Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
272
Porcellana, tazza altezza cm 7,0, piattino diametro cm 12,5 Un piattino e una tazza con restauriTazzine con piattino a decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 60,00 / 120,00
Stima
125
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 4,7; diametro cm 11,3 Nel bordo sbeccature e mancanzeAll’interno del cavetto campeggia la figurina di un Santo inginocchiato in preghiera (San Francesco?).
€ 100,00 / 300,00
Stima
129
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,5 Piccole lacune visibiliBase triangolare (priva di appoggi), tre figure alate che sostengono la coppa porta sale. Dipinta in policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
261
Porcellana, Marca “W” in blu, altezza cm 17,5Con decoro a mazzolino di fiori policromi e ramoscelli sparsi.
€ 100,00 / 200,00
Stima
294
Porcellana, Marca numero “60” e rispettivamente “63” in rosso, tazza: altezza 6,9 cm; piattino: diametro 11,2 cmDifettiDecorata a ghirlande di foglie di alloro verdi e rosse
€ 120,00 / 150,00
Stima
Ceramica graffita su ingobbio, altezza cm 7,5, diametro cm 16,2 Buono stato di conservazioneCorpo emisferico, basso piede ad anello. Nel cavetto un uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca con orlo leggermente estroflesso.Sulla zona anteriore, fra due tralci fioriti e fogliati, è rappresentata figura dell’ [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
167
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,0Lievi sbeccatureCorpo circolare, umbone incavato, piede rilevato ad anello.Veduta lacustre con balze, canne e uccelli in volo.
€ 200,00 / 400,00
Stima
197
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 9,0x13,2x10,2 Buono stato, ottimo smalto per la manifatturaCorpo ovoidale, costolato, base lievemente incavata. All’interno la suddivisione del corpo in due scomparti. Coperchio a “pagoda” anch’esso costolato, pomolo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
251
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro cm 41,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, costolato, base piana, bordo lievemente a rilievo e mistilineo. Forma di derivazione settecentesca.Decorazione a grande mazzo di fiori vari, fioriti e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
264
Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordoVassoi circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
Porcellana, diametro cm 23,5Piccoli difettiDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Porcellana, diametro cm 23,3Usura dello smalto su entrambi gli esemplariPiatti circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Porcellana. Diametro cm 25,0Ottimo statoVassoi circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
268
Porcellana, dimensioni cm 30,0x22,5Leggere usureDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
270
Porcellana, piatto cm 30x23, marescialla cm 27,5x19,5Leggeri difettiDecorazione policroma “al tulipano” e decorazione floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Porcellana, diametro cm 29,5 e cm 32,5Un pezzo restaurato e un pezzo con leggera usura.Decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
275
Porcellana, altezza cm 9,5Lievi danniVasetti cilindrici con coperchio dalla decorazione policroma a mazzetto di fiori e presa a bocciolo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
276
Porcellana, cm 25,5x18Una minima sbeccatura sul bordoDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
277
Porcellana, cm 25x17Usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
Porcellana, cm 25,0x17,7Leggere usureDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
279
Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Buono statoLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
280
Porcellana. Dimensioni cm 28,0x19,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
281
Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Leggere usureLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
248
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro tazza cm 14,0; piattino cm 22,2 Buono stato di conservazioneLa tazza dal corpo emisferico costolato, su basso piede circolare ad anello. Anse ad orecchio, con elso. Coperchio a “pagoda” con pomolo a frutto [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
287
Porcellana, tazzina altezza cm 5,4; piattino diametro cm 11,0 Discreto stato di conservazioneDecorazione con mazzo di fiori policromi e ramoscelli sparsi
€ 250,00 / 350,00
Stima
288
Porcellana, Marca “V” incussa, tazza: altezza cm 3,8, piattino: diametro cm 11,0Ottimo stato di conservazioneRivestita sulla parete esterna di smalto color “canna” metallizzato. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti policromi sparsi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
100
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,0; diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, piano, con bordo lievemente rilevato su basso piede.Al centro campeggia l’immagine della Madonna col Bambino, entro giro di pennellate [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 24,0 Buono stato di conservazioneCorpo concavo baccellato su basso piede incavato (“crespina”).Nel cavetto, all’interno di un medaglione circolare è dipinta la figura di San Francesco inginocchiato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,0 Rottura trasversaleCorpo circolare, piano, su basso piede.Al centro, all’interno di un medaglione circolare, “Annunciazione” entro strette fasce con motivo a corona, in monocromo blu. Sulla restante [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 17,2 Buono stato di conservazioneFigura di contadina con cesto entro paesaggio fantastico, con alberi ed architetture classiche con piccole figure di viandanti; sullo sfondo distesa acquea, edifici e montagne.Forma [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
175
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 36,0 Felatura restaurataCorpo circolare, con ampio cavetto e tesa larga lievemente rialzata.Nel cavetto, entro medaglione circolare, decorazione composta da un “castelletto” con un paesaggio fantastico [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
205
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,5 Buono stato di conservazioneCorpo costolato, ovoidale, piede rilevato e piano. Coperchio costolato, presa a fiore.Decorazione “a mazzetto” di fiori e tralci fogliati del tipo “a fiori fin [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
208
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,2Rottura nel coperchio, visibileCorpo ovoidale costolato, base piana rilevata, bocca lievemente estroflessa. Coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Raffinata decorazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
238
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, altezza cm 8,0; diametro cm 10,0Uno con restauriCorpo cilindrico lievemente rastremato verso la base a fondo piatto, leggermente incavato.Decorazione “alla rosa” con tulipano e fiori vari.
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
A gran fuoco in policromia, altezza cm 11,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale traforato, bordo orlato e costolato, base su quattro piedini, anse tubolari. Buono stato di conservazione.Decorazione floreale con mazzetti di rose e fiori vari; lungo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
252
Maiolica policroma a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5Cadute di smaltoCorpo ovoidale diviso in due parti. Quella inferiore poggia su un piede circolare con ansa. Quella superiore priva di presa.Decorazione floreale con rosa, e fiori vari tralci [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
273
Porcellana, dimensione cm 11,0Buono statoLa parete esterna è formata da conchiglie e la presa è a ramoscello di corallo Internamente decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
274
Porcellana, altezza cm 22,0L’esemplare ha il coperchio non pertinenteCaffetteria e coperchio, decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
284
Porcellana, Marca ancora in rosso, piattino: diametro 11,5 cm; tazzina: altezza 4,0 cmBuono statoCon decoro in stile Imari a fiori in blu, rosso e oro.
€ 300,00 / 380,00
Stima
291
Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro 11,8 cm Buono stato di conservazioneDecorata a ramoscelli fioriti policromi sparsi. Ai bordi profilatura a rocailles in rosso.
€ 300,00 / 600,00
Stima
295
Porcellana, tazza: diametro cm 4,0; piattino diametro cm 10,6 cmOttimo stato di conservazioneTazzine con piattini decorate a fasce profilate in verde e rosso e con minuti steli fogliati sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Stima
308
Porcellana, diametro 11,5Discrete condizioniDecorazioni policrome diverse di cui uno con un turco.
€ 300,00 / 400,00
Stima
323
€ 300,00 / 400,00
Stima
198
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,0Lieve lacuna alla bocca, restaurataCorpo “a balaustro”, fondo piatto, bocca circolare estroflessa.La decorazione si compone di un medaglione ovale delimitato da una ghirlanda, racchiudente la figura di tre quarti [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
297
Porcellana, una tazza marcata con stella blu, tazza: altezza cm 5,2; diametro cm 9,3; piattino: diametro cm 13,6Decorazione in policromia ed oro a ramoscelli fogliati con rose sparsi e fascia blu ai bordi.
€ 350,00 / 450,00
Stima
303
Porcellana, diametri cm 4,0; cm 6,0Buono stato di conservazioneDecoro bianco e oro di forma circolare presentano al centro un rosone a dodici punte. Tutt’attorno troviamo i fori per far passare il filo. Provenienza: collezione Imbert, Milano Esposizioni: [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
Maiolica a lustro, dimensioni cm 12,0x14,0 SbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori stilizzati di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatrureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
Maiolica a gran fuoco in bicromia, altezza cm 6,5; diametro cm 24,3 Buono stato di conservazioneCorpo concavo, baccellato su basso piede incavato (“crespina”). All’interno del cavetto è dipinta una decorazione in “stile calligrafico” di ispirazione orientale [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 21,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede, base circolare incavata.Al centro è dipinto un medaglione che racchiuse il busto di un giovane, volto a sinistra. Sulla restante [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
126
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,5 Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare a fondo concavo su piede piatto.Al centro del cavetto, a campo libero, è dipinta la figura di un santo che stringe un pastolare e con accanto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
247
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,3Buono stato di conservazioneCorpo piriforme su base piana ad anello sagomato. Collo allungato lievemente estroflesso, bocca orlata.Raffinata decorazione, a pieno campo, di grandi tralci di fiori vari [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 40,0x34,0Buono stato di conservazioneCorpo ovale costolato, bordo mistilineo di derivazione settecentesca, base piana.Elegante e raffinata decorazione floreale con rose, tulipani, peonie e fiori vari [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
254
Terraglia a gran fuoco in policromia, altezza cm 49,5 Rotture alle braccia, restaurateGruppo scultoreo raffigurante un putto, posto sopra ad una zolla, mentre sostiene con le braccia un uovo sul capo. La parte superiore dell’uovo è aperta, ad uso contenitore. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
258
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x35,5x29,6Lievi sbeccatureCorpo emisferico, bordo orlato e sagomato di tipo mistilineo. Forma derivante dai modelli settecenteschi della fabbrica Antonibon. Base rialzata su piede orlato ed incavato.Decorazione [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
286
Porcellana, Marca ancora rossa, ; tazzina altezza cm 4,0; piattino diametro cm 11,6Piccoli restauriDecorata a strisce radiali in rosso e motivi floreali in oro
€ 400,00 / 600,00
Stima
293
Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 11,2 Leggere usureDecorata con fascia con tre rocailles da cui fuoriescono rami fogliati e fioriti.
€ 450,00 / 500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 20,0 Buon stato di conservazioneCorpo umbonato e baccellato a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente rilevato svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a campo libero, è raffigurato [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI