e la presa è a ramoscello di corallo Internamente decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
272
Porcellana, tazza altezza cm 7,0, piattino diametro cm 12,5 Un piattino e una tazza con restauriTazzine con piattino a decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 60,00 / 120,00
Stima
271
Porcellana, diametro cm 29,5 e cm 32,5Un pezzo restaurato e un pezzo con leggera usura.Decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
270
Porcellana, piatto cm 30x23, marescialla cm 27,5x19,5Leggeri difettiDecorazione policroma “al tulipano” e decorazione floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
269
Porcellana. Dimensioni cm 18,0x27,8Ottimo statoDecorazione policroma alla peonia aperta di origine cinese del periodo “famiglia rosa”, replicato con grande successo nel secondo periodo della manifattura e definito poi come decoro “al tulipano”.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
268
Porcellana, dimensioni cm 30,0x22,5Leggere usureDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Porcellana. Diametro cm 25,0Ottimo statoVassoi circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Porcellana, diametro cm 23,3Usura dello smalto su entrambi gli esemplariPiatti circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
Porcellana, diametro cm 23,5Piccoli difettiDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI