Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
198
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,0Lieve lacuna alla bocca, restaurataCorpo “a balaustro”, fondo piatto, bocca circolare estroflessa.La decorazione si compone di un medaglione ovale delimitato da una ghirlanda, racchiudente la figura di tre quarti [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio con l’iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio, con estremità [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, entro paesaggio con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca circolare leggermente estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 Felatura visibileSulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da motivo ad ovuli, è dipinto un cherubino; sulla restante superficie motivo “a quartieri”. Sulla spalla e verso [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
115
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,7Buono stato di conservazioneCorpo cilindrico, rastremato al ventre. Base piatta, bocca circolare. Sulla zona anteriore è dipinto un ampio medaglione ovale, delimitato da motivo a ovoli, che racchiude [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo cilindrico, base lievemente rastremata, fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un ampio medaglione a fondo giallo, campeggia uno [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
75
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,0 Sbeccature visibiliGrande medaglione ovale con figura di Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con elementi geometrici e florealiLa fascia centrale è decorata, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
79
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,2 Lievi restauri alla boccaNel grande medaglione ovale con “baccellature puntate” la figura di un Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con decori geometrici [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,5Felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Decorazione a fasce orizzontali con tralcio corrente di foglie cuoriformi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5Piccoli felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Vaso simile al precedente con decorazione composta di fasce orizzontali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Sbeccature alla boccaCorpo “a rochetto” su base piatta, bocca leggermente estroflessa. Sulla zona mediana, all’altezza della spalla, è dipinto il simbolo francescano, mentre poco più sotto di dispone [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
Maiolica, altezza cm 27,0Felatura, rotture al collo e sulla spalla restaurateLa decorazione è in monocromia blu con il motivo vegetale “a la castana”.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica, altezza cm 30,0Minime sbeccatureSul fondo celeste si intravvede una decorazione a motivi vegetali stilizzati
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza 29 cm.Stato di conservazione: in diversi frammenti ricomposti in restauro.Decorazione su fondo blu con fasce verticali a motivi geometrici a triangolo.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
77
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,0Incrinature verticali diffuse, lievi sbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare. Entro un medaglione ovale è raffigurato di tre quarti S, Girolamo. La restante superficie è dipinta con tralci [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazioneSulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalle iniziali “M” e “C”; nella zona mediana, cartiglio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
128
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,2 Felatura visibile, mancanza sul bordo restaurataCorpo circolare, su basso piede circolare incavatoDecorazione nello “stile compendiario”. Entro ghirlanda di tralci fioriti e fogliati, è dipinto un [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,5; diametro cm 30,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede incavato, bordo lievemente rilevato.Entro paesaggio alberato è raffigurato un trionfo allegorico, composto da due figure: l’allegoria [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
108
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,0 Rottura trasversaleCorpo circolare, piano, su basso piede.Al centro, all’interno di un medaglione circolare, “Annunciazione” entro strette fasce con motivo a corona, in monocromo blu. Sulla restante [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 21,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede, base circolare incavata.Al centro è dipinto un medaglione che racchiuse il busto di un giovane, volto a sinistra. Sulla restante [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
173
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauriCorpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato.Al’ interno di un paesaggio con borghi fra le montagne, circondati da [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,4 Alcune lunette restaurateCorpo circolare, cavetto costolato, bordo a “lunette”.L’elegante scena raffigura un gruppo di personaggi tipici della scenografia barocca (dame, un soldato e putti alati), [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 44,0 Buono stato di conservazioneSi tratta di un bacile “da acquereccia”, con corpo circolare, baccellato, prodotto da stampo, probabilmente ricavato da un originale in metallo. Umbone centrale con bordo rilevato. Apodo.La [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
135
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 8,0; diametro cm 39,4Incrinatura visibileCorpo circolare, costolato, bordo orlato.Il grande bacile, di rara produzione, è decorato con la scena di Perseo con il cavallo alato Pegaso dopo avere reciso [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale slanciato, su basso piede piano, bocca circolare, ansa a nastro, versatore a tubetto.Un cartiglio orizzontale, con estremità accartocciate, racchiude l’indicazione [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
113
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 33,0 Probabile ottimo statoCorpo ovoidale su basso piede, collo cilindrico.Sulla zona anteriore, ampio medaglione racchiudente un’anima purgante; sulla restante superficie decorazione “a trofei”. Marca: [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
76
Maiolica a gran fuoco policroma, altezza cm 26 Incrinatura restaurata, sbeccature, tocco in cotturaCorpo ovoidale, base piena, bocca circolare leggermente estroflessa su corto collo.Un medaglione circolare racchiude il profilo di un giovane con grande [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,5 Incrinature visibiliCorpo sferioidale, base piatta, bocca circolare con breve orlo estroflesso.Decorazione composta da una larga fascia mediana, a fasce orizzontali con frutti vari e tralci fogliati [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
95
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Lievi sbeccature, restauro visibile alla boccaCorpo sferico su base piatta, collo allungato e bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da una ghirlanda, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
94
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Lacune al piede, alla bocca, felature, caduta di smaltoCorpo ovoidale su base rastremata con piede svasato, fondo piatto e versatore a tubetto. Bocca circolare estroflessa, manico a nastro.Sulla zona [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
204
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo ovoidale, su piede circolare, bocca cilindrica ad orlo estroflesso, manico a nastro, versatore cilindrico.Sulla zona anteriore campeggia lo stemma della nobile [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
85
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5Restauro al piede e versatoioForma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa.Sulla sona frontale, all’interno di un medaglione ovale, è [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
116
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,6 Alla bocca, una lunetta in ceramica, originale, riattaccataCorpo “a balaustro” su basso piede piano, bocca circolare fortemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Versatore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
209
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0 Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
261
Porcellana, Marca “W” in blu, altezza cm 17,5Con decoro a mazzolino di fiori policromi e ramoscelli sparsi.
€ 100,00 / 200,00
Stima
274
Porcellana, altezza cm 22,0L’esemplare ha il coperchio non pertinenteCaffetteria e coperchio, decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
213
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,0Ottimo stato di conservazioneMaiolica priva di decoro. Corpo ovoidale, costolato, basso piede incavato, collo rastremato bocca sagomata, coperchio a pagoda con pomolo a bottone. Manico a voluta. Versatore triangolare.Superficie [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
219
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
163
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
253
Terraglia in policromia, dimensioni cm 41,5x34,0x27,5 Qualche restauro visibile.Gruppo scultoreo prodotto probabilmente a colaggio, in parte a stampo e lavorato a stecca. Corpo quadrangolare su quattro piedini a zampa ferina. Un paggio, disteso, scrive [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,5All’intradosso della base restauri su ritiri di cottura, mancanzaIl gruppo raffigura un giovane a torso seminudo seduto, con la testa appoggiata sul braccio destro. In mano un libro con la scritta di [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
218
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 42,5x36,0Lievi sbeccatureCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione alla “Rouen” che dal bordo converge a raggiera verso la [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
217
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,0x43,0Lievi sbeccature, danno ad un piedeCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione con grande fascia di fiori a mazzetto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
256
Terraglia a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 39,0x30,5 circaLievi mancanzeCorpo prodotto a stampo, lavorazione manuale ed a stecca. Bordo traforato, rifinito a “pellacce” con putto musicante e sirena.Decorazione floreale a mazzetti di fiori vari, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
232
Maiolica a gran fuoco dipinta in policromia, dimensione cm 24,5Cadute di smalto visibiliCorpo ovale a pareti traforate, base piana lievemente incavata. Bordo orlato “a lunette”, prese a maniglione.Decorazione a mazzetti di vari fiori recisi. Bordo superiore [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
305
Porcellana, altezze cm 9,0; cm 8,0; cm 4,5 ca Buono stato di conservazioneDecoro blu e oro a rilievi. Una è ovale con al centro un mascherone leonino. Due sono rettangolari con losanga al centro e rocailles. Due rettangolari con rosone traforato al centro.Provenienza: [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica graffita su ingobbio, altezza cm 7,5, diametro cm 16,2 Buono stato di conservazioneCorpo emisferico, basso piede ad anello. Nel cavetto un uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0Diverse rotture al bordo ricomposte in restauroDecorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno corre una fascia larga con una iscrizione coranica, sul [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
215
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, diametro cm 19,5Rottura trasversaleDecorazione a rovine policrome, sia al recto che al verso, con bordo a merletto in oro. Fiori sparsi. Corpo circolare, concavo, tesa rialzata. Base ad anello incavato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
234
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 12x22 e cm 2,2x21,0x12,3Buono stato di conservazione, piccole sbeccatureCorpo semicilindrico lievemente rastremato su piede rilevato a fondo piano. I bordi a rilievo con conchiglie, barbette e rocaille. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ceramica senza invetriatura, altezza cm 10,0; diametro cm 27,0 Rotta in diversi frammenti e rifacimentiLa coppa è decorata a motivi geometrici che formano un nastro con cerchi. Il fondo ha un motivo retinato a puntini.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI